С деривативами понятно, цены могут быть любыми. Могут ли быть отрицательные цены на акции и депозитарные расписки ADR/GDR. В прочем, последние — это тоже производные инструменты.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
я бы набрал себе акций по отрицательным ценам)
согласен на 24% сбера с доплатой 1 рубль за акцию
Фосагро 24% + 3 рубля за акцию
и далее по списку из листинга ММВБ
у Шадрина забрал бы весь его портфель из КУАЗа просто так, без доплат с его стороны, просто из жалости (СТЕБ, это стресс, кому сейчас легко)
Финансовый трутень, несколько случаев в истории было… Законодательства некоторых стран предусматривало ответственность акционеров по обязательствам компании… Лень искать.
ИМХО, сами акции ниже нуля быть не могут. Цена ниже нуля означает, что продавец доплачивает покупателю, чтобы тот забрал у него товар. Как такое может быть по акциям на Мосбирже. Что кто-то доплачивает покупателю, чтобы тот забрал у него акции Сбера?
ADR, да, некоторые были в моменте по нулю в 2014-м
А я не верю в то что Сбер завалят в «ноль». Сбер в отличии от других успел залезть везде: медицина, it-технологии… и т.д. ВТБ проще утонуть чем соберу.
Акции в отличии от фьючерсов и опционов инструмент не маржируемый и вариационку на акциях с вас никто не спишет… соответственно отрицательных цен быть не может, и даже если гипотетически предположить что цену прорвет, держателям это никак угрожать не может.
Жадный Яша, я имел ввиду, что если есть ГО, то при наличии отрицательной цены вы не сможете взять любой предложенный объём, ограничивается ГО. Если ГО отсутствует по цене 0 вы можете выкупить всё предложение, поэтому не 0 не отрицательных цен быть не может.
Цены на акции не могут быть отрицательные так как свойства акции схожи с купленными опционами а вот цены на депозитарные расписки могут быть отрицательные так как у держателя акций и одновременно эмитента расписок есть расходы по удерживанию позиции.
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый период — больше факторов для продолжения подъема...
Сергей Хорошавин, нет. Нефтетрейдеры не закладывают рост цен на нефть. Рост возможен только если произойдет полное истощение мировых запасов. Китая в первую очередь, который сделал запас на 1.5 млр...
40% портфеля валютных облигаций хорошенько так спасли портфель от проливов рублевых выпусков и ОФЗ. Теперь бы красиво выйти. Только проказники не хотят покупать.
Вопрос тем, кто торгует NG на россроске! Очень важный! Всем привет.
Всем кто торгует давно NG — зеркалку у нас на фонде.....Всем привет 🤘
Предыстория:
1. я тут зашел глянуть на экспиру ...
✍️ Ограничивающий Сужающийся Треугольник: логика и критерии В двух предыдущих материалах мы последовательно разобрали два ключевых элемента текущей рыночной структуры:Терминальный Импульс с растянутой...
✍️ Ограничивающий Сужающийся Треугольник: логика и критерии В двух предыдущих материалах мы последовательно разобрали два ключевых элемента текущей рыночной структуры:Терминальный Импульс с растянутой...
Пополняю через СБП с карты любого банка — деньги приходят на брокерский счет за секунды, без комиссии. Очень удобно, если у вас несколько банковских карт.
акция не может быть меньше нуля! это просто невозможно!
а мне пох
2.отрицательный цены на акции НЕ РЕАЛЬНЫ… разве только искусственно и противоправно
согласен на 24% сбера с доплатой 1 рубль за акцию
Фосагро 24% + 3 рубля за акцию
и далее по списку из листинга ММВБ
у Шадрина забрал бы весь его портфель из КУАЗа просто так, без доплат с его стороны, просто из жалости (СТЕБ, это стресс, кому сейчас легко)
ADR, да, некоторые были в моменте по нулю в 2014-м
На Мосбирже таких котировок в 2008-м точно не было.