Yevgen35
Yevgen35 личный блог
23 августа 2012, 22:31

Мартынов, слезь с нефтяной иглы!

 
Попались на глаза сегодня посты Тимофея Мартынова про зависимость России от нефтяной иглы.
http://smart-lab.ru/blog/71790.php и http://smart-lab.ru/blog/71828.php
 
Про зависимость от неё никто не спорит, но вот расчеты и 90% зависимость это уж слишком… Во общем написал бы это кто-то другой, я бы не обратил внимание — на Смартлабе и не такое пишут. Но Тимофей личность известная и многими уважаемая, его мнению доверяют. Поэтому не удержался(грешен) решил немного калякнуть)))
 
Начнем с расчетов: почему вышеозначенный автор рассматривает только федеральный бюджет, а не консолидированный (да есть ещё и такой — в него входят федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и гос. внебюджетные фонды), в который как раз входят все поступления от налогов и сборов.
Возьмем к примеру 2011 год ( http://info.minfin.ru/kons_doh.php ): все доходы 20 855 млрд.руб. Из них на НДПИ и вывозные таможенные пошлины приходится менее 6 млрд. руб… Т. е.
На нефть и газ приходится не 50 а примерно 25 процентов от консолидированного бюджета!
Если пофантазировать и предположить, что коррупционную составляющую (по разным оценкам от 30 до 50 процентов т.е от 6 до 10 трн.руб.) удастся снизить до например 10%(2 трлн.руб.), то сами понимаете на внутреннем бюджете страны пропажа нефтегазовых доходов почти не отразится.
Разжую — сейчас(при цене на нефть 100$): 21 трлн.руб.(доходы) — 8трлн.руб.(40 % коррупция)=13 трлн.руб… При цене на нефть 30$ 21 трлн.руб.(доходы) — 6трлн.руб.(пропавшие нефтегазовые доходы) — 2трлн.руб.(10 % коррупция)=13трлн.руб. Справедливости ради стоит отметить (что бы предупредить ехидные комментарии), что часть коррупционных денег, не отправленных сразу зарубеж, создают некоторую дополнительную налогооблагаемую базу и доходы бюджету. Давайте их посчитаем. ВВП в том же 2011 составил 54 585 трлн.руб., тогда доля налогов и сборов в ВВП 24855/54585*100= 45,5%. Соответственно (8-2) * 0,455=2,7 трлн.руб. это максимум выпадающих доходов из бюджета (при условии что уворованные деньги не вывозят из страны и с них честно платят все налоги и сборы).
Но вообщем это только пустые расчеты (хоть и более грамотные чем у Тимофея), в реальности факторов будет намного больше рассмотрим основной:
Резкое снижение сальдо внешнеторгового баланса РФ, что неминуемо приведет к обесцениванию рубля (как справедливо заметил критикуемый автор), насколько это вопрос отдельных расчетов и поведения Центробанка и правительства РФ. Обесценивание рубля приведет к росту цен на импорт и соответственно резкому его сокращению. Рассмотрим плюсы и минусы этого фактора:
Минусы
  • Конечно упадут доходы россиян в иностранной валюте да и уровень жизни, при грамотном управлении страной процентов на 10-20. Вместо Ай-пэда придется перейти на Эксплэй, с Ниссана пересесть на Ваз, вместо «суши на дом» на “картошку с рынка”, а отдыхать не на Мальдивах а в Сочи
  • обанкротится куча банков и многие потеряют свои сбережения
  • у ритейлеров сократится ассортимент и многие из них обанкротятся, что сильно снизит потребность в работниках этой отрасли
  • наверное разорятся некоторые брокеры, но это не значит что их не будет совсем, так что доходы трейдеров ни куда не денутся)))
  • самый опасный риск — может произойти смена власти на идейных психопатов (типа коммунистов или фашистов), которые законсервируют развитие страны ещё энное количество лет
Плюсы
  • с учет резкого снижения доступности импорта возникает дополнительный спрос на российскую продукцию, доля импорта замещается местными продуктами промышленности и с/х
  • с учетом падения доходов населения в валюте, становятся выгодны производства нацеленные на экспорт
  • два выше названых плюса создают весьма привлекательные возможности для иностранных и российских денежных мешков по инвестициям в нашу промышленность (а не в гипермаркеты, дорогую недвижимость и всякие мегапроекты типа Сочи-2014 — как сейчас), ведь огромный внутренний рынок из 140 млн. человек не куда не делся, и отток капитала сменится притоком
  • сильно упавший фондовый рынок становится весьма привлекателен для долгосрочных инвестиций
  • стоимость жилья падает так как появляются более выгодные и перспективные возможности для инвестиций у ставших более грамотными в рыночной экономике россиян
  • в результате лет через 10-15 Россия получает современную диверсифицированную и конкурентоспособную экономику (естественно при условии наличия вменяемой власти и продолжительном периоде низких цен на сырьё).
 
Ну и про мультипликатор — мне непонятно почему Тимофей мультиплицирует только доходы бюджетников?
Вот такая демуровщина получается ;)))
 
96 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    23 августа 2012, 22:34
    Я же уже отписался. ТОрмознул. Я имеил ввиду не бюджетный мультипликатор, а условно сырьевой мультипликатор, который конвертирует каждый нефтедоллар в несколько долларов ВВП.
  • nik
    23 августа 2012, 22:38
    замечательный пост! Цифр много а суть понятна из плюсов и минусов… не нужно великоэкономистом быть чтобы переваритьэто, добавьте раскрасу к черно-белому кино в виде ВТО, получите сценарий ( при негативе по нефти) который племени Майя и не снился.
  • ФИО: Vialcola
    23 августа 2012, 22:45
    Ухаха какие доходы вообще от нефти при цене 30 долларов откуда они возьмутся? Вообщето добыча не стоит ноль, как вы тут полагаете, упадут зарплаты= упадут резко дохода внутри страны, нефтедоллры вообще то мультиплицируются внутри страны плятятся с них зарплаты, зарплаты тратятся повышая доходы бизнеса и тд.
      • ФИО: Vialcola
        23 августа 2012, 23:00
        Yevgen35, ОК зарплаты при этом резко снизятся, доходы самих компаний упадут, смежники перестанут получать заказы так как многие дорогостоящие прооекты, выгодные при 100 баксах будут заморожены ущерб гораздо больше чем просто 6 трлн от ндпи. 2008 год ВВП упал на 10% махом и еслиб нефть не отскочила влачили бы ща тухлое существование. Была бы глубокая переработка всего не только нефти, да похрен на цены на сырье.
          • ФИО: Vialcola
            23 августа 2012, 23:29
            Yevgen35, При грамотном управлении страной да вообще не упадут, цены на жижу при грамотном управлении и диверсификации в принципе не сильно важны, для некоторых отраслей минус, для других наоборот плюс.
            • ФИО: Vialcola
              23 августа 2012, 23:32
              ФИО: Vialcola, Только воз и ныне там, почему заводы не строят? спросите у тех кто реальным бизнесом занимается они вам расскажут, боюсь нецензурно. Кстати и коррупционную составляющую вы забавно считаете, во-первых при падении жижи и сами коррупционные доходы снизятся во-вторых не все деньги уплывают коррупционные ну может половина, а те что внутри страны вертятся дак они и сейчас участвуют в экономике это только способ распределения.
              • ФИО: Vialcola
                23 августа 2012, 23:35
                ФИО: Vialcola, Так что уполовинится без нефти уровень жизни, а у кого то и на 90% упадет, у Тимофея например. :)
                • ФИО: Vialcola
                  23 августа 2012, 23:36
                  ФИО: Vialcola, Он то думает что на РБК будет работать с меньшей зарплатой дусмаю что он вообще без работы будет. нехрен РБК кому нужно станет.
  • Игорь Рябушкин
    23 августа 2012, 22:57
    Тимофей, получается, Путин не врет в интервью? К сути темы вернемся? А если врет, то во сколько?
    • Игорь Рябушкин
      23 августа 2012, 22:58
      Игорь Рябушкин, извиняюсь, не в интервью, а в той сценке, которую ты в ящике видел. Я не смотрю ящик.
  • salik
    23 августа 2012, 22:58
    особенно весело и оптимистично звучит через 15 лет мы получим… а что сейчас мешает строить заводы? слишком мало безработных? слишком высокие зарплаты? (медиана 15 т р. в регионах зарплата хорошей считается) или вы считаете что при зарплате 3 тысячи люди начнут лучше работать?
    • salik
      23 августа 2012, 23:00
      salik, и вообще кто как новости смотрит. лично я понял из путинского заявления что налоги внутри страны подымут на 2% от ввп. наверно с квартирников и проституток будут добирать. со школ или еще где придумают
    • Игорь Рябушкин
      23 августа 2012, 23:00
      salik, почему бы Вам завтра сутра не пойти прямо и сразу не приступить к строительству завода?
      • salik
        24 августа 2012, 10:24
        Игорь Рябушкин, ну да именно об этом я и говорю. строить заводы и улучшать образование это задача безработных. а у правительства задача налоги собирать.
        вы тоже из правительства или из сумашедшего дома?
        • Игорь Рябушкин
          24 августа 2012, 12:38
          salik, ну если следовать вашему выбору — я из сумасшедшего дома.
      • Игорь Рябушкин
        23 августа 2012, 23:02
        Yevgen35, +1. И еще добавлю, что наличие безработных не компенсирует отсутствие грамотных кадров.
        • salik
          24 августа 2012, 10:26
          Игорь Рябушкин, т.е. если правительство урезает расходы на образование это по вашему даст толчок к новым технологиям?
          • Игорь Рябушкин
            24 августа 2012, 12:40
            salik, я считаю, если государство не в состоянии выполнять взять на себя социальную роль и обеспечивать развитие системы образования и здравоохранения, то оно хотя бы должно УБРАТЬ социальные налоги с тех, кто хочет развивать образование и здравоохранение вместо государства, т.е. учителям и врачам работающим в частном секторе.
        • salik
          24 августа 2012, 10:34
          Игорь Рябушкин, интересно сколько вам лет? и как вы связаны с кадпровыми вопросами в россии? с чего вы решили что у нас безработные не квалифицированные7.мало того я берусь утверждать что и работают там где не нужна квалификация професионалы из тругих направлений повсеместно.
          а создание рабочих мест и образование — это задача правительства. и именно тогда когда есть доходы самое время для этого когда не будет доходов то об образовании и рабочих местах тем более не будут заботится. не ужели это не как дважды два?
          • Игорь Рябушкин
            24 августа 2012, 12:45
            salik, я работаю в частном семейном бизнесе связанном с машиностроением и дистрибуцией. проблема с квалифицированными и самое главное мотивированными кадрами — известная проблема, не только мне. она заключается в том, что кадры не достаточно грамотны и желанием образовываться особо не пылают. Да, во многом это определеяется недостатками образовательной инфраструктуры в нашей стране и отношением к ней в обществе. Проблема комплексная, глубокая и широкая. Странно, что Вы ее не заметили. Мне 36 лет, в этом бизнесе работаю порядка 15 лет. Сведения получены и по наблюдениям и из общения с коллегами, партнерами и просто с другими участниками экономического процесса.
  • MELITO
    23 августа 2012, 23:02
    А мне нравицца Мартынов честно говоря
  • karapuz
    23 августа 2012, 23:31
    насчет «сырьевой зависимости экономики страны» (а не бюджета)
    чтобы не тратить слова понапрасну
    вот вам табличка
    выводы сами делайте

    • karapuz
      23 августа 2012, 23:33
      но тут надо учесть относительно краткосрочный период низких цен в 2008-2009 и демпфирующий эффект госпрограмм, который был возможен из-за накопленных резервных фондов

      при долгосрочно низких ценах
      экономика схлопнется с мультипликатором 7 к сырьевому экспорту
      • karapuz
        23 августа 2012, 23:36
        зы
        «долгосрочно низких» — это где-то 9 месяцев и больше
        существующих резервов для поддержки экономики как раз примерно настолько хватит
        • karapuz
          23 августа 2012, 23:42
          Yevgen35, а с каким росла с таким и упадет
          при отсутствии «подушки безопасности»
          которая будет потрачена
      • karapuz
        23 августа 2012, 23:41
        Yevgen35, думайте что хотите
        но я вам гарантирую
        что если экспорт РФ будет 2 года на уровне 200 млрд долл
        (а это произойдет если цены на сырье упадут вдвое и останутся там)
        то ВВП по ППС в сравнимых ценах
        упадет более чем в 10 раз.
        можете не верить
        в плохое верить не хочется
        но это так.
          • karapuz
            23 августа 2012, 23:56
            Yevgen35, именно что упадет
            и без всякой войны
            я понимаю что это выглядит фантастично
            однако же жители скажем Детройта еще 5 лет назад
            и помыслить не могли
            что цены на недвижимость в их городе могут упасть в 30 раз
            а по улицам будут бродить голодные банды мародеров

            такое только в фантастике им показывали
            однако же это произошло на самом деле.
            так что…
            • Анатолий ПравИло
              23 августа 2012, 23:59
              karapuz, сплюньте!
              • karapuz
                24 августа 2012, 00:05
                Дядя Анатоль, а че сплевывать то?
                мы ничего не можем с этим поделать

                в 90-е население страны состояло из квалифицированных и нетребовательных кадров подготовленных в ссср
                и из крайне амбициозной молодежи, готовой рвать глотки за кусок хлеба

                а сейчас в стране попросту некому работать
                либо это ничего не умеющее и реального труда никогда не нюхавшее офисно/чиновничье/ментовское быдло
                либо тупорылые ленивые мажоры с амбициями «спиздить побольше и побыстрей»

                никто из них неспособен поднимать страну в ситуации когда манна небесная перестанет падать на нас

                а других нет
                и взять неоткуда
                таджиков с китайцами разве что пригласить
              • karapuz
                24 августа 2012, 00:07
                Yevgen35,
                дорогой товарищ
                ВАЗ делается из импортных комплектующих
                поэтому мы просто не сможем его сделать
                на нем уже даже лист от арселор миттал
                • karapuz
                  24 августа 2012, 00:08
                  а отечественных — из которых раньше делали
                  теперь всё — не выпускают
                  заводики те тютю
                  и станочки
                  нерентабельно, импортное лучше и выгоднее -всё продали и похерили
                  так что амба.
                  • Анатолий ПравИло
                    24 августа 2012, 00:18
                    karapuz, анти-Паха детектед))
                • HugoRu
                  24 августа 2012, 00:50
                  karapuz, явно не весь. У нас, в Перми, есть такой городок — Лысьва, там есть метзавод (на нем еще в войну каски фигачили), так этот завод принадлежит инвесторам из Тольятти и они на нем как раз этот лист для ВАЗа и делают
        • Иван Вакутагин
          24 августа 2012, 00:39
          karapuz, +5!
          зависимость геометрическая!
        • HugoRu
          24 августа 2012, 00:42
          karapuz, неправда ваша, низкие цены на сырье позволят развивать любое внутреннее производство и строительство с использованием вчерашних технологий, но это не выгодно хозяевам мира, поэтому они и не позволят ценам упасть, тк их конкурентное преимущество — технологическое превосходство будет сведено к минимуму
  • karapuz
    23 августа 2012, 23:40
    исходя из этой таблички
    кстати
    виден четкий провал политики
    который пошел с 9-го года
    когда экспорт восстановился
    а экономика перестала расти с высоким мультипликатором
    т. е. пошло простое прожирание
    по русски говоря
  • HugoRu
    24 августа 2012, 00:35
    С одной стороны, у нас реально 90% завязано на нефти (нефтедоллары-зарплата-доходы потребсектора и поехало или нефтедоллары-нефтепромысловое оборудование, стоительство итд, нефтедоллары-инвестиции). Неслучайно большая часть регионов в топ-20 регионов РФ по ВРП — нефтедобывающие регионы (Зап.Сибирь, Казань, Уфа, Нижний, Самара, Пермь итд), остальные либо живут за счет добычи и первичной переработки других ресурсов (Красноярск, Челябинск, Екатеринбург), либо за счет финансовых потоков от распределения нефтедолларов (Москва, Питер и тот же Екат). Такое у нас конкурентное преимущество в мире — полезные ископаемые, почему его грамотно не использовать? С другой стороны, если, допустим, цены на это сырье вдруг ничего стоить не будут или же будет закрыт их экспорт, возможна модель СССР, когда можно иметь относительно диверсифицированную экономику, производить все что угодно, используя технологии 19 в., но при низких ценах на сырье и топливо (как, например, Китай — потребляет четверть мировых ресурсов, при этом производя шестую часть мирового ВВП). Какая модель лучше? ИМХО лучше быть цивилизованной Канадой, Норвегией или Австралией, чем убогим Китаем. Нужно просто понять свое место в мире и развивать соответствующие технологии и малый бизнес, следить за экологией и справедливым распределением национального благосостояния, чем вкладывать сумасшедшие деньги во вчерашний день (напр., АвтоВАЗ) или распылять их по тому, что никто не знает чему (нанотехнологии)
  • Иван Вакутагин
    24 августа 2012, 00:40
    все правильно, убрать производства туалетной бумаги и лаваша,
    зависимость будет равна 100%.
  • Spekyl
    24 августа 2012, 00:52
    100% зависимость. Гнилой совок 100% развалится при жиже меньше 50.
  • Григорий
    24 августа 2012, 08:59
    ну вольное отношение к данным тоже напрягает. Откуда, например, коррупция 40%? «По разным оценкам» надо воспринимать тогда, когда есть серьезные расчеты, а не на коленке и «очень грубо».

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн