А. Г.
А. Г. личный блог
12 января 2021, 12:23

Наш рынок начала января напомнил мне "лихие" 90-е

Когда трейдеры «крупняка» (Тройка, Реник, Ринако, Никойл и т. д.) созванивались с утра, выясняли нет ли у кого заказов от нерезов, и если не было, то договаривались об «игре» внутри дня  на РАО ЕЭС либо «вверх-вниз-вверх-вниз», либо «вниз-вверх-вниз-вверх».

Самое плохое, что по утренней динамике не было понятно — это «игра» или вниз, потому что пришел заказ на покупку (тогда днем было «вниз-вверх-вверх»), а вверх, потому что пришел заказ на продажу (тогда было «вверх-вниз-вниз»).

Мы тогда еще устраивали «проверку»: звонили в Тройку или Реник и если они соглашались на расчеты в рублях, то чаще всего это был заказ, а если отказывали на основании заявки «только доллары» (обычно они такие ставили в «стакан» классической РТС),  то, вероятней всего, это «игра».
107 Комментариев
  • Я ушёл.
    12 января 2021, 12:30
    А сейчас что происходит?
  • MadQuant
    12 января 2021, 12:32
    Это не какие-то байки из серии «про Кукла», реальная история? То есть люди вот так не стесняясь по-жесткому занимались рыночным манипулированием?
  • Muzikant
    12 января 2021, 12:44
    Красота) Надеюсь, эти трейдеры стали обеспеченными людьми)
  • Арсений Нестеров
    12 января 2021, 12:49
    Особенно понравился период выборов 196 года, там по облигам доходность сперва удвоилась, потом уполовинилась. Засыпаешь миллионером, просыпаешься нищим и наоборот)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн