комментарии Doghum на форуме

  1. Логотип ВТБ
    По тем, кто верит в допку деньгами по 87, можно перепись дебилов в России проводить. Неужели вы считаете богатых людей даунами, которые по 8...

    Тредер, параметры допки уже подробно описаны в одном из пунктов в повестке заочного голосования в мобильном приложении «ВТБ Акционер». Стоимость акции при доп. эмиссии указана 87 рублей как и было объявлено. Там же есть и максимальное количество акций и размер увеличения уставного капитала (исходя из номинала акции в 50 рублей — в уставном капитале акция учитывается по номиналу). Акционеры уже вовсю голосуют. Я, кстати, проголосовал против этого пункта. Так что все параметры допки уже открыты. Но все якорные инвесторы не будут ничего скупать с рынка пока решение не будет утверждено. Ну т.е. зачем им скупать крошки с рынка (а если начнут скупать, то успеют они купить именно крошки, т.к. цена мгновенно взлетит), если допку не утвердят (маловероятно но мало ли) и они не получат свой большой кусок банка по 87 рублей. Так вижу.
  2. Логотип КИВИ (QIWI)
    Russia-n-Roul, Киви платит дивиденды несколько раз в году. Сентябрьские будут 3,27% но если сложить за весь год то будет больше 10%, да. Про это был вопрос?
  3. Логотип Полиметалл
    я думал аналогично… но вот потратил всего 15 минут недавно на сайте налоговой, заполнил 3-НДФЛ в личном кабинете и сразу заплатил налог за дивиденды от QIWI (в прошлом году была мелкая позиция а они как оказалось дивиденды регулярно платят и мне пришло несколько сотен рублей).
    Т.е. это реально просто теперь, ходить никуда не нужно. Причем в декларацию автоматически подтянулись данные от моего брокера по тем дивидендам и доходам, по которым брокер выступил налоговым агентом. Я просто добавил еще один вид дохода (дивиденды от КИВИ), и все. Буквально несколько полей заполнил.
    Правда перед этим еще там же пришлось выпустить себе сертификат цифровой подписи. Но тоже элементарно делается.
    Так что теперь я не боюсь получать дивиденды от QIWI, Polymetal и других российских компаний зарегистрированных за рубежом. А вот с американскими компаниями пока не имел дела. Там вроде нужно что бы не платить 30% заполнить форму w-8ben но мой провинциальный брокер не может помочь с ее заполнением.

    Doghum, добрый день… подскажите с помощью какой программы заполняли? нужно подписывать сертификатом?

    ольга ан, я заполнял в личном кабинете на сайте nalog.ru
    Посмотрим как пройдет камеральная проверка.
    Цифровую подпись можно получить там же, в личном кабинете.
    Видимо эта возможность появилась в личном кабинете недавно. Все прошлые годы основным способом подать декларацию в электронном виде было использование программы «Декларация». Там более детализированный интерфейс. Но у меня случай простой — кроме дивидендов и дохода от торговли акциями у меня доходов как бы нет (я ИП — там своя отдельная отчетность и налоги). Возможно поэтому для меня функциональность личного кабинета была достаточной. Налоговых вычетов у меня нет, но я в процессе заполнения видел там возможность их оформления.

    Doghum, не подскажете?
    Полиметалл в Джерси же. То есть с его дивов — мне надо будет все 13% заплатить? Или Джерси сколько-то забирает? Не нашёл никакой инфы про Джерси

    Митя Ф., насколько я знаю, с дивидендов отечественных компаний, зарегистрированных за рубежом, нужно платить только 13% в нашу российскую налоговую. Там еще есть комиссии депозитариев, но вам придут дивиденды с уже вычтенной комиссией.

    Doghum, Доброго времени суток. Не совсем верно Вы знаете. Нужно или не нужно платить налог (декларировать нужно в любом случае) зависит от того, в какой стране зарегистрирована ваша компания. С о. Джерси приходит без налогов, поэтому 13 проц. должны заплатить. Из Нидерландов например приходит с налогом 15 проц. и доплачивать не нужно (пока), но в декларацию вносить надо.

    Geksor, СПАСИБО!

    напишу вывод понятнее:

    — Если в той стране, где зарегистрирована компания, с Вас взяли какой-то налог, то Вам надо учесть его отняв от наших 13%.

    Примеры:

    — США = берут 10% (при наличии подписанной формы W8-BEN), то есть 13-10 =3. Три процента надо доплатить в казну РФ.
    — США = берут 30% (если форма не подписана). То есть в нашу казну ничего платить не надо.
    — Кипр = ничего не берёт, то есть в нашу казну мы сами платим все 13%.
    — Джерси = как и Кипр, как выяснилось.
    — Нидерланды = берут 15%, то есть тут мы тоже ничего не должны.
    — Германия = вот тут я не уверен. Рылся-рылся в тырнете, но вроде как там налог 26% с хвостиком. И тогда ничего не надо платить.
    — Многие думают, что подписав форму W8-BEN, всё решили. Повторюсь — это только для одной страны — США.

    Поправьте меня, если что не так написал ;-)

    Митя Ф., Поправляю. Ничего не должны при условии, что со страной подписан договор об избежании двойного налогообложения.С Нидерландами например планируют разорвать и если не договоряться с 22 года может быть очень не хорошо

    Geksor, Митя, спасибо!
  4. Логотип Полиметалл
    я думал аналогично… но вот потратил всего 15 минут недавно на сайте налоговой, заполнил 3-НДФЛ в личном кабинете и сразу заплатил налог за дивиденды от QIWI (в прошлом году была мелкая позиция а они как оказалось дивиденды регулярно платят и мне пришло несколько сотен рублей).
    Т.е. это реально просто теперь, ходить никуда не нужно. Причем в декларацию автоматически подтянулись данные от моего брокера по тем дивидендам и доходам, по которым брокер выступил налоговым агентом. Я просто добавил еще один вид дохода (дивиденды от КИВИ), и все. Буквально несколько полей заполнил.
    Правда перед этим еще там же пришлось выпустить себе сертификат цифровой подписи. Но тоже элементарно делается.
    Так что теперь я не боюсь получать дивиденды от QIWI, Polymetal и других российских компаний зарегистрированных за рубежом. А вот с американскими компаниями пока не имел дела. Там вроде нужно что бы не платить 30% заполнить форму w-8ben но мой провинциальный брокер не может помочь с ее заполнением.

    Doghum, добрый день… подскажите с помощью какой программы заполняли? нужно подписывать сертификатом?

    ольга ан, я заполнял в личном кабинете на сайте nalog.ru
    Посмотрим как пройдет камеральная проверка.
    Цифровую подпись можно получить там же, в личном кабинете.
    Видимо эта возможность появилась в личном кабинете недавно. Все прошлые годы основным способом подать декларацию в электронном виде было использование программы «Декларация». Там более детализированный интерфейс. Но у меня случай простой — кроме дивидендов и дохода от торговли акциями у меня доходов как бы нет (я ИП — там своя отдельная отчетность и налоги). Возможно поэтому для меня функциональность личного кабинета была достаточной. Налоговых вычетов у меня нет, но я в процессе заполнения видел там возможность их оформления.

    Doghum, не подскажете?
    Полиметалл в Джерси же. То есть с его дивов — мне надо будет все 13% заплатить? Или Джерси сколько-то забирает? Не нашёл никакой инфы про Джерси

    Митя Ф., насколько я знаю, с дивидендов отечественных компаний, зарегистрированных за рубежом, нужно платить только 13% в нашу российскую налоговую. Там еще есть комиссии депозитариев, но вам придут дивиденды с уже вычтенной комиссией.
  5. Логотип Полиметалл
    я думал аналогично… но вот потратил всего 15 минут недавно на сайте налоговой, заполнил 3-НДФЛ в личном кабинете и сразу заплатил налог за дивиденды от QIWI (в прошлом году была мелкая позиция а они как оказалось дивиденды регулярно платят и мне пришло несколько сотен рублей).
    Т.е. это реально просто теперь, ходить никуда не нужно. Причем в декларацию автоматически подтянулись данные от моего брокера по тем дивидендам и доходам, по которым брокер выступил налоговым агентом. Я просто добавил еще один вид дохода (дивиденды от КИВИ), и все. Буквально несколько полей заполнил.
    Правда перед этим еще там же пришлось выпустить себе сертификат цифровой подписи. Но тоже элементарно делается.
    Так что теперь я не боюсь получать дивиденды от QIWI, Polymetal и других российских компаний зарегистрированных за рубежом. А вот с американскими компаниями пока не имел дела. Там вроде нужно что бы не платить 30% заполнить форму w-8ben но мой провинциальный брокер не может помочь с ее заполнением.

    Doghum, добрый день… подскажите с помощью какой программы заполняли? нужно подписывать сертификатом?

    ольга ан, я заполнял в личном кабинете на сайте nalog.ru
    Посмотрим как пройдет камеральная проверка.
    Цифровую подпись можно получить там же, в личном кабинете.
    Видимо эта возможность появилась в личном кабинете недавно. Все прошлые годы основным способом подать декларацию в электронном виде было использование программы «Декларация». Там более детализированный интерфейс. Но у меня случай простой — кроме дивидендов и дохода от торговли акциями у меня доходов как бы нет (я ИП — там своя отдельная отчетность и налоги). Возможно поэтому для меня функциональность личного кабинета была достаточной. Налоговых вычетов у меня нет, но я в процессе заполнения видел там возможность их оформления.
  6. Логотип Полиметалл
    я думал аналогично… но вот потратил всего 15 минут недавно на сайте налоговой, заполнил 3-НДФЛ в личном кабинете и сразу заплатил налог за дивиденды от QIWI (в прошлом году была мелкая позиция а они как оказалось дивиденды регулярно платят и мне пришло несколько сотен рублей).
    Т.е. это реально просто теперь, ходить никуда не нужно. Причем в декларацию автоматически подтянулись данные от моего брокера по тем дивидендам и доходам, по которым брокер выступил налоговым агентом. Я просто добавил еще один вид дохода (дивиденды от КИВИ), и все. Буквально несколько полей заполнил.
    Правда перед этим еще там же пришлось выпустить себе сертификат цифровой подписи. Но тоже элементарно делается.
    Так что теперь я не боюсь получать дивиденды от QIWI, Polymetal и других российских компаний зарегистрированных за рубежом. А вот с американскими компаниями пока не имел дела. Там вроде нужно что бы не платить 30% заполнить форму w-8ben но мой провинциальный брокер не может помочь с ее заполнением.

    хотя посмотрим еще как камеральная проверка пройдет… поди затребуют какие-нибудь документы из банка(брокера). Я пока просто скриншот из интернет банка добавил где все данные по транзакции-получения дивидендов. От кого, за что, сколько и.т.п.
  7. Логотип Полиметалл
    я думал аналогично… но вот потратил всего 15 минут недавно на сайте налоговой, заполнил 3-НДФЛ в личном кабинете и сразу заплатил налог за дивиденды от QIWI (в прошлом году была мелкая позиция а они как оказалось дивиденды регулярно платят и мне пришло несколько сотен рублей).
    Т.е. это реально просто теперь, ходить никуда не нужно. Причем в декларацию автоматически подтянулись данные от моего брокера по тем дивидендам и доходам, по которым брокер выступил налоговым агентом. Я просто добавил еще один вид дохода (дивиденды от КИВИ), и все. Буквально несколько полей заполнил.
    Правда перед этим еще там же пришлось выпустить себе сертификат цифровой подписи. Но тоже элементарно делается.
    Так что теперь я не боюсь получать дивиденды от QIWI, Polymetal и других российских компаний зарегистрированных за рубежом. А вот с американскими компаниями пока не имел дела. Там вроде нужно что бы не платить 30% заполнить форму w-8ben но мой провинциальный брокер не может помочь с ее заполнением.
  8. Логотип ОАК
    Вообще график ОАК за последние 6 месяце выглядит так, как-будто кто-то регулярно аккумулирует бумагу. Просто скупает все что есть в стакане в моменте. А фундаментально… похоже, учитывая отношения с западом, летать нам придется все больше на нашемарках (SSJ, МС-21, Илы и.т.п.). Что-бы не страдать как Иран.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: