Esposa
Esposa личный блог
16 октября 2020, 09:37

Мое прозрение. Итоги лотерейки в Si.

Зайду издалека. Прозрения у меня происходит во сне, мозгам уже не мешают глупые установки и заезженные паттерны, поэтому туда приходят чистые мысли и сияющий разум мерцает от наполнения посланиями свыше /интересно, моя голова в этот момент светится?/. В нашем курортном городе в октябре уже практически все БЗДЫХИ /Буду Загорать пока не сДоХну/ покинули свои лежбища и отлетели в мерзлые края. Поэтому по ночам тишина и можно спокойно вздремнуть, но не были учтены мерзкие визгливые бомжи, которые меня и разбуди своими пьяными воплями в 2:55. И после этого резкого пробуждения пришло прозрение, прозрение, что я была не права!
И вот в чём.
Мне всегда казалось, что покупатели опционов это любители, а продавцы — профи. Любители покупают возможность и готовы ее потерять. А продавцы продают обязанность и не готовы ей делится с кем либо еще. Поэтому суть прошлых моих посланий тут — это убедится самой и убедить вас в моей правоте. А именно, что деньги /которые продавец тратит на ГО/ побеждают нервы / на которые покупатель входит в премию/.

Мое прозрение. Итоги лотерейки в Si.
Все эти дни я была уверена, что цена фьюча не дойдет до заветных страйков по 78-79 Колам. Потому что, как уже говорила ранее, покупатель потратил на позу 40М и нервы /нервы потому, что поза строилась еще на прошлой неделе, когда все пели про ЦБ нахлобулинский и прочие меры и фигуры ТА, которые поддержат рупь и у мы улетим на 76500 и ниже/, а продавец около 800М ГО. Вот и появилась уверенность, что это железные уровни /сама продавала 79 Кол в среднем про 163/. Так вот, вчера один из держателей 79 Кола вышел утром, по 25 и вот он лотерейку проиграл. Но ночью мне пришло ясное понимание, что это мог быть просто чел, который следовал за крупным игроком и почуяв неладное утром в день экспирации, просто решил спасти хоть что-то 1М из 8М. А в сухом остатке у нас /примерно/ 90K по 78 Колу и 40K по 79 Колу и судя по отсутствию суеты и лишних движений — это один держатель, который точно знал, что цена дойдет куда следуют еще неделю назад и держал все контракты до экспиры.
Мое прозрение. Итоги лотерейки в Si.
Как вы помните цена по фьючу была максимальной как раз на время расчета цены для экспирации. Такое часто бывало и раньше /но как правило в сторону продавцов/ и потом цену на вечёрке держат и даже в пятницу не всегда можно выйти по нужной тебе цене /показывают, что все это типа невидимая рука рынка рулит/. А вчера особо не церемонились, завалили сразу после экспиры и если бы эта цена была на 18-30, то лотерейка прогорела бы полностью. 

Теперь расчет /опять же примерный/
79 Кол 40К купил по 200 = цена не дошла — все в минус
78 Кол 90К купил по 400 = 36М — экспирировали /примерно, поправьте, если знаете точную цену/ по 78770, значит 770-400=370*90K=33М
Общая прибыль по Колам 33М-8М=25М
Ну не сказать, что джекпот, но очень лихо. Вспоминается мой студенческий КВН изобличающий спекулянтов и фирмачей — приобрел футболку я, за четыре лишь рубля, сделал клевую печать — будет стоит двадцать пять!

59 Комментариев
  • stinky
    16 октября 2020, 09:59
    Чашечка кофе)

    И Доброго утра)))

    Пишите еще. А главное анализируйте рынок. В данном случае все, что касается выбранного инструмента: USDRUB_TOM, USDRUB_TOD (и даже USDRUB_TODTOM пару раз за пятилетку там бывают такие бомбы, что можно сделать трейд той самой пятилетки), фьючерс — тот самый Si и опционы на него (все )) ). И все это в комплексе, конечно. Поверьте: это интересно, хотя и не так перспективно, как тоже самое, но в США (индексы, комоды, трежеря, ставки, CDS).  

    По тексту. 

    1. Вчера была поставочная экспирация, а не расчетная. Надеюсь, вы понимаете разницу. Т.е., чтобы взять тейк по 78-ым колам, нужно было продать фьючерс и в экспирацию кол в деньгах схлопывается с проданным фьючем (если остается в деньгах).

    2. Я не смотрел цифры интереса. НО, если интерес равен 90К контрактов, то это значит, что 45К контрактов в покупку, а 45К контрактов в продажу. Не бывает интереса равного 1, всегда их двое: покупатель + продавец. Соответственно, расчеты по прибыли убыткам нужно масштабировать правильным образом. Грубо говоря: не «купил 90К», а «купил 45К» будет правильно, если ОИ был 90К.

    Ну и про завал после экспиры… Это фантазии, хотя если работает, кто-то близкий к реальным потокам, может иметь небольшое отношение к истине. Но, уверен, что вчерашнее вечернее снижение курса с максимума имеет иную природу (тут сугубо мое, имхо).

    Тем не менее пост интересный, на заре рождения реального объемного опционного рынка в нашей песочнице я тоже много фантазировал на эти темы)))
  • YouScriptor.com (вайб-хайринг)
    16 октября 2020, 10:20
       Что краснодарский край что крым чуть меньше чем полностью состоит из жлобствующего быдла и отношение к гостям, клиентам и источнику дохода соответсвующее: «отдыхайки, бздыхи» — которым традиционно предлагается самое плохое (поговорка — не выкидывай, отдыхайкам пойдет) при том что южане изначально неряшливы. но при этом идет постоянный вой о жадности отдыхаек/бздыхов. Считается, что наличия моря им достаточно с головой, а сезон-то короткий, пусть платят что на зиму скопили
  • Sergio Fedosoni
    16 октября 2020, 10:25
    Продавцы опционов они риски на себя не берут особо, у них пркрытые чем то позы как правило, а покупатели лотерейшики, хотя и тут есть стратегии свои
  • tashik
    16 октября 2020, 10:27
    Профи не продают «вголую», у них сложная позиция и риски захэджированы и сбалансированы. Открытый интерес по страйкам как зона поисков — особенно в си — серийно так себе история. А как в ри вчера любителей поиска ТМВ поднагнули… хотя там чаще работает оно, чем в си.
    В общем, продаю я и нейтралю дельту. Продаю — и нейтралю. Пока актив движется на 11 вол, а биды в стакане его прайсят по 15 — ну как тут покупать ) на удачу если только. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн