Новости рынков

Новости рынков | Высокая доля государства повышает надежность вложений в акции Россетей для инвестора - ИК АКБФ

Инвестиционная идея в акциях “Россети”. В управлении «Федеральной сетевой компании – Россети» – находятся порядка 2,45 млн км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 826 тыс. МВА. После присоединения «Российских сетей» к ФСК, мажоритарным акционером объединенной компании является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция. Высокая доля государства повышает оценочную надежность вложений в бумаги компании для инвестора. При этом компания традиционно демонстрирует стремление к поддержке интереса к своим бумагам со стороны миноритариев. Учитывая статистику сетевых компаний за II пг. мы повысили (до 239 млрд руб.) оценку чистой прибыли ПАО «Россети» по итогам 2024 г.

Cохраняется потенциал повышения долгосрочных оценок выручки и доходов компании за счет возможного приобретения электросетевых активов на Дальнем Востоке, которые – в рамках январских решений ФАС — будут до 2025 г. выделены из ПАО «РусГидро».

Преимущества. Гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в кулуарах ВЭФ-2023 допустил пересмотр решения по отмене дивидендов до 2026 г., которое оказывает негативное влияние на оценки компании: «Решение было принято. Но каждый год в зависимости от результатов и планов по инвестиционной программе оно может меняться».

ЦБ в марте воздержался от повышения ставки. На фоне прозвучавших на этой неделе заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что ФРС близка к принятию решения о замедлении процесса сокращения ее баланса, инвестиции в бумаги компании получат, полагаем, традиционный импульс роста на фоне сокращения краткосрочных кредитно – инфляционных опасений, несмотря на то, что, в целом, ускорение инфляции – традиционно негативный фактор оценки для компаний, зависящих от государственной тарифной политики.

Риски. Россети заявляют, что пока не планируют выходить из ТНС Энерго, задача возврата долга сбыта перед госхолдингом решается, при нормальной собираемости, что отражает стабильную, вопреки опасениям, связанным с ростом инфляционной волатильности последних лет, ситуацию в отрасли.
Финансирование консолидированной инвестпрограммы Россетей в 2023-2024 гг. составит 992 млрд руб., говорится в проекте годового отчета компании, что вызовет рост чистого долга к EBITDA оценочно до уровней порядка 4х. При этом, в рамках поручений президента РФ, государство поможет Россетям госгарантиями для привлечения заемных средств на инвестпрограмму, если отношение долга к прибыли превысит 3,5х. С учетом поступающей геополитической информации, в рамках отраслевой тенденции, мы повысили с 10% до 20% дисконт – поправку, применяемую при расчете справедливой стоимости эмитента.
Осин Александр
АО ИК «АКБФ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн