Сообщают, что положительное сальдо в торговле с Индией за первое полугодие составило 30 млрд долларов, с Турцией — 20, с Китаем — 10. Иначе говоря, в России зависло фантиков и камушков со стекляшками на сумму в 60 млрд долларов, с которыми неясно, что делать. При этом импорт из указанных стран идет потоком, но «туда» отправляется все равно гораздо больше. По сути, теперь Россия — это сырьевой придаток Индии в первую очередь, потом Турции и в некоторой степени Китая.
При сохранении сложившегося положения по итогам за год мусорных валют в российской кубышке станет уже на сумму в 120 млрд долларов, и это не считая бразильские реалы, венесуэльские боливары, зимбабвийские доллары и прочие нигерийские найры. А 120 млрд долларов — это, между прочим, уже 12 трлн рублей. Половина от запланированных в 2023 году доходов бюджета в 26 трлн рублей. Россия — щедрая душа, конечно, но чтобы настолько — это, надо признать, круто. Но тут нужно понимать: 12 трлн за 2023 год — это цена «поворота на Восток». Цена утраты европейского рынка, за который Россия вела бесконечную борьбу и войны на протяжении всей своей истории. И «поворот на восток» — это признание поражения в этой вековой борьбе.
@vladimirlepehin
Помните, как европейцы у туземцев золото брали в обмен на бусы цветного стекла? 21 век на дворе, и кто теперь туземцы?
Теперь по сути. Интересно, а за счет чего финансируется параллельный импорт. Неужели коммунистическому пейсателю не приходит в голову(впрочем, он же не знает, что голова — это не только лозунги кричать), что часть этой дельты хитро конвертируют в доллары и тратят на что-то нужное. Чтобы предполагать отсутствие схематозов нужно иметь, как писал Ленин, совершенно особое устройство головы.
Для тех, кто не в курсе лексики тов. Ленина — это эвфемизм. В быту он таких называл идиотами.