Блог им. EvgeniyPavlik

Что происходит с Норникелем и стоит ли инвестировать в его акции после сплита🤔

Сегодня, 8 апреля акции «Норильского никеля» начинают торговаться по новым ценам после сплита. Теперь 1 бумага стоит около 155р, но на Мосбиржи Норникель продаётся лотами по 10 акций, т.е. лот акций можно купить по 1550р (до сплита цена была 15 500р соответственно).
Давайте разберем компанию и посмотрим, что происходит с бизнесом Норникеля, котировками, дивидендами, ценами на металлы и сделаем вывод, стоит ли инвестировать в акции компании прямо сейчас!

Мой портфель

Акции Норникеля занимают весомую долю в моём портфеле:

  Сегодня, 8 апреля акции "Норильского никеля" начинают торговаться по новым ценам после сплита. Теперь 1 бумага стоит около 155р, но на Мосбиржи Норникель продаётся лотами по 10 акций, т.е. 

С открытием рынка котировки показывают хороший рост, почти +3% в моменте.

Котировки

Котировки Норникеля падают уже почти 3 года:

   Сегодня, 8 апреля акции "Норильского никеля" начинают торговаться по новым ценам после сплита. Теперь 1 бумага стоит около 155р, но на Мосбиржи Норникель продаётся лотами по 10 акций, т.е.-2 

Причем, падение не связанно с началом СВО, акции стали снижаться еще в начале 2021 года. До этой даты котировки были привлекательными-долгосрочный растущий тренд, за 10 лет 3 раза обновлялись максимумы.
С начала 2024 года акции подешевели почти на -5% и, в целом, сильно отстают от рынка.

Финансовый отчет

  Что происходит с Норникелем и стоит ли инвестировать в его акции после сплита🤔 

Выглядит так же не очень хорошо:

  • Выручка снизилась -15%
  • Чистая прибыль упала в 2 раза
  • Денежный поток упал в 2 раза
  • Чистый долг увеличился на 9%

По основным и важным параметрам мы видим негатив. Компания не убыточная, но очевидно, есть сложности с бизнесом.

Дивиденды

Норникель исторически считался надежной и стабильной дивидендной фишкой, нередко выплачивающей щедрые дивиденды:

  Что происходит с Норникелем и стоит ли инвестировать в его акции после сплита🤔 

Среднегодовая доходность до начала проблем у компании (2015-2021гг) составляла солидные 9,6%, что было выше среднерыночной дивдоходности индекса Мосбиржи.

Сейчас ситуация с дивидендами ухудшилась. На фоне снижения прибыли упали и выплаты:

  Что происходит с Норникелем и стоит ли инвестировать в его акции после сплита🤔 

Текущий прогноз всего 3.7% годовых, что почти вдвое ниже уровня официальной инфляции (7.7%).

Основные риски для Норникеля

  • Цены на металлы
    Норникель в основном производит 4 металла:
  Что происходит с Норникелем и стоит ли инвестировать в его акции после сплита🤔 

Причем, можно заметить, что уровень добычи металлов находится почти на одном и том же уровне из года в год, но проблема в ценах, цены на металлы Норникеля снижаются уже несколько лет и особенно падает цена на никель.

  Что происходит с Норникелем и стоит ли инвестировать в его акции после сплита🤔 

 

  • Санкции
    Около 70% всей продукции Норникель отправлял в Европу (52%) и США (17%), которые теперь старается полностью отказаться от всего российского.
    Доля экспорта в недружественные страны уменьшилась почти в двое и сейчас компания пытается перенаправить поставки своей продукции в Азию и дружественные страны СНГ.
  • Налоги
    Сейчас на большинство компаний-экспортеров добывающей отрасли действует повышенная налоговая нагрузка.
  • Дивиденды
    У Норникеля кончился срок ранее действующей дивполитики еще 1 января 2023 года, а новой пока нет. Ожидается, что новая политика будет менее щедрой и выплата будет привязана не к прибыли, а к свободному денежному потоку, который падает.

Заключение

Сплит сам по себе позитивен для акций, он сделает их более доступными для частных инвесторов. Но, пока глобально компания выглядит не очень хорошо — котировки несколько лет снижаются, финансовый отчет слабый, падают цены на металлы компании и есть риск сильного уменьшения дивидендных выплат.

С одной стороны, сейчас хорошая точка входа в акции для покупки на долгосрок. Но с другой, не известно, сколько времени потребуется Норникелю, чтобы справиться со всеми вызовами и будут ли снова платить нормальные дивиденды.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.

★6
5 комментариев
Акционеры не делятся нормально прибылью? Безжалостно исключать из портфеля не ожидая«когда-нибудь может быть» в пользу адекватных с точки зрения доходности компаний. А как «когда-нибудь» настанет, тогда и рассмотреть покупку. Это исходя из дивидендной стратегии.
В принципе есть сейчас еще одна такая же компания-НЛМК.
Но… надежды юношей питают😁😁😁 поэтому обе в портфеле😁
Спасибо за обзор компании. 
По моему мнению сырье все очень важное в промышленности мировой, несмотря не на какие санкции его будут покупать. Только когда спорт появится серьёзный и цены мировые пойдут вверх. Когда этот случится? Да кто ж его знает. Никель дожен и сегодня пользоваться спросом, вроде как его соединения в современных аккумуляторах применяется. Но почему то никак цены не растут.
Возврат к дивидендам вполне веротятен сразу как пойдут дела лучше у компании. Плохо сейчас что не увеличивается добыча и производство. 
avatar
В Азии никеля «извиняюсь» хоть одним местом кушай. Если только демпинговать сильно. Лучше в Европу продавать, можно всегда сказать что это белорусский никель, если вопросы возникают к происхождению. 
avatar
Есть еще южноуральский никелевый комбинат. Там как бы тоже не камильфо.
Но обе котировки потихоньку растут. На фоне стремительного роста золота-  редкими металлами пренебрегать нельзя. У меня с титаном так вышло. Заслуга супруги. Начиталась про титан, боинги-покупай и все тут. Покупали в районе 10 ки. А теперь он вон где. Даааа… с тех пор с металлами очень аккуратен. И скорее куплю…
avatar
Просел весьма неплохо. Вдолгосрок буду набирать понемногу, такая корзина металлов в России где еще есть...:) Да и потребность в следующем году может вырасти, а может и нет. Для меня акция в пенсионную часть пОртфеля:)

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн