DGU
DGU личный блог
20 мая 2022, 20:57

Как бы ЦБ В КОНЦЕ ИЮНЯ не СПРОВОЦИРОВАЛ новый ВИТОК ОБВАЛА на рынке...

Это конечно странно и больше похоже на диагноз, чем на претензию проявления здравого смысла — когда мысли тревожные одолевают в часу, более сообразном для проводов очередной будничной недели под пятничный звон бокалов.
… Но тревожно, и вот о чем я.

ЦБ планирует запустить в конце июня торги для нерезидентов, счета которых сейчас заблокированы и не возможны для операций купли/продажи. 
Деталей пока не знаем. Такое же у нас бывает, когда дату знаем, а деталей — нет… Причем возможно даже у самого ЦБ… Но это наверное общий стиль корпоративного управления теперь...

Отброшу многоточия и к сути.
Сейчас действительно счета нерезидентов заблокированы, но не для нерезидентов из «дружественных» стран разрешено выводить свободные рубли с брокерского и пополнять счет.
Чем это грозит, всем остальным участникам основных торгов? Арбитраж!

Нерезов из «дружественных» стран с российскими корнями количество немалое. А значит эти самые российские «корни» могут иметь доступ российским брокерским счетам. Не пугайтесь, автор не пугает! Не в смысле прямого доступа для ограбления, а опосредовано.
Имея под рукой какой-нибудь иностранный офшор с открытым брок.счетом, можно насобирать кэша (механизмов много, хоть в ДУ) и отправить рублей на пополнение счета офшора, чтобы собрать «улов» от 100% распродажи нерезов из «недружественных» стран. Каким образом распорядиться этим, тоже варианты есть.

Ну и пускай, может быть скажете вы. Да и пускай скажу вам я, уже и не такое переварили. 
Но нерезы владеют до сих пор чуть ли большей частью всей совокупной обращающейся эмиссии, а значит ЛИТЬ БУДУТ НЕЩАДНО! и ИНТЕРЕС К ТЕМ ЦЕНАМ БУДЕТ КОСМИЧЕСКИЙ!
А ЛИКВИДНОСТЬ для удовлетворения этого интереса БУДЕТ СОБРАНА не только из банковской системы (хотя там главные бенефициары этой раздачи), но и частично, а учитывая крайне малые сегодняшние объемы — КАТАСТРОФИЧНО, ИЗ ОСНОВНОЙ СЕКЦИИ ММВБ!
Что сулит явной просадкой, пока «две чаши» (основая секция для всех и специальная для нерезов) не найдут равновесие.


А теперь непосредственно сама новость:

«Московская биржа в конце июня планирует запустить отдельный режим торгов для нерезидентов.
...

»Московская биржа разрабатывает механизм для обеспечения нерезидентам разрешенных по действующему регулированию операций на рынках биржи, в том числе с использованием счетов типа «С». Дата запуска сервиса будет определена после проведения тестирования участниками, согласования и внесения необходимых изменений в действующие нормативные документы и регламенты биржи", — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе биржи.

Собеседник агентства на рынке отметил, что отдельная секция будет рассчитана именно на нерезидентов, и торговать они смогут только с другими нерезидентами — российских клиентов брокеров там не будет: это делается, чтобы избежать арбитража. При этом полученные от продажи рубли иностранцы смогут вывести, но только на российские счета типа «С». О выводе средств за рубеж пока речи не идет."

https://www.interfax.ru/business/841953
17 Комментариев
  • виталик
    20 мая 2022, 20:59
    отдельная секция будет рассчитана именно на нерезидентов, и торговать они смогут только с другими нерезидентами

    так кто у них покупать то будет?
  • Crogall
    20 мая 2022, 21:02

    Мы прошли нефть по -37 будучи в лонгах, 4 апреля 2018, 24 февраля, ракеты кима, прогнозы ровного ртс по 200 будучи глубоко в шортах. Сам Сатана уже не напугает нас ) Держать строй. Когда уже попадем мы в Валгаллу ))
  • Olege
    20 мая 2022, 21:13
    Арбитражем недружественный сможет зайти на рыночек, а продать заморозку свою не сможет. 
  • Bazilius
    20 мая 2022, 21:55
    Зачем нерезам продавать что-то если деньги не вывести. Наверное фонды распродадутся ибо им положено продать из-за отсутствия рейтинга, остальные останутся имхо.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн