dr-mart

Тут по Магниту коллеги из телеги немного напутали😁

Они думают что если Магнит отразил какое то движение денежных средств в РСБУ, это как-то влияет на будущие дивы.

Это конешно бред полный.

Магнит может выплатить див только в рамках чистой прибыли в отчете РСБУ — так написано в законе об ао.

Другой причины поднимать прибыль с операционных дочек в мамку не было ( кроме как для выплаты дивов)

Поэтому сколько они отразили, с большой уаеренностю можно ожидать что большая часть (90%+) этой прибыли пройдёт в дивиденд.

Они конечно могли держатьна депозите эти бабки до выплаты в июле, но какой в этом смысл?

Поэтому они просто вернули деньги в операционную деятельность. Точно так же ничто не мешает их вернуть в пао магнит перед самой выплатой.

Я думал это настолько очевидно, что даже не надо писать об этом 😁

Так что ждём рекомендации СД до середины мая
★2
12 комментариев
«калеки из телеги» — поздравляю с новым мемом! 
Маяться будут миноритарии
ждём рекомендации СД до середины мая
avatar
Нормы по СЧА и прибыли РСБУ [если на дату выплаты СЧА станет меньше (УК+РезФонды), то дивы не выплачивать, источник — РСБУ] действуют на дату выплаты, а до лета еще пара кварталов. Так что коллеги из телеги вполне аккуратно сформулировали, что впереди два квартала, и если за те два квартала эти деньги снова поднимут в Тандер, то дивы будут. А пока имеем то, что имеем.
avatar
Кактус, СД может выплатить от 0 до 98 млрд на дивы по итогам 2023 года
а в телеге твоей лажа написана)
Тимофей, приветствую!

Ты ошибаешься — с чего ты взял, что дивиденды выплачиваются в рамках чистой прибыли по РСБУ? В Законе об АО так не сказано. В статье 42 сказано:

«2. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.»

Закон об АО не обязывает опираться на ЧП по РСБУ как на предельную величину выплаты дивидендов. Источником выплаты может быть и нераспределенная прибыль.

Пример — НЛМК 2020г.: сумма выплаченных дивидендов 129693 млн., сумма чистой прибыли по РСБУ 61125 млн., сумма чистой прибыли по МСФО 91008 млн. Аналогично было у НЛМК и в 2019г. (104042/83420/86800).

Размер дивиденда (и сумма выплат) определяется уставом общества и дивидендной политикой. Большинство крупных российских компаний исходят из процента от чистой прибыли по МСФО либо от свободного денежного потока. Ограничений на выплаты нет, кроме как, пожалуй, размер собственного (акционерного) капитала.

avatar
Так что ждём рекомендации СД до середины мая

Нам бы только ночь простоять да день продержаться
avatar
Вы неправильно то, о чем писали ТГ. Они написали, что эти деньги (98 млрд) уже распределены: на промежуточные дивы, дали взаймы Тандеру, и ещё на  что-то (не помню). И эти 98 млрд просто отразили в годовом отчёте. Это не значит, что эти деньги реально есть в компании. Нет. Их уже нет. 
Поэтому те 400 рублей, что дали в промежуточные — это все дивиденды, что были за 2023 год. 
avatar
Да ладно. Достаточно почитать, кто там владелец, чтобы болт забить на тонкости отчетности и просто плыть по течению доходности. Пока плывётся.
avatar
У магнита див не будет, губу не раскатываете. Он в процессе покупки российской Ашан. Не в кредит же деньги брать или допки делать.
Александр Минин, и «Вместе» надо докупить бы, что за одинокая сеть осталась
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн