Умные люди, объясните мне глупому. Какую такую валюту собрались продавать экспортеры и на чём рубль должен укрепиться?
В известиях писали следующее:
Крупнейшие экспортеры и без требований финансовых властей продают 80% валютной выручки и даже более того, выяснили «Известия», изучив данные Центробанка. Поэтому смысла в том, чтобы вернуть отмененные обязательства, нет, считают эксперты.
iz.ru/1560141/anna-kaledina-natalia-ilina/soshlis-na-vyruchke-eksportery-i-bez-trebovanii-prodaiut-bolee-80-valiuty
Следующее заявление:
По словам вице-премьера, Россия практически со всеми странами минимизировала торговлю в долларах и евро и перешла на расчеты в рублях или валютах дружественных стран.
tass.ru/ekonomika/18988281
Что же получается. Экспортеры и так скидывали валютную выручку, но это лишь сдерживает курс доллара и евро от неминуемого полета на луну. Другой момент, у экспортеров долларов и евро нет. Чем тогда чиновники собрались укреплять рубль? Ведь чтобы сбить курс, нужно продать доллары с евро, которых похоже совсем не осталось.
Зато потребность в импортных товарах у населения только растет, а долларов с евро на покупку этих самых импортных товаров все меньше и меньше в стране. Выходит, что курс падает только на перепуганных спекулянтах которые в панике продают свои позиции и скидывают последние остатки. Вы хоть посмотрите на сколько за последний год выросла денежная масса. И как при таком количестве необеспеченных рублей, рубль будет укрепляться? Выходит, что указ это лишь просто неудачная попытка временно успокоить население с полными карманами рублей и снизить спрос на доллары с евро.
Обязательная продажа вторична. Вводится тотальный контроль и регулирование за рынком валюты со стороны Банка России и Росфинмониторинга.
В каждой крупной конторе будет сидеть «политработник» и бдеть.