Krendel
Krendel личный блог
05 мая 2023, 17:49

Дедолларизация закончилась?

Россия и Индия остановили переговоры о торговле в рупиях

Индия и Россия приостановили работу над созданием механизма двусторонней торговли в рупиях, сообщили Reuters два индийских правительственных чиновника и источник, непосредственно знакомый с вопросом.

Двусторонние межправительственные переговоры, которые продолжались много месяцев, закончились фиаско.

Россия в 12 раз увеличила поставки нефти в Индию, а с начала СВО экспортировала в страну товаров на $51 млрд.

Индийский же экспорт в Россию не только не вырос, но даже снизился. С 24 февраля 2022 года по 5 апреля 2023 он составил лишь $3,43 млрд против $3,61 млрд за аналогичный период годом ранее.


В результате формируется гигантский торговый дисбаланс. И если перевести сделки по экспорту из России в рупии, индийская валюта будет просто копиться в РФ без возможности ее куда-либо потратить. По российским оценкам, это будет сумма, эквивалентная $40 млрд в год.

Поэтому российско-индийская торговля продолжается в долларах, говорят источники Reuters.
27 Комментариев
  • jin
    05 мая 2023, 17:50
    шо, опять рывок не получился?
  • Мир в экономике
    05 мая 2023, 17:51
    любим мы неликвид копить, тут государство и народ едины)
  • ВВШ  Free.Solo.
    05 мая 2023, 17:51
    даже НЕ НАЧИНАЛАСЬ
  • Индия сегодня уже опровергла.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн