Александр Журавлев
Александр Журавлев личный блог
26 мая 2011, 13:15

1 июня 2011 года на FORTS начинаются торги фьючерсом на RTSVIX

Согласно спецификации, объем контракта — значение Российского индекса волатильности, умноженное на $20. Введение в обращение фьючерсного контракта происходит одновременно с заведением соответствующей серии опционов. Цена исполнения контракта определяется исходя из среднего значения Российского индекса волатильности (RTSVX) за вечерний расчетный период в последний день обращения фьючерса. Последним днем обращения контракта является торговый день за 7 календарных дней до последнего дня заключения опционов на фьючерс на индекс РТС с ближайшей датой исполнения.

«Производные инструменты на волатильность одни из самых быстрорастущих и популярных инструментов в мире по причине того, что находят свое место в портфелях любых категорий участников рынка — от активных трейдеров до управляющих компаний, от тех, кто торгует опционами, до рядовых инвесторов рынка акций. Мы уверены, фьючерс на индекс волатильности станет востребованным инструментом на российском рынке», — говорит Председатель Правления ОАО «РТС» Роман Горюнов.

Фьючерс на индекс волатильности — универсальный инструмент, применение которому найдет каждый. «Он позволяет осуществлять широкий набор операций: хеджирование опционных портфелей, направленная торговля волатильностью с помощью простого и доступного инструмента, арбитражные операции, страхование портфелей акций и фондовых фьючерсов от роста колебаний рынка», — говорит директор департамента срочного рынка ОАО «РТС» Евгений Сердюков
5 Комментариев
  • Obe1one kenobe...
    26 мая 2011, 17:25
    Тоесть обычным спекулям не интересно будет? если я хитровы… х схем как у АСФа не понимаю пока?
  • pekin66
    26 мая 2011, 17:29
    ну это наоборот упрощение, позволит волатильностью торговать, без опционных нюансов
  • Вадим
    26 мая 2011, 17:32
    А на другой стороне сделки будет маркет мейкер, который будет волу через опционы сторить? Он, по идее, премию захочет себе за то, что упрощает торговлю.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн