Касьяненко  Дмитрий
Касьяненко Дмитрий личный блог
29 ноября 2022, 08:48

Про рынок 29.11

Всех приветствую!

Новостей кроме ««Газпром» консервирует оборудование на Северных потоках»  и «в Совете Федерации ждут представления президента об освобождении Кудрина с поста главы Счётной палаты, его могут рассмотреть в среду» - по большому счету не было, поэтому действовал по обстоятельствам текущей ситуации.

=

По утру был резко негативный внешний фон, Китай падал на «очередном Ковиде», нефть рушилась на фоне того же Ковида и решением США снять эмбарго с Венесуэлы. И в моменте казалось, что нефть будет ниже, но Картель не спит — «ОПЕК+ СЕРЬЕЗНО РАССМОТРИТ НОВОЕ СОКРАЩЕНИЕ НА СЛЕДУЮЩЕМ ВСТРЕЧЕ». Борьба между США и Саудовской Аравией продолжается, так что вопрос с ценой на нефть стоит очень непростой. К слову сказать, торговать нефтью сейчас крайне опасно, т.к. не понятно, что и кто скажет по ее поводу.

Купил колл-опцион на BR-12.22, страйк 88, экспирация 01,12. По поводу покупки колл-опциона по нефти. Я торгую график, перепроданность была жуткая, отскок очень был возможен, но покупать «в лоб» конечно опасно!!! Поэтому и колл-опцион! Не такие большие деньги, но в случае отскока заработок может быть в разы больше потраченной премии!!! На «вечерке» прикрыл часть колл-опциона ( + 58,5%)

=

Валютный рынок.

Пара USDRUB похоже начинает «просыпаться». Возможно окончание налогового периода, возможно падение в нефти, либо оба эти обстоятельства, но покупать «с нуля пока рано. Нужно закрепиться выше 55EMA и облака Ишимоку, риск очередного ложного захода вверх велики, поэтому я и купил квартальный  колл-опционна Si-12.22, страйк 61000, экспирация 15,12. Но при пробое и ретесте сверху скорее всего надо покупать и на томе, или на фьючерсе!!!

Про рынок 29.11

SIZ2 на днях выходила выше 55EMA, и если предположить, что происходит выход из канала 60668-61241 вверх, то мишень от пробоя = 61814+-, что примерно совпадало с сильным сопротивлением 61283-, при проходе и этого сопротивления вверх мишень = 61898+-, что примерно совпадало с еще одним сильным сопротивлением 63035-. Убийственная ситуация в долларе и во фьючерсе, но я считаю, что не зря вчера рискнул и купил квартальный колл-опцион. Вообще в пиле волны потеряны, поэтому следует с особой осторожностью сейчас торговать валютным рынком, но хоть ожил наконец!!!

Про рынок 29.11

«Бумажный рынок»

Судя по утреннему фьючерсу Индекс ММВБ может открыться в минусе -0,75%, т.е. в районе 2178+-, цена ниже 55EMA и облака Ишимоку, медведи перехватили инициативу, продавать можно в зоне 2192-2195, крыть шорт в зоне 2156-2166 (RSI у зоны перепроданности), лонг на отскок возможен, но именно на отскок!!!  ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНИЯ НА ЧАСАХ НИСХОДЯЩАЯ!!! Такую рекомендацию я дал по утру в телеграм-канале.

В итоге Индекс ММВБ на днях продолжает торговаться в канале 2147-2157 на 2243 и пока находится над 55EMA и облаком Ишимоку, но RSI накернивает тренд. Точно нижнюю границу установить пока нельзя, но ориентировочно зона поддержки выглядит как 2147-2157, мишени от пробоя вниз варьируется в пределах 2051-2071, что примерно совпадает с возможной поддержкой. 

На часах, конечно, цена не дошла к дневной зоне поддержки 2147-2157, так что есть все шансы ее пощупать. Также на часах нет дивергенции на лоу и есть незакрытый гэп на 2195-, который уже почти совпадает с 55EMA.

Но по утру крайне положительный внешний фон. Азия полностью отыгрывает вчерашние потери, а нефть — турбо вверх. Поэтому надо крайне осторожно относиться к любой позиции, такие качели крайне сложны для понимания! Но до открытия следует помнить, ЧТО ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ НА ЧАСАХ ВНИЗ!!!

Про рынок 29.11
Про рынок 29.11

«Сбер на часах можно было продавать можно в зоне 135,74-136,6 со стопом 137,1+, тэйк в зоне 133,2-134,4»  — эту рекомендацию я тоже дал до открытия рынка в телеграм-канале. Рекомендация действует в принципе и сегодня, надо смотреть по открытию, НО СТОП НУЖНО ДЕРЖАТЬ В ГОЛОВЕ!!!. При этом надо понимать, что ни один актив не ходит без коррекций, поэтому тот-же Сбер в случае подхода к зоне поддержки 131,63-133,2 (там же и 132+-, об которую бились (в том числе и на „польских ракетах“), RSI при этом будет в зоне перепроданности, — можно пробовать на отскок вверх покупать с общим стопом 130,9-, но минимальным объемом и помня, что основная тенденция вниз!!! 

Про рынок 29.11

Я рассмотрел только Сбер, но и в других бумагах картина примерно одинаковая, цены на часах под 55EMA и под облаком Ишимоку. И с учетом положительного внешнего фона все может случиться!!! ПО ОТКРЫТИЮ НАДО СМОТРЕТЬ!!!

=

Что до моей торговли! Я действовал по заранее спланированному плану, который изложил в ежедневном посте. Цитата-«Многие бумаги на часах (Сбер, Газпром, Лукойл и Роснефть) торгуются в облаке Ишимоку и «облизывают» 55EMA, и нужно ждать выхода в любую сторону, и на откате действовать в сторону пробоя, при этом держа в голове дневные уровни, под которыми (на которых) можно пытаться торговать в противоход с короткими стопами!» «Поэтому чисто спекулятивно можно торговать только от крайних границ дневного диапазона, прикрывая позиции в районе 55EMA, которая является этакой «осью вращения»

По утру сделал все как по нотам.

Купил Лукойл по средней 4628,5, закрыл по 4639 (+0,22%), продал по 4655, закрыл по 4640 (+0,32%).

Сделки в Сбере – средняя продажа по 135,96, средняя откупка по 134,79 (+0,86%). В итоге остался пока 1/8 шорта в Сбере со средней 135,82 (допродал на вечерке), с желанием добавлять сообразно моим мыслям!

Но ситуация довольно неопределенная, нет пока четкого стопа от продажи (кроме 55EMA, но это условность), но лонга я пока не вижу ни по графику, ни по манере торговли! А значит на часах ПОКА ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ВНИЗ!!! 

Купил колл-опцион на нефть, правда (если честно), забыл, что срок контракта истекает на днях, но по любому пока он ликвиднее следующего, да и затрачено средств минимально (на вечерке сократил его).

Также купил квартальный колл-опцион на доллар. Тоже самое объяснение, возможно окончание налогового периода, возможно падение в нефти, либо оба эти обстоятельства, доллар должен расти (но слово «должен» в данной ситуации неуместно), риск есть, но и затраты малы, т.е. СООТНОШЕНИЕ ПРИБЫЛЬ/РИСК ПРИЕМЛЕМО!!!

День был хоть и относительно спокойным, но интересным. Еще раз повторю, для торговли нужна уверенность в своей правоте, и конечно четкий стоп, а они у меня пока есть!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 








 
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн