Евгений Попов
Евгений Попов личный блог
22 декабря 2020, 19:36

Проблемы США - это теперь хорошая новость для рынков.

Хроники коронавируса: в Китае скончались 2912 человек, за его пределами —  более 100
▪️Трамп подписал законопроект по стимулам на 900 миллиардов, подписал финансирование правительства до 28 декабря – это замечательно и даёт уверенность и прогнозируемость в экономике США, только вот пакет стимулов из-за новой мутации не оказал колоссального влияния на рынки.
▪️Темпы роста ВВП США за третий квартал 33.4% — это хоть и выше прогноза в 33.1, но всё же экономика США отстаёт от допандемийного уровня примерно на 3.5%, а учитывая, что коронавирус ещё далеко не под контролем во всём мире, то тут пока оптимизма нет.
▪️Индекс потребительского доверия 88,6, что совпадает с уровнями апреля-мая 2020 и августа 2020, то есть с месяцами, когда началась первая и вторая волна COVID19 в США. Учитывая опрос The Conference Board, потребитель в США не ожидает роста экономики вначале 2021 года, а значит потребитель будет слаб в четвёртом квартале 2020 и в первом квартале 2021 года.

Несмотря на то, что в США полным ходом идёт вакцинация, экономика всё же замедляется, а значит растёт вероятность по очередному пакету мер, только пакет мер будет уже при Байдене. Так как в состав нового пакета мер входят прямые выплаты по $600 и выплаты безработным по $300 до середины марта, то вполне логичным будет то, что раз демократы ранее хотели пакет мер на $2 триллиона, а сейчас выделили $900 миллиардов, то в марте мы увидим пакет мер ещё на $900 миллиардов. (кроме прямых выплат и выплат безработным пакет включает в себя: помощь авиакомпаниям, помощь бизнесу, помощь в аренде, помощь на медицину, помощь на образование и так далее).

Рост экономики США и Рост потребительского доверия тесно коррелировал с Фондовым рынком США, но правда после пандемии эта связь разорвалась. Более того, тенденция к снижению потребительского доверия (а значит и экономики США) говорит о том, что доллару пока рано расти, а значит у рисковых активов и развивающихся рынков ещё есть пространство для роста. Но рубль – это отдельная тема, так как там очень много геополитических рисков, а вот крипта и в частности Биткоин сюда входят ещё как, но опять же лишь бы не было перелива из Евро в Доллар, тогда будет плохо всем, а перелив из-за новой мутации – легко!.. И как бы странно это не звучало, но проблемы в экономике США, теперь позитив для Фондового Рынка не только США, но и остальных. Правда есть риск раннего сворачивания стимулирующих программ в остальных странах, например в странах Азии.

Правда если связывать Доллар – Фондовый Рынок США – Экономику США – Потребительское доверие, то эти показатели не учитывают эффективность в борьбе с пандемий и как в целом поведёт себя новый вирус.

P.S. Если хочешь поддержать автора, то подпишись на блог в Смарт-Лаб и подписывайся на мой телеграм канал ТУТ. Спасибо)

7 Комментариев
  • Виктория Ра
    22 декабря 2020, 19:46
    На ютубе информация об инаугурации Трампа тож 20 января. Грят, будет два президента.


      • Виктория Ра
        22 декабря 2020, 20:01
        Evgeny_Jenkov, да уж, эта неопределённость порядком надоела. Хотя тема двоевластия уже обкатана. 
      • Дед Панас
        22 декабря 2020, 20:25
        Evgeny_Jenkov, он просто скармливает то, что хотят слушать, а именно негатив про сша......

            Это как русофобы слушают негатив о России от Навальных и прочей шушеры.
          И поэтому забугорные русофобы, ну там в Прибалтике, Украине, Грузии и т.д.   слушая свою пропаганду о России и слушая навального, просто уверены, что у нас такая тут жопа, что мама не горюй.
           И когда , кто-то например напишет о позитиве в России, например о том, что в России оказывается в два раза больше средних и крупных заводов, чем было при Ссср на территории РСФСР.

            Или Альбус напишет о новых заводах.


        То у них разрыв шаблона, они попросту не верят в это))).

           Ну и хорошо, зачем рекламировать Россию и ее достижения, лучше потом удивлять ими.........



    • зщшгнекуцй
      22 декабря 2020, 19:51
      Виктория Ра, Центр приказал агенту Доне продолжать выполнять задание по развалу Америки не смотря ни на что! Даже под огнём из тухлых помидоров!
      • Виктория Ра
        22 декабря 2020, 20:02
        Кирилл Сизов, ну Дони постарается в тандеме с бидоном. 
  • Рустам TradeInWest.ru
    22 декабря 2020, 20:00
    ТЕПЕРЬ?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн