Что будет с ADR/GDR компании не резидента РФ (напр, Яндекс), если её внесут в SDN? В данном случае GDR нельзя сконвертировать в РФ-акции (как ВТБ), потому что их попросту нет. Были ли уже прецеденты?
Что будет с ADR/GDR компании не резидента РФ (напр, Яндекс), если её внесут в SDN? В данном случае GDR нельзя сконвертировать в РФ-акции (как ВТБ), потому что их попросту нет. Были ли уже прецеденты?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Дополню вопрос. Возможно в SDN будут вносить не нидерладскую компанию Yandex N.V, акциями/GDR которой мы фактически владеем, а российский АО Яндекс.
Но от этого возможно всё даже запутаннее.
---
Фактически схема с GDR такая, на примере Тинькофф:
Есть российская АО Тинькофф. 100% им владеет кипрский холдинг TCS что-то там.
Подозреваю, что сам Олег Тиньков напрямую владеет долей в этой кипрской компании.
Остальная часть акций что лежит в кипрском депозитарии (так называемый кастодиан) в залоге у JPMorgan.
JPMorgan в свою очередь выпускает ADR, которые не являются акциями, и вот ими уже владеем мы.
Соответственно если Тинькофф попадает под санкции, JPMorgan видимо нужно как-то закрыть эту всю бодягу. Но продать не понятно кому.
Да и вопрос по какой цене? Очевидно, что в отсутствие покупателей цена ноль.
А я не хочу продавать свой ADR за 0. Я хочу продолжить владеть акциями. Только ведь я не могу никак их купить, их ведь нет в обороте.
Есть 30% тинька и 70% у депозитария. А рынка нет.
---
В ситуации с ВТБ всё более понятно, т.к. есть рынок акций ВТБ в РФ.
Таким образом буржуй продаёт ADR, JPMorgan выкупает ADR и продаёт в РФ разблокированную акцию.
При наличии рынка в РФ акции уже не могут опуститься до 0, потому что при цене 1% от того, что было у нас тут толпы набегут их раскупать.
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры утвердили выплату дивидендов — 72 млн рублей (0,18...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель генерального директора по IR ПАО «АПРИ» Игорь Файнман...
Москва, Центр событий РБК
📌 13:30, Практик-гостиная
На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии макроэкономической конъюнктуры на рынок жилья
📌 16:30,...
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
Чудной Инвестор, а ч наоборот такому не рад. Ведь это общая прибыль туда пойдет. Одно дело когда общую прибыль часть на развитие. а часть на дивиденды. тогда и миноритарию перепадает. А другое когд...
Квик Форумчане, добрый день!
Квик давно не обновлял, тормоза уже такие что надо ждать от пары минут когда откроется приложение, когда можно ждать обновление хотя бы для винды без тормозов ?! Авто-р...
Доллар снова стал убежищем. Как в старые добрые времена.
$€ Уже очень долго рубль почти не реагирует на геополитику. Последний год его курс определялся исключительно балансом спроса и предлож...
Юрий, не понимаю, как ваше сообщение связано с моим предыдущим. Мы же тут обсуждаем не соотношение неудобства стояния в очереди и дороговизны топлива на заправках без очередей, а перспективы компан...
Больше всего удивило большое комьюнити. Онлайн встречи, обсуждения, даже бизнес завтраки бывают. Такое чувство, будто вместе двигаемся и разбираемся в рынке.
Дополню вопрос. Возможно в SDN будут вносить не нидерладскую компанию Yandex N.V, акциями/GDR которой мы фактически владеем, а российский АО Яндекс.
Но от этого возможно всё даже запутаннее.
---
Фактически схема с GDR такая, на примере Тинькофф:
Есть российская АО Тинькофф. 100% им владеет кипрский холдинг TCS что-то там.
Подозреваю, что сам Олег Тиньков напрямую владеет долей в этой кипрской компании.
Остальная часть акций что лежит в кипрском депозитарии (так называемый кастодиан) в залоге у JPMorgan.
JPMorgan в свою очередь выпускает ADR, которые не являются акциями, и вот ими уже владеем мы.
Соответственно если Тинькофф попадает под санкции, JPMorgan видимо нужно как-то закрыть эту всю бодягу.
Но продать не понятно кому.
Да и вопрос по какой цене? Очевидно, что в отсутствие покупателей цена ноль.
А я не хочу продавать свой ADR за 0. Я хочу продолжить владеть акциями. Только ведь я не могу никак их купить, их ведь нет в обороте.
Есть 30% тинька и 70% у депозитария. А рынка нет.
---
В ситуации с ВТБ всё более понятно, т.к. есть рынок акций ВТБ в РФ.
Таким образом буржуй продаёт ADR, JPMorgan выкупает ADR и продаёт в РФ разблокированную акцию.
При наличии рынка в РФ акции уже не могут опуститься до 0, потому что при цене 1% от того, что было у нас тут толпы набегут их раскупать.