Кот.Финанс
Кот.Финанс личный блог
11 августа 2022, 08:35

Да кому нужны эти зеленые бумажки?

Опросил экспортеров, что они думают о токсичных долларах и что сами делают с валютой?

Да кому нужны эти зеленые бумажки?

Вокруг валюты много нестыковок. Раньше – это был лучший актив в любой кризис. А сейчас валюта токсична. В прошлом цены ходили за долларом. А теперь при падении валюты – цены те же, а что-то даже растет. Чтобы разобраться в ситуации – я задал вопросы непосредственно людям, работающим с валютой каждый день. Нет, это не банкиры. Это экспортеры.

И действительно, основа экономики России в стоимостном выражении – экспорт. Раз валюта стала токсичной, а экспорт не остановился – значит все не так просто.

Чтобы компания-экспортер согласилась ответить на вопросы – у нее должен быть своя мотивация. В крупных публичных компания есть IR подразделения (investor relations / подразделение по связям с инвесторами), которые обрабатывают запросы потенциальных и фактических инвесторов (держателей акций и облигаций). Безусловно, коммерческую тайну они не раскрывают, и не на каждый вопрос могут ответить. Но на моем опыте, сотрудники таких подразделения вполне контактные и дают исчерпывающую незакрытую информацию по бизнесу компании, или деталям, оказывающим серьезное влияние на него. Падение курса доллара к рублю – как раз такое, серьезное событие

Я выбрал 20 публичных российских компаний-экспортеров и направил им запросы, касающиеся возможности.

Да кому нужны эти зеленые бумажки?

Формулировки вопросов, сокращенно, были такими:

1. Как компания оценивает рост себестоимости в долларах относительно прошлого года?

2. Аккумулирует ли компания валютную выручку на своих счетах, или почти сразу продает валюту? Есть ли риски ареста/заморозки валютных счетов?

3. Есть ли преимущество низкого курса в будущем CAPEX и OPEX? Удается ли закупать оборудование и расходники в нужном количестве?

4. Считает ли компания текущий курс (60) – новой реальностью, или есть иные ожидания?

Не знаю, есть ли у компаний мгновенный доступ к реестру акционеров, но ответили мне преимущественно компании, акции которых у меня были. Или может я выбираю сразу дружественных к миноритариям компании. Не важно. Из 20 компаний мне ответили 8.

Укрупненно, ответы следующие:

1. Себестоимость растет не только в валюте, но и в рублях, поэтому долларовая себестоимость российских экспортеров растет еще быстрее.

2. На второй вопрос прямо ответили только 4 компании. Никто из них от валюты экстренно не избавляется; перестали это делать сразу после снятия требования ЦБ о продаже части выручки. Риск ареста – есть. Стараются менять доллары и евро на валюты других стран. В рубль переводят под конкретные крупные платежи (налоги, заработные платы)

3. Все закупаются впрок в т.ч. чтобы потратить накапливаемую валюту. С европейскими товарами сделать это сложнее. С азиатскими — сталкиваются с проблемами в логистике

4. Никто не считает курс 60 новой реальностью. Для нормальной работы компании, уплаты налогов и функционирования бюджетов оптимальный курс 70-80 рублей за доллар.

Можно по разному смотреть на эти ответы. Многие скажут «а что еще они могли сказать?». Как минимум, они могли ничего не говорить. Всегда нужно смотреть между строк. Что в этом междустрочьи увидели вы?

-----

  Мой телеграм: недвижимость, финансы. Кратко и ёмко. Подписывайтесь!

49 Комментариев
  • Stanis
    11 августа 2022, 08:40
    Валюта будет всегда валютой
    Чем больше, тем лучше.
    А куда потратить и как выгоднее использовать — дело техники и текущей конъюнктуры.
  • Karkoon
    11 августа 2022, 08:46

    Чтобы читать между строк, надо хотя бы строки понять. Я так понял, что компании стараются валюту не накапливать, но и не дергаются срочно избавляться. Ждут, что через какое-то время доллар подрастет, хотя возможности ареста или еще какого-нить 3.14здеца не исключают.

     

    Если понял правильно, то даже слегка приятно. Я, сидя на своей кочке, примерно так же мыслю.

  • Жёсткий Ястреб
    11 августа 2022, 08:47
    17.06.22

    Для формирования «открытой свободной рыночной экономики», по мнению Мордашова, «нужно убирать максимальное количество барьеров». «Валютные ограничения сегодня являются серьезным сдерживающим фактором, потому что нам нужно восстанавливать цепочки: нам нужно больше свободы, возможность платить за рубеж, оставлять деньги за рубежом, платить третьим лицам и так далее. <...> Мы уже всерьез говорим о чрезмерно крепком рубле. На мой взгляд, отмена валютного контроля и выталкивание валюты за рубеж сегодня — это благо, остро необходимое для нас», — указал миллиардер.

    По его словам, восстановлению экономики также поспособствуют дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ и формирование «нового курса рубля», который позволит наращивать экспорт продукции за рубеж. «Мы обсуждаем, насколько мы можем отказаться от экспортных и импортных связей, но это же абсурд! <...> Мы не должны от этого отказываться, чтобы обеспечить нужное качество жизни в нашей стране и конкурентоспособность нашего бизнеса. Только имея доступ к лучшим решениям не в рамках страны, а в рамках мира — или той части мира, которая для нас доступна сегодня, — мы можем рассчитывать на лучшую конкурентоспособность, лучшие возможности развития и перестройки национальной экономики. В этом смысле нам нужно оставаться открытыми миру, очевидно, с защитой наших интересов», — отметил предприниматель.


    токсичная говорите?))) ну-ну.
  • Пачкуале Пестрини
    11 августа 2022, 08:53
    Как раз бумажки-то Бидон и запретил ввозить в РФ. Устарел фразеологический оборот.)
    Наверно, в свете новых веяний: кому нужны эти циферки в компьютере, которые и свифтом не отправишь и в руках не подержишь и купить что-то проблематично и заблокируют одним решением.)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн