VadimTrade
VadimTrade личный блог
19 апреля 2022, 09:10

С чем пришли к 19.04 и к чему идём

Доброго утра.

Техническая сторона рынка:
Вчерашний день закрылся слабо, как утром и ожидалось, все основные инструменты падали на ожиданиях ужесточения санкций, нефтегаз логично пострадал больше остальных, но я чуть-чуть шортил сбер, он в целом тоже не плохо падает, пока держу. Намеков на разворот нет.
С чем пришли к 19.04 и к чему идём

Экономическо-политический фон формируется следующими факторами:
👉Ускорить переход внешней торговли на расчеты в рублях и в национальных валютах стран — надежных деловых партнеров — Путин
Подобные новости могут вызвать усиление санкционной риторики, поскольку этот второй фронт возможно не меньше злит наших «непартнеров»

👉Ливия закрывает крупнейшее нефтяное месторождение и предупреждает о новых остановках добычи
Есть ощущение, что это это проявление одного из фронтов, вполне вероятно работа, каких-то закулисных переговоров или работа ЧВК. Я немного нефтяных фьючерсов держу со вчерашнего дня.

👉Индия присматривается к российскому углю, предлагаемому по резко сниженной цене
Насколько я понимаю Мечел сейчас находится в хорошем положении, даже не смотря на то, что сейчас идут дисконты, дело в том, что даже этот дисконт делают цену крайне привлекательной, которой не было очень давно. Нужно смотреть на поведение цены относительно рынка, если мечел будет сильнее рынка, это станет подтверждением моих мыслей.

👉Драги заявил о планах ЕС ввести потолок цен за российские энергоресурсы
Странная новость для рыночной экономики, но это все равно чисто эмоционально давит на наши акции.

👉Макрон:
Франция не нуждается в российском газе и будет продвигать санкции против него
Давление на Газпром, который и так слаб.

👉Цена фьючерсов на кукурузу достигла 9-летнего максимума
Видимо тоже виноват Хрущёв Путин. Очень уж мне нравятся новости о том, что за всё ответит Россия, хотя цены после начала войны как-то не критично повысились, всё произошло в 20-21 годах.

Ситуация в/на Украине:
Сегодня из многих источников можно услышать, что началось основное наступление на Донбассе, окончание зачистки Мариуполя и атака на Донбассе могут изменить обстановку, как в одну, так и в другую сторону. Политическое давление именно сейчас может дать усиление санкций и ужесточение риторики, по окончанию этих действий наша политическая позиция может быть усилена, думаю самый главный фактор сейчас это отношения с Китаем и Индией, которые смотрят на наше поведение, никто не будет строить союзничество со слабым ненадежным государством, меняющим важнейшие политические решения.

Немного про экономику:
👉Российские вагоны застревают в ЕС из-за санкций
👉Новый пакет санкций США затронет российский военно-промышленный комплекс и цепочки поставок
Продолжают отгораживать нас от логистики мировых рынков, в том числе поэтому НМТП второй день подряд растет, краткосрочно эта идея точно может быть очень интересна.

👉Российские авиакомпании, эксплуатирующие Superjet, предупредили о рисках приостановки полетов из-за проблем при ремонте двигателей
Готовим гужевые повозки, сани. Именно про эту технологическую отсталость я говорил в субботу, ура патриотизмом самолеты не починить и не построить новые.


Данные посты созданы для моей телеги

8 Комментариев
  • freestepper
    19 апреля 2022, 10:33
    Забавно, что проблема с двигателем суперджета идет от частых поломок «горячей»  части, спроектированной и сделанной французами, которые они «героически чинят» уже полтора десятка лет, но технологически отсталые это мы.
    • Мямля
      19 апреля 2022, 10:42
      freestepper, дремучие, а кто так заказывал, не знаете, что заказали в техусловиях так и сделали. Плюс родственники не образованные на контрактах сидят
      • freestepper
        19 апреля 2022, 10:57

        the Rolling Stones, начало создания двигателя SAM-146 — 2004 год
        — мир, дружба, жвачка,
        — ничего делать не надо все купим.
        — международное разделение труда, совместные предприятия.
        — есть готовое, возьмем чтобы было быстрее.

         

        • Мямля
          19 апреля 2022, 11:19
          freestepper, ну и че, почему эту логичную систему надо было порушить, чтоб руководство железобетонно очки бесконечно протирали, вот сейчас выдумывают велосипед.
  • freestepper
    19 апреля 2022, 10:43
    Делают — ПД-8, только авиадвигатели это дело не быстрое, если что в основе нынешнего SAM-146, французская камера сгорания, прототип которой ЕМНИП был представлен в 1988 году. Вот и считайте сколько технологически продвинутым(а французы немногие, кто свои боевые самолеты строит), понадобилось что бы довести ее до серийного изделия, худо-бедно летающего.
  • Станислав Алексеев
    19 апреля 2022, 11:37
    Хотелось бы поподробнее теорию об Аукционе продавца.Как его отличать от разворота в характерных точках. Если есть твое видео на ютубе, скинь ссылку, многие посмотрят

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн