-Повышение цен вызвано в первую очередь общим ростом цен на коммодитиз в мире.
-Что обусловлено денежным стимулированием и населения и бизнеса в большинстве стран.
-Постковидный перегрев экономики на отложенном спросе и беспрецедентно мягкой ДКП еще больше увеличивает денежный мультипликатор.
-В России еще и границы в целом закрыты, а это примерно 2трл. руб. без учета мультипликатора остались в стране, деньги это не инвестиционные, а предназначенные для потребления.
-Перегрев временный.
Что ждет?
Экономически: повышение ставки, норм резервирования, пошлин, налогов как для борьбы с перегревом на первом этапе, так и для последующего финансирования возросших социальных расходов в условиях высоких цен на коммодитиз и неэффективности эконом. курса.
Политически: совковая риторика, боязнь бунтов и потери контроля увеличит давление на общество, усиление пропаганды, ликвидация остатков неподконтрольных власти или несогласных с властью организаций. Ужесточение валютного законодательства.
Это у нас.
В мире на жесткие шаги пойти не способны, будут осторожно применять инструменты инфляционного таргетирования.
Инфляция тоже будет заметно выше, раза в два, три раза, чем в прошлые годы, но она будет ниже чем у нас, так как экономический рост способен в определенной степени утилизировать рост денежной массы. У нас нет такой возможности. У нас никакого роста в текущих политических и экономических условиях, ничего кроме локального перегрева быть не может. В США дальнейший рост индекса s&p.
Разрыв между доходами наших граждан и мировыми ценами окончательно сделают невозможным свободный рынок. Мы к этому шли 7 лет, и в последнее время разрыв резко ускорился.
Скорее всего полужелезный занавес для обеспечения населения товарами по низким ценам и в целях идеологического контроля. В экономике постепенная деградация отраслей из-за недофинансирования и отсутствия возможностей внедрения новых технологий. Полный запрет какой-либо политической активности населения, кроме в поддержку действующей власти.
Солидарен с мнением уважаемого ТС!