stanislava
stanislava Новости рынков
25 марта 2022, 18:57

Сотрудничество c NVIDIA усилит конкурентную позицию Intel - Синара

Котировки Intel выросли вчера на 6,9% после сообщений о том, что компания ведет переговоры с NVIDIA об оказании помощи в производстве микросхем.

Как сообщает Reuters, генеральный директор Intel Пэт Гелсингер подтвердил факт переговоров. По его словам, Intel «в восторге от интереса NVIDIA» к использованию их литейных возможностей.

Помимо этого, стало известно, что руководители компаний-производителей микросхем призвали Конгресс США принять закон, предусматривающий субсидирование полупроводниковой промышленности.

В настоящий момент для NVIDIA контрактное производство полупроводников осуществляют в основном Taiwan Semiconductor и Samsung Electronics.

В случае если Intel начнет производить микросхемы для NVIDIA, это позволит первой вернуть лидерские позиции на рынке и увеличить свою долю.

Логика сотрудничества с Intel для NVIDIA очевидна. США, Европа и Китай изо всех сил пытаются сократить свою зависимость от тайваньских чипов. США — по-прежнему мировой лидер в дизайне микросхем и технологиях, но сейчас на долю Штатов приходится лишь 12% мирового производства чипов по сравнению с 37% в 1990 г., по данным Boston Consulting Group. Кроме того, существует большой дефицит полупроводников после пандемии Covid. А Intel как раз объявила о крупных инвестициях в строительство новых заводов в США и Европе и стратегии наращивания производства чипов.
Новость, на наш взгляд, позитивна для акций Intel, и мы ожидаем продолжения роста котировок компании.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн