«Плохо иметь англосакса врагом. Но ещё хуже иметь его другом.»©
Кто-то вообще на смартлабе знает о «Плане Моргентау»?
Это к вопросу о том, как в наших школах ныне преподают историю. Сомневаюсь, что об этом знает даже Тимофей, что уж тут говорить о каком-то рядовом инвесторе. Но давайте по-порядку.
Смотрю, на смартлабе многие переживают за дальнейшую судьбу Европы. Никто не может взять в толк, зачем доселе преуспевающий континент сам себя загоняет в экономическую задницу? Зачем он сам себе стреляет в голову? Нахрена он решил сам себя уничтожить? Дураки они все штоле?
Никто не может этого понять, а между тем, всё проще простого. Лишний раз убедился, насколько важно опираться на правильных и умных людей. Ведь я и сам мог с лёгкостью оказаться в числе этих прекраснодушных пацифистов и светлоликих интеллигентов, если бы ранее не читал труды и книги Андрея Фурсова, Николая Старикова, Авантюриста и других мощных мыслителей.
Европа обречена. Причин тому много, и о них сейчас пишут все, кому не лень. А меня поразило то, что никто не увидел этого — План Моргентау в действии!
Вот вам свежие новости курсивом:
Zeiss Group приобрела землю в Китае для строительства крупного завода.
Линия по производству мини-электромобилей BMW перенесена в Китай.
BASF инвестировал 10 миллиардов евро в новый завод в Китае по производству неопентилгликоля.
Volkswagen объявил об инвестиционном проекте в Китае на сумму 16,8 миллиарда долларов.
Подумаешь, вроде мелочи, да? Но заточите поострее свои карандаши, ястребы новостных лент, от обилия таких новостей нам вскоре будет негде укрыться. Деиндустриализация Европы — это выбор. Средневековье Европы — это судьба. Если человек решил утопиться, то ему уже ничем не поможешь. И нынешний канцлер Германии Олаф «обиженная ливерная колбаса» Шольц это хорошо знает. И он исполнит всё в точности так, как предписано. Будьте покойны, англосаксы лучше всех знают, кого назначать канцлерами. Твой выход, колбаса Шольц! Пусть и с запозданием на 75 лет, но именно тебе представляется шанс осуществить «План Моргентау». Желать ему удачи я не буду.
План Моргентау
«
План Моргентау» (
англ. Morgenthau Plan), «Программа по предотвращению развязывания Германией 3-й мировой войны» — программа послевоенного преобразования
Германии, предложенная министром финансов США
Генри Моргентау.
«План Моргентау» предусматривал расчленение Германии, переход важных промышленных районов под международный контроль, ликвидацию тяжёлой промышленности, демилитаризацию и превращение Германии в аграрную страну.
Подготовка и попытка реализации
Был предложен в сентябре 1944 года на
2-й квебекской конференции, в которой участвовали
Уинстон Черчилль и
Франклин Делано Рузвельт. На конференции был
подписан меморандум, согласно которому Германия должна была стать преимущественно аграрной страной. Детали стали известны прессе, и план подвергся острой критике в США и Британии. Этим воспользовалось министерство пропаганды
Геббельса, который заявил, что «
еврей Моргентау» хочет превратить Германию в огромное картофельное поле. Газета «
Фёлькишер Беобахтер» вышла с заголовком «Рузвельт и Черчилль согласились с еврейским убийственным планом».
План в первоначальном виде был отклонён, однако в послевоенной Германии американская администрация приняла ряд мер по ограничению экономического развития, среди которых:
- децентрализация банковской системы, создание 11 банковских округов с собственными центральными банками и запрет на их взаимодействие;
- дезинтеграция единой производственной системы;
- демонтаж оборудования промышленных предприятий;
- запрет внешней торговли;
- ограничение импорта, запрет морского рыболовства, запрет производства азота для минеральных удобрений, демонтаж и уничтожение 13 химических заводов;
- вырубка немецких лесов (не была осуществлена из-за ослабления рабочей силы и протестов союзнических войск);
- жёсткая налоговая политика.
Критика и отмена плана
Наблюдатели отмечали, что
в результате этих мер уровень жизни немецкого населения резко снизился[1], и распространился послевоенный голод. Деиндустриализация приводила к лишению работы сосредоточенных в городах промышленных рабочих, и, по цепочке, обслуживающих промышленность банковских и управленческих служащих, лишало платёжеспособного спроса сферу городских услуг, медицины, образования, культуры; а высокопроизводительное аграрное производство было, с одной стороны, неспособно занять высвобождающиеся трудовые ресурсы, а с другой, также теряло платёжеспособный рынок производимых продуктов.
В 1947 году экс-президент США
Герберт Гувер, после посещения деиндустриализуемой Германии, писал:
Это иллюзия, что аннексированная Новая Германия может быть превращена в аграрное государство. Это недостижимо, пока мы не уничтожим или не вывезем из неё 25 млн человек.— Герберт Гувер[2]
В 1947 году, с началом
холодной войны, был принят во многом обратный, индустриальный
план Маршалла.
...
P.S. Пока писал этот пост, вижу, что отбитый на всю голову канцлер Шольц уже неплохо поработал:
01.11.2022. Власти Германии намерены одобрить выделение субсидий на покупку газа для домохозяйств и предприятий в объеме 91 миллиард евро на следующий год. Согласно планам германских властей, общий объем субсидий для снижения расходов на энергию составит €200 млрд.
03.11.2022. Немецкий энергетический гигант Uniper отчитался об убытках в €40 млрд за первые девять месяцев этого года - из-за вынужденной замены российского природного газа на более дорогое сырьё.
03.11.2022. Немецкая компания Uniper объявила о полном прекращении поставок газа из России.
То ли ещё будет. Вал подобных новостей будет только нарастать.
Держитесь крепче за поручни.
...
Это очень смешно, да, Шольц?
…
Странное дело. Лишившись всего лишь дешёвого российского газа, Европа пустилась в такой разнос. Вывод очевидный (дилетантский): весь их завидный уровень и качество жизни, предъявляемые нам как аргумент за «они умеют жить демократически и производить качественные вещи, а у вас в России одни дураки и руки из задницы растут», на самом деле всего лишь производная от дешёвых ресурсов. Это мы им обеспечивали красивую жизнь, сами же им завидуя. И следующий дилетантский вывод: турбины не чинить, краники не открывать — ибо нефиг. Уж лучше газ внукам оставить, чем этим неблагодарным тварям подавать.
Лично я так и думал. До недавнего времени, пока не попался на глаза вот этот пост:
«На самом деле — Запад с ума не сходил. Все что происходит — абсолютно в русле исконной его звериной логики.
Просто этот ЗВЕРЬ хорошо питался, мурлыкал про свободы и прикидывался котенком. А теперь его — лишили жрачки. И он будет жрать всех подряд. И своих и чужих. Пока не получит пулю. Или снова не найдет хорошую порцию мяса...».
Не знаю, что и думать...