После двухмесячного перерыва в торговле снова взялся за дело.
Признаться, поначалу опасался, что после обрушения ликвидности рынок станет другим, и моя ТС «сломается». Но ничего подобного не случилось, переживал я зазря и напрасно. Всё как прежде, ход рыночных движений обычный, графики никуда не делись, кукловоды верны себе, всё как обычно. Одним словом, легко вошёл в торговую колею. Отсюда главный вывод — ваша ТС настоящая, если она способна «не замечать» подобных пертурбаций.
Из плюсов выделю отмену утренней и вечерней сессий, это был сильный раздражающий фактор. Будучи молодым, я готов был торговать круглосуточно, но став морщинистым и седовласым, я сделался сторонником максимального сокращения торговых часов (что как бы понятно мне, но не брокеру).
Из минусов — печалька была только одна, это запрет на открытие коротких позиций. Все мои ТС испокон веков были переворотными (лонг/шорт), поэтому ощущал себя то ли одноруким, то ли одноглазым, короче, ущербным, а это никуда не годится. Когда видишь отличный сигнал на шорт, а взять его нельзя, то тут поневоле из вас посыпятся оглушительные проклятия. Работать только от лонга – скука смертная, какой-то пансион благородных девиц, а не кровавая схватка быков и медведей. К счастью, вроде с 1 июня (уже завтра) шорты возвращают.
Результат скромный, не изволил излишне рисковать. Торговал три акции (Газпром, Лукойл, Сбербанк) и фьючерс Ri.
Обе эти «птички» (Синичка и Журавль), без изменения настроек, будут порхать до конца года, а если не отменят ЛЧИ, то и там тоже.
Война войной, а ЛЧИ по расписанию.
…
P.S. Да что там мои итоги, какашка комара на переносице слона, вот они, настоящие ИТОГИ:

...
Пока писал, свежий анекдот в тему подогнали:
— Ну, смотрите, — объясняет бармен. — 10 евро само пиво. 10 евро сбор на помощь Украине. 20 евро на поддержку стран, которые ввели санкции против России, и которые не входят в Евросоюз. 10 евро на помощь Великобритании за успешное воплощение антироссийских санкций. 10 евро балканским странам для закупки подорожавшего угля. И ещё 40 евро на газовые субсидии для бедных стран Евросоюза, чтобы те поддержали санкции.
Немец притихает и молча отдает 100 евро бармену.
Бармен берет деньги, кладет их в кассу и отдает 10 евро сдачи обратно.
Немец в недоумении спрашивает:
— Погоди, ты же сказал, что я должен тебе сотню, я дал тебе сотню. Зачем ты отдаешь мне мои 10 евро обратно?
Бармен отвечает:
— Понимаете, из-за всех этих событий у нас закончилось пиво.
...
Ну, и тоже верно:

Ну, дык, страна-бензоколонка, страна с разорванной в клочья экономикой (с, Обама), и доллар по двести рублей (с, Деменций).
Ничего не забыл?
...
Моё ИМХО. Мне кажется, что наши военную операцию специально затягивают.
Дают возможность Западу экономически самоубиться.
Будем посмотреть.
Z
Насчёт газа, полезная инфографика:

Z
Lobaev Z:
Газорубль для Запада — экзистенциальная угроза.
Сейчас страны-принтеры живут не по средствам, беззастенчиво допечатывая недостающие деньги. Газорубль перекрывает эту сладкую халяву.
Высокий уровень жизни, нарядные городки, пылесос «мозгов» в Европу, высокие зарплаты. Все это за счёт сеньоражного дохода (дани).
Поэтому сопротивляться будут отчаянно.
И тут возникает проблема исполнимости угроз от России.
Если недружественные страны не станут платить за газ рублями, надо безжалостно завинчивать кран.
Тут надо идти до конца. И быстро. Пока Европа не перестроилась и не нашла замену российскому газу. Что бы население Европы прочувствовало результаты «работы» их спесивых политиков.
Оперативное получение Россией контроля над территорией Украины позволяет получить контроль над ГТС Украины. В составе ГТС есть гигантские пустые газовые хранилища на 30 млрд кубометров. Они позволят некоторое время не снижать добычу.
Надо оперативно работать со штрейкбрехерами. Молдавию, Болгарию, Венгрию срочно переводить на рубли, пока их насмерть не запугали."
Стадия Отрицание в самом разгаре. Надо закручивать кран.