Nikita Gribanov
Nikita Gribanov личный блог
08 августа 2022, 20:28

Китайская угроза. Какие риски перехода на юань?

Китайская угроза. Какие риски перехода на юань?

В условиях антироссийских санкций наш Центральный Банк решил начать активную девалютизацию экономики. В сети идет активная дискуссия о возможности остановки торгов на московской бирже евро и долларом.

В целом, такой сценарий действительно возможен, особенно если США введут санкции против Московской биржи и Национального клирингового центра. При таком развитии ситуации замороженными могут оказаться 30-50 млрд долларов средств клиентов НКЦ.

В любом случае, даже если торги валютами не будет остановлены, все большую популярность уже приобретает покупка юаней. Москва в этом году хочет уже полностью перейти на расчеты в юанях с китайскими компаниями, в РФ также предлагают вести расчеты в этой валюте и с другими странами, например, с Индией.

с весны 2022 года Россия развернула свои товарные потоки в Азию, торговля юанем на Московской бирже стремительно набирает обороты. Объемы торгов растут с каждым месяцем. В июле и начале августа дневные обороты по юаню на Московской бирже превысили обороты по евро. Текущий объем торгов юанем стал в 20 раз выше среднего объема торгов, который наблюдался до начала СВО..

В новом бюджетном правиле власти РФ предусмотрели использование Центральным банком валют дружественных стран для валютных интервенций. Однако юань таит в себе и множество рисков.

Вместо европейских рисков (стагнации, энергетического и миграционного кризисов) Россия берет на себя китайские: долговой пузырь, искусственно управляемый курс юаня, торговые войны с США. Вместо зависимости от западного рынка Россия станет зависима от рынка восточного и ни о какой экономической безопасности речи конечно же не идет.

При переходе на юани нужно учитывать и политический строй в Китае, для которого свойственны закрытие институты власти, часто вмешивающиеся в экономические процессы.

Сильное давление оказывает и ситуация вокруг Тайваня. Пока Китай находится в нейтральном статусе, однако, в случае начала своей спецоперации с привлечением военных на территории Тайваня, последствия могут быть непредсказуемы, и юань окажется под серьезным давлением

К тому же, постепенное ослабление юаня, похоже, соответствует политической стратегии властей страны. Реакция Китая на ослабление юаня предполагает некоторое тактическое согласие на обесценивание своей валюты для поддержки экспортного сектора экономики.

НЕ читайте газет, там всегда врут.Читайте канал People Invest

21 Комментарий
  • Александр Сережкин
    08 августа 2022, 20:37
    Сильное давление оказывает и ситуация вокруг Тайваня. Пока Китай находится в нейтральном статусе, однако, в случае начала своей спецоперации с привлечением военных на территории Тайваня, последствия могут быть непредсказуемы, и юань окажется под серьезным давлением
    Как Тайвань перейдет к Китаю фактически, так и риски понизятся
  • Иван Иванов
    08 августа 2022, 20:38
    почему именно юань, а не гонконгский доллар? вроде бы гонконг более демократичное образование
  • Harry_Potter
    08 августа 2022, 21:20
    почему бы не дожидаясь бана нкц не сделать возможным ГО в юанях или gldrub например? Обязательно нужно досидеться до последнего чтоли, как у нас государство всегда делает? С Украиной пидоры восемь лет нихрена не делали пока они готовились напасть, теперь с ГО долларовым тоже никакой альтернативы не дают.
  • Artem Ovtsyn
    08 августа 2022, 21:20
    Поэтому Юань и не беру! А только Доллар!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн