Изображение блога
ЦентроКредит
ЦентроКредит Блог компании ЦентроКредит
05 декабря 2023, 14:06

Итоги недели на рынке сырьевых товаров

Итоги недели на рынке сырьевых товаров


Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе.

После долгих споров некоторые члены ОПЕК+ согласились на этой неделе добровольно сократить поставки почти на 2,2 млн баррелей в сутки в первом квартале 2024 года. Основная часть этого была связана с продлением существующих сокращений Саудовской Аравией и Россией, которые сохранят сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки и экспорта сырой нефти на 300 000 баррелей в сутки соответственно. Кроме того, Россия обязалась сократить экспорт топлива на 200 000 баррелей в сутки. Оставшиеся 700 000 баррелей в сутки будут распределены между несколькими странами ОПЕК+, которые считаются близкими союзниками Саудовской Аравии. Цены на нефть первоначально выросли в преддверии встречи, но затем снизились, поскольку масштабы сокращений не вызвали восторга. Цены завершили неделю в целом без изменений.

Мы предполагаем, что объявленные сокращения приведут к небольшому дефициту на нефтяном рынке в первой половине следующего года, удерживая цену Brent на уровне около 85 долларов за баррель.

Однако появились новые признаки того, что многие члены группы агитируют за увеличение производства. Целевой показатель производства в Нигерии был пересмотрен в сторону увеличения, и хотя целевой показатель в Анголе был пересмотрен в сторону уменьшения, она объявила, что проигнорирует новый целевой показатель. Также, ОПЕК+ заявила, что с апреля 2024 года “добровольные сокращения будут постепенно возобновляться в зависимости от рыночных условий”.  Вышеупомянутое увеличивает вероятность того, что следующим шагом ОПЕК+ будет увеличение добычи и что все объявленные добровольные сокращения будут постепенно отменены к концу 2024 года.

 

Другие сырьевые товары

Начало зимы в северном полушарии мало повлияло на цены на природный газ на прошлой неделе. Цены в США и Европе, а также цены на СПГ в Азии снизились из-за обильных запасов и устойчивого производства в США. Напротив, слабые перспективы производства в Кот-д'Ивуаре привели к резкому росту цен на какао. Тем не менее, ожидается некоторое ослабление напряженности, поскольку производство в Бразилии должно вырасти в следующем году. Цены на золото и серебро провели еще одну неделю роста и увеличились примерно на 2,4% и 3,9% соответственно. Мы предполагаем, что ралли еще не завершилось и, что ослабление доллара и падение доходности казначейских облигаций приведут к дальнейшему росту цен в течение следующего года.

 

Ожидания текущей недели

В центре внимания на этой неделе будет отчет по занятости в США за ноябрь (пятница). Мы ожидаем, что рост занятости будет сильнее, чем в октябре, что может привести к росту цен на нефть. Ранее на этой неделе данные по торговле Китая за ноябрь (четверг) должны показать устойчивый импорт железной руды и меди, поскольку недавние меры по поддержке сектора недвижимости повысили ожидания роста спроса на металлы в ближайшие месяцы.

Задать вопрос нашему специалисту
Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн