bascomo
bascomo личный блог
29 августа 2023, 09:01

Фантики, камушки со стекляшками

Сообщают, что положительное сальдо в торговле с Индией за первое полугодие составило 30 млрд долларов, с Турцией — 20, с Китаем — 10. Иначе говоря, в России зависло фантиков и камушков со стекляшками на сумму в 60 млрд долларов, с которыми неясно, что делать. При этом импорт из указанных стран идет потоком, но «туда» отправляется все равно гораздо больше. По сути, теперь Россия — это сырьевой придаток Индии в первую очередь, потом Турции и в некоторой степени Китая.
При сохранении сложившегося положения по итогам за год мусорных валют в российской кубышке станет уже на сумму в 120 млрд долларов, и это не считая бразильские реалы, венесуэльские боливары, зимбабвийские доллары и прочие нигерийские найры. А 120 млрд долларов — это, между прочим, уже 12 трлн рублей. Половина от запланированных в 2023 году доходов бюджета в 26 трлн рублей. Россия — щедрая душа, конечно, но чтобы настолько — это, надо признать, круто. Но тут нужно понимать: 12 трлн за 2023 год — это цена «поворота на Восток». Цена утраты европейского рынка, за который Россия вела бесконечную борьбу и войны на протяжении всей своей истории. И «поворот на восток» — это признание поражения в этой вековой борьбе.
@vladimirlepehin

Помните, как европейцы у туземцев золото брали в обмен на бусы цветного стекла? 21 век на дворе, и кто теперь туземцы?
74 Комментария
  • Туземец
    29 августа 2023, 09:14
    туземцы? какие  ещё туземцы? мы не подписаны ни на Лепёхина ни на бриф. мы сами себе на уме 
  • Константин Ваганов
    29 августа 2023, 09:23
    Причём Индия свою валюту берёт нехотя, предпочитая доллары (евро) за товары.
  • Главком Главком
    29 августа 2023, 09:27
    нельзя купить золота на рупии и вывезти?
  • SergeyJu
    29 августа 2023, 10:06
    Автор, пожалуйста, не надо цитировать горлопанов и идеологически подкованных пропагандонов. Неважно, какой они ориентации, левой, правой, комми или либшиза.
    Теперь по сути. 
    Интересно, а за счет чего финансируется параллельный импорт. Неужели коммунистическому пейсателю не приходит в голову(впрочем, он же не знает, что голова — это не только лозунги кричать), что часть этой дельты хитро конвертируют в доллары и тратят на что-то нужное. Чтобы предполагать отсутствие схематозов нужно иметь, как писал Ленин, совершенно особое устройство головы. 
    Для тех, кто не в курсе лексики тов. Ленина — это эвфемизм. В быту он таких называл идиотами. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн