Исчерпывающий ответ по московским штрафам
Ответ юриста:
https://www.9111.ru/questions/777777777828255/
Вывод мой такой: если выписывают, то оспариваем и в протоколе пишем о нарушении полицейским ваших прав, указанных в ст. 27 Конституции РФ. Оно, конечно, вам ничего не гарантирует, но у вас есть формальная позиция и опора. Далее постановление о штрафе можно оспаривать и полицейского погонять в суд.
Мониторим также подписание вот этого:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/804768-7#bh_histras
Документ тоже противоречивый (поправки в 10.6.1), но это хотя бы федеральный уровень, и оспорить его уже сложнее, чем Собянинский указ.
При этом этот закон — это ФЗ, а не ФКЗ, то есть он тоже не может противоречить конституции и ущемлять права.
В общем, или всё это пугалки, и выписанные штрафы потом можно будет благополучно оспорить (по идее за них по шапке полицейским должны надавать), или у нас уже совсем беспредел. Хотя по факту он начался, когда гражданам России запретили возвращаться домой. Но тут можно списать на отсутствие транспортного сообщение. Их же не на границе обратно развернули.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
krolix, Уважаемый. Пупок развяжется полицейского по судам таскать. Суд просто не примет от вас заявления. Детский сад ей богу.
Коммунизму быть!, простите, у вас авто есть? За нарушения никогда штрафы не выписывали, которые вы опротестовывали? Если нет, то это не значит, что я пишу о чем-то заоблачном для простого смертного. Рутинная процедура после отклонения апелляции в вышестоящем органе.
krolix, Вы видимо еще не поняли что теперь наступает новая реальность. Жалобы — бумажки теперь полезны только в туалете.
Коммунизму быть!, это уже другой вопрос, я говорю о ДЕЙСТВОВАВШЕЙ системе оспаривания. А так да. Суды закрыты, за поездки к адвокату повторно оштрафуют) Буду в апреле читать Хаксли и Оруэлла, скачал fb2. Занятие есть.