Сегодня на Прайме вышла статья с оптимистичным названием
Россияне стали лучше платить по кредитам — ПРАЙМ, 05.02.2022 (1prime.ru)
Меня заинтересовало следующее:
«По итогам 2021 года количество должников, имеющих просроченную задолженность перед банками со сроком более 90 дней, составило порядка 6 миллионов россиян, таким образом, каждый шестой клиент находится в дефолте. При этом за прошлый год количество должников снизилось на 2%», — сказано в исследовании.
Если верить журналистам, то в банковской системе
16,7% заемщиков-физиков — дефолтники. Чёт мне кажется, что это овердофуя, если учитывать, что у пендосов ипотечный кризис в 2008 году начался с 8% неплательщиков. Да, там дефолты по ипотеке, другая банковская система, перекрестное кредитование и тд. Тем не менее, каждый шестой заемщик у нас в дефолте — мягко говоря напрягает. Ещё не понятна структура задолженностей, сколько там ипотеки, авто-кредитов, потребов и тд. Учитывает ли эта статистика просрочников в мфо?
Если принять эту цифру(16,7%) за правду, то какие же резервы банки держат под дефолтников? и есть ли инфа по стрес-тестам, грубо говоря когда банки выстроятся в очередь к брошкиной с криками — все пропало!?
Понимаю, что сегодня суббота и интереснее устроить срач про блумберг и хохлому. Тем не менее у кого какие есть мысли по этому поводу?
А не брать кредиты в надежде, что будешь получать зарплату всегда, а вдруг уволят, заболеешь?
Рубль майнят, он обесценивается, кредиты в рублях — это не зло, а инструмент, в умелых руках, это хорошая вещь, прибыльная.