Курц
Курц личный блог
10 декабря 2023, 10:22

Есть ли будущее у Китайского автопрома в России?

Есть! Но на долго ли? На какой временной горизонт можно с уверенностью смотреть в этом вопросе? 
Посетил вчера автосервис своего бывшего дилера одной западно европейской марки. Побродил по выставочному залу. Так вот увиденное меня конечно впечатлило. В продаже представлен только Китай. Ни чего кроме Китая. И это не первый замеченный мною случай. Много дилеров некогда торговавших и обслуживающих автомобили среднего и высокого класса, перешли полностью на китайские авто.
И вспомнились мне времена 10 летней давности. Тогда рынок иномарок в России был на пике. О Китае ни кто даже не помышлял. Ну разве что какие-то полу маргинальные конторки, которые богатый люд и средний класс обходили стороной. За вполне приемлемые деньги можно было купить современный европейский или западный авто. Обслуживание было так же на приемлемом и даже высоком  уровне. Дилеры старались соответствовать марке и благодаря именно этому привычные нам автосалоны выглядят именно так. Чисто, вежливо, без спешки, регламент, блеск, кофе, диванчик. Да, да. Это ни что иное как завезенные из европы ценности и традиции. 
На сегодня эти ценности и традиции ещё сохранились. (надолго ли? интересно)
Но мысль вообще вот в чем:
Те же самые 10-15 лт назад, ни кто и помыслить не мог, что все эти бренды развитого мира, скоро нас покинут. И некоторые марки вообще станет сложно обслуживать из за отсутствия официальных представительств и дилеров. Всё казалось будет теперь если не вечным, то надолго. Прошло совсем нем ного времени и всё это исчезло, как и не бывало.
Сейчас подобная картина наблюдается и с Китайскими авто. Эти марки явно набирают обороты на нашем рынке и скоро выйдут на свой пик, когда не будет в продаже почти ни чего кроме Китая, а увидеть на улицах иномарку из европы будет диковинкой. Думаю даже Корейского автопрома скоро в России не станет, или он будет представлен очень скудно и для особо отбитых гурманов. 
Люди уверенно покупают китайские авто, веря что за ними будущее. 
А ведь случиться может все что угодно. Достаточно России поссориться с Китаем и все эти кареты превратятся в тыквы. На сколько вероятен такой сценарий? Да очень даже вероятен, учитывая происходящие брожения в мире и на нашем континенте в частности. 
Китай не более надежный товарищ, нежели любые другие страны с которыми у нас в данный момент разногласия. Даже более того, Китай является нашим прямым соседом, так или иначе претендующим на часть наших територий. И вероятность возникновения спора в этом вопросе очень высока.
Ну и не забываем, что внутри самой России назревают перемены политического характера, хотя бы даже по причине смертности человека. Кто будет у руля лет через 10? С какими амбициями и в какую сторону будет ориентирован, в китайскую или в европейскую? Это все непредсказуемо вообще.
Что думаете друзья? На долго ли к нам зашел Китайский автопром? 
104 Комментария
  • Kyryll Yevseiev
    10 декабря 2023, 10:31
    Даже более того, Китай является нашим прямым соседом, так или иначе претендующим на часть наших територий.  - 

    почему это претендующим? активно аннексирующим. и что тут думать? сказала же захарова — учи китайский. будешь через полтора десятка лет за рис досматривать китайских старушек. 
  • SergeyJu
    10 декабря 2023, 10:32
    Китайский автопром зашел серьезно. И не только в Россию, но и во весь остальной мир. 
    Если чуть взглянуть в историю автопрома, то когда -то про японцев говорили, что это тележки с мотором и им никогда не достичь уровня Форда. 
    Потом смеялись над корейцами. 
    Сейчас взрывной рост мирового экспорта авто из Китая, причем на рынке электромобилей и гибридов он даже круче, чем в ДВС. 
    Европейские машины к нам вернутся через пару-тройку лет. Купите себе свой мерседес, или бэху, чтобы гордо смотреть на окружающих китайцев. 
    Мой сосед, кстати, откатал 2 года на атласе, без ремонта, очень доволен. А пожилой мерс его  супруги, увы, опять был в ремонте. 
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    10 декабря 2023, 10:41
    Чем интересно отличается китайский автомобиль от европейского за те же деньги ? Тем что его собрал китаец? Ну я не расист , мне что китаец что индеец что монголец на одно лицо .Срок гарантии тот же , руль и колёса круглые .Шильдик на капоте не важен ,все одинаково стоят в пробке
  • Бомж расправил плечи
    10 декабря 2023, 10:51

    Трригерну либералов, РФ ведет себя максимально грамотно и рыночно, ЕС оставила рынок РФ излишне политизировав все аспекты своей экономики (вообще сейчас воспринимаю ЕС максимально похожим на СССР 2.0 но с рыночной экономикой, ИМХО).

     

    РФ напротив, вместо нытья и прокрастинации, за пол года наладили поставки из Китая и др. стран, я вообще офигел с того как быстро адаптируется наш бизнес к сложным условиям — хотя сколько нытья вокруг от либералов, что РФ это неповоротливая монополия, не эффективная пр. 

     

    РФ это не Путин, это выстроенная система, и у меня есть большие сомнения что с его уходом вообще что-либо изменится. Путин — это продукт системы, а не ее создатель, любой другой политик стал бы Путиным, либо не удержался бы у власти в РФ (опять ИМХО и чистая субъективщина).

     

    То что могут быть резкие изменения — да, но делать ставку на то что каждый год будет происходить потрясения уровня СВО — это, считаю неразумно, по крайней мере на протяжении истории, трясет редко, быстро и неожиданно, затем потепление и стабильная жизнь много лет. Если довести до абсурда, можно закупиться консервами залезть в бункер и сидеть ждать ядерной войны. 

     

    Китайский автопром +- равен любому другому, конструктор лего из разных комплектующих производителей. Для простого обывателя, а не 40 летного пубертата с комплекосм юношеского максимализма, разницы вообще не будет между geely и как нибудь renault. Купил себе geely недавно, не потому что «за Китаем будущее», а просто хочу ездить из точки А в точку Б, иметь понятную гарантийку и без заморочек с параллельными импортами, мутными схемами и тд. Думаю так делает большинство, покупают не задумываясь.

     

    Китай тут покуда они играют в рынок а не строят СССР 2.0 как это делает ЕС. Если ЕС изменит вектор с социализма и меньше будет эмоционально истерить как женщина бальзаковского возраста, то вполне возможно потеснит Китай на рынке РФ

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн