Антошка Антипин
Антошка Антипин Ответы на вопросы
30 декабря 2020, 18:25

Брокерский счёт(БС) и ИИС в ВТБ.На обоих счетах имеются акции российских компаний, но вот фишка в том, что когда приходят дивиденды с БС с них уже удерживается налог 13%, а с ИИС нет. Почему так?

Брокерский счёт(БС) и ИИС в ВТБ.На обоих счетах имеются акции российских компаний, но вот фишка в том, что когда приходят дивиденды с БС с них уже удерживается налог 13%, а с ИИС нет. Почему так?
8 Комментариев
  • Старпом
    30 декабря 2020, 19:32
    Всё пересчитают и удержат, когда будете ИИС закрывать. Если укажите переводить дивы (с ИИС) на счёт физ.лица — тоже будут удерживать 13%. Пользуйтесь — это беспроцентный бессрочный кредит.
      • Старпом
        01 января 2021, 17:16
        Антошка Антипин, Исходя из закона об ИИС, налог рассчитывается в момент закрытия — следуя этой логике, 3% надо доплатить в момент закрытия. Но, по американским дивам брокер не является налоговым агентом — значит платите самостоятельно до 15 июля след. года. Тут явное противоречие. Если обратитесь в поддержку брокера — они вам ничего путного не посоветуют, в сложных вопросах поддержка «плавает». Если обратитесь к налоговому инспектору, он скажет, платить до 15 июля. Если хотите до конца разобраться в этом вопросе, нужно искать специалиста, который хорошо знаком с этой спецификой. Я лично собираюсь, особо не разбираясь, платить 3% по амерам до 15 июля 2021.  
  • PALINDROM
    31 декабря 2020, 08:47
    По одним и тем же акциям?
    Приведите конкретный пример, пожалуйста.
  • vitanimka
    31 декабря 2020, 16:18
    это «фишка» ВТБ брокера по ИИС. При закрытии ИИС этот налог на дивы возьмут.
  • Alexey Rondine
    04 января 2021, 11:38
    Строго говоря, ВТБ неправильно поступает, не удерживая налог на дивиденды с ИИС. по ИИС за все время его существования подсчитывается единый финансовый результат, являющейся налоговой базой. И если выбрали вычет в размере положительного финансового результата, то налога нет в конце ИИС, если выбрали вычет с 400 тыр, то удержат после закрытия ИИС. Дивиденды в финансовый результат по ИИС не включаются и должны облагаться по п. 9 ст.226.1 НК РФ — в течение месяца после поступления от эмитента. На практике — в день поступления

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн