Max_Sokolov
Max_Sokolov личный блог
12 октября 2012, 10:55

Миф о президентском ралли в США

Очень сложно описывать двух (и более) недельные боковики трендовыми методами, с комментариями – «еще одна заходная (коррекционная) волна.
Почти на всех графиках акций и индексов образовались некие треугольники \ клинья, с очень узкими диапазонами.
 Сегодня экспирация октябрьских опционов по акциям, в понедельник – по фьючерсу РТС. Поэтому вероятно, что сегодня не увидим удержание узкого бокового диапазона.
  
В целом, картина очень сильно напоминает то, что наблюдали в фьючерсе РТС 20-25 сентября – фигура продолжения (нисходящего)тренда – «Клин». Ниже представлен график из обзора 26 сентября (прим. до сих пор жизнеспособный вариант разметки из серии заходных 1-2-1-2-, но на данный момент использую другую разметку)
 Миф о президентском ралли в США
                                                          Фьючерс РТС. Часовой график.

 
 Индекс ММВБ
 Опять ждем выхода за диапазон 1451п (1453п) или 1495п(1480п). По моему мнению выход будет вниз даже в случае описанных ранее «бычьих» вариантов.
«Быки» видят рисование коррекции типа «Зигзаг» с 14 сентября, а треугольник с 27 сентября рассматривают как волну b \ x  этого зигзага. Напомню, что долгосрочным быкам нельзя отдавать 1417п, а среднесрочным 1353п.
 Миф о президентском ралли в США
                                                                           Часовой график
 
Резюме:
Держим \ набираем короткие позиции (в т.ч. среднесрочные). Стоп 1495п (1480п).
Подтверждение сильного снижения – после прорыва 1451п
  
Фьючерс РТС
С 5 октября падение прошло в НДТ (Начальный Диагональный Треугольник). В пользу этого варианта – равенство его внутренних (синих) волн 3=5. Вчера началась его коррекция (оранжевая волна 2), поскольку она должна быть «тройкой», а вчерашний рост на «тройку» похож не был, то сегодня может быть не обязательно что будет) последний заход выше 149к. Вторые волны старшего уровня любят подтягиваться ко вторым субволнам корректируемой волны, т.е подтяжка может быть вплоть до 149,9к, и только оттуда начнется снижение на выход из боковика.
 
С т.з. классического ТА вчера было тестирование верхней границы верхнего падающего торгового коридора и тестирования скопления 89- и 233- часовых скользящих. При пробое этих уровней – следущие скопления сопротивлений на 150,5к и 151,5к.
 Миф о президентском ралли в США
 
Часовой график
 
 
Резюме:
Интрадейно – шорт после пробоя 147,5к (заход выше 149к тогда сомнителен).
 
  
Вчера подробно описывал ситуацию в акциях «Газпрома», которые считаю опережающим индикатором направления  выхода из текущего боковика.
 
 
Акции Лукойла
 Ждем выход из клина (после нисходящего движения) вниз. Подтверждение  — 1921р
 Миф о президентском ралли в США
Часовой график
 
Акции Роснефти
Единственная «голубая фишка» торгуемая в «пиле» по ценам принятия КУЕ-3.
Встаем в позицию при выходе из диапазона 208,8-212,6р
 Миф о президентском ралли в США
 
Часовой график
 
 Миф о президентском ралли в США
 Существует миф о предвыборном октябрьском росте в США. Этого не было зафиксировано ни в 2008г, ни в 2000г.  Но поскольку в этот период не стояла задача удержать текущего президента у власти, и эти года были расцветом кризиса – не будем считать тогдашние октябрьские падения репрезентативными.
 
На представленных ниже графиках индекса S&P показана динамика предвыборного октября в 1996г и 2004г. Здесь у действующих президентов (Клинтон и Буш) стояла задача переизбраться на второй срок (что и было ими выполнено), но тем не менее октябрь (особенно его вторая половина) был коррекционным месяцем.
 Миф о президентском ралли в США
 Индекс S&P500 в 1996г   (перевыборы Клинтона)         

Миф о президентском ралли в США

       Индекс
S&P500 в 2004г (перевыборы Буша-мл)
 
 Поэтому задачи поддержки от снижения до выборов в США не стоит. Стоит задача лишь не допустить обвала.
                                                                          10:15  12.10.2012
35 Комментариев
  • Antigel
    12 октября 2012, 10:58
    Откуда обвал если все бабло в штатах?!
  • Roman Resner
    12 октября 2012, 10:59
    В 2008 было ралли. Началось позже, но зато как росли!!! Не надо лжи.
  • 11
    12 октября 2012, 11:03
    Max_Sokolov, 10 октября ты писал
    " Резюме: Усиливать шорты при сдаче 146,4к.(выход из боковика)
    Продолжать удерживать среднесрочные шорты.",
    вчера был пробой 146,4, но потом выросли на 149, сегодня ты уже пишешь при пробое 147,5 нужно шортить, это как называется?
  • Mechel
    12 октября 2012, 11:05
    это называется е*ать людям голову 5 мес! обвалом))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн