Egor
Egor личный блог
29 сентября 2022, 19:06

США заподозрили Россию в диверсии на «Северном потоке»

Россия – главный подозреваемый в повреждении ниток газопровода «Северный поток». Только Москва была способна и заинтересована в проведении подобной диверсии. Об этом CNN рассказали высокопоставленный американский чиновник и военный США.

Россия потребовала провести заседание Совета Безопасности ООН по поврежденному трубопроводу на этой неделе, что, по словам источника, также вызывает подозрения. Как правило, сказал собеседник телеканала, Москва не настолько организована, чтобы действовать так быстро.

С одной стороны российские власти фактически саботируют свои собственные трубопроводы. С другой – чиновники, знакомые с последними разведданными, говорят, что Москва, скорее всего, сочла бы такой шаг достойной ценой. Представители западных разведок считают, что президент России Владимир Путин делает ставку на то, что по мере роста цен на электроэнергию и приближения зимы Европа может выступить против стратегии экономической изоляции страны. Саботаж трубопроводов «показывает, на что способна Россия», сказал американский чиновник.

Ранее также сообщалось, что перед ЧП на «Северном потоке» в районе утечки заметили российские военные корабли и подводные лодки. Ни один собеседник CNN не утверждает, что суда имели какое-то отношение к авариям, однако это одна из деталей, которую будут изучать следователи.

НАТО сделало заявление: оно считает, что утечки на «Северных потоках» стали результатом диверсии. Альянс сообщил, отреагирует на любую преднамеренную атаку на ее критическую инфраструктуру.

С одной стороны это, конечно, предупреждение Путину. С другой — НАТО может признать саму атаку на «Северные потоки» угрозой своей критической инфраструктуре и назначить виновного, не дожидаясь новых диверсий.

Очередной пример того, что Кремль постоянно запаздывает. Такое заявление должен был делать лично Путин в экстренном сообщении сразу, как стало ясно о катастрофе на трубах Потоков.  НАТО перехватило инициативу и теперь оно рулит повесткой.



49 Комментариев
  • Sergio Fedosoni
    29 сентября 2022, 19:15
    Байкал, как бы на этом основании с нас бы не списали б «штраф» в виде всего остатка на к\с ГПБ и НКЦ...

  • Сергей Нагель
    29 сентября 2022, 19:15
    Байкал, так мы ж орки, наш орковский разум сам Джо-Говорящий -с Призраками понять не может, куда там каким-то генералам…
  • Пачкуале Пестрини
    29 сентября 2022, 19:18
    Нато в любом случае будет рулить повесткой на CNN. Хоть обзаявляйся…
  • dnmsk ☮
    29 сентября 2022, 19:23
    Джема, ровно вчера нам все расписали ватные поцреоты, как и чей корабль мимо проплывал

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн