Алексей Киселев
Алексей Киселев личный блог
14 августа 2020, 12:01

Ставка на акции Intel через опционы

Спекулянты — очень ранимые и сентиментальные люди. Они очень расстраиваются когда компания выпускает тревожный пресс-релиз и стараются моментально реагировать… 24 июля с биржевыми котировками Intel произошла трагикомедия.
Ставка на акции Intel через опционы

Рынок проигнорировал сильные финансовые показатели за 2е полугодие 2020 года. На максимальных дневных оборотах «сумасшедшие» рисовали график мрачных перспектив бизнеса в новом технологическом укладе. Компания сообщила, что выпуск 7-нанометровых процессоров отстает от графика на шесть месяцев и будет рассмотрен вопрос о передаче большего объема высокотехнологичного производства субподрядчикам.
24 июля на огромных объемах случился обвал акций с открытым гэпом -16%. Ужас, ужас! Хотели второе дно?! Получите.
Ставка на акции Intel через опционы

Теперь технически акции перепроданы: на 20% ниже 200-дневной скользящей средней, которая с 2009 года была направлена вверх. Мы наблюдали плавное повышение капитализации компании. Текущая капитализация: 206 млрд долларов. P/E ~ 9. Это «голубая фишка» с дивидендной доходностью около 2,5% в долларах.
Когда если не сейчас инвестировать в Intel?
Возможно это только начало снижения и у нас появился новый нисходящий тренд, который продолжится если широкий рынок S&P 500 начнёт снижение к уровням 2800-3000 пунктов. На этот сценарий я открыл инвест позу: продал PUT-опцион для входа в 100 акций на уровне 35 долларов. Уровень проторговки 2017 года. Получил премию 164$ за ожидание. Это под блокировку обеспечения около 1000$. Такая позиция похожа на облигацию с НКД около 16% годовых в долларах, с конвертацией в акции по определённой рыночной цене. Если цена так и не придёт к уровню страйка, то получим накопленный % доход. Если котировки снизятся до 35$, то инвестиции в 1 акцию составят 33 долларов 36 центов. Сценарий до 18 июня 2021 года.

С одной стороны негативный тренд можно объяснить ожиданиями, что ключевой заказчик Apple Inc будет производить крутые процессоры с ARM-архитектурой, отказываясь от чипов Intel. Небольшая компания AMD перегонит Intel по рынку x86 процессоров. Тайваньская TSMC станет основной производственной площадкой для разработок Intel и маржинальная прибыль бизнеса Intel упадёт, Xilinx Inc похоронит чипы Altera....
В-общем сентимент — на продажу. Поэтому открыли нисходящий тренд гэпом вниз ?!
Но это не точно ;)
Я думаю, что все рассуждения о перспективах бизнеса Intel — это очень сложная аналитика. У других перечисленных компаний проблем может быть ещё больше и перспективы туманнее. Но они растут к новым вершинам и двигают индексы вверх. Я полаю, что в отсутствии новых идей рынок может вернуться к старым реалиям: Intel — лидер с широким диверсифицированным портфелем продуктов в микроэлектронике, ни AMD, ни Apple, ни ARM, ни Xilinx, ни TSMC не смогут сильно навредить рыночным позициям Intel. Здесь нужно только сотрудничать. Оптимистичный настрой индексов, нацеленных на обновление исторических хаёв, поможет котировкам INTC. Через какое-то время спекулянты снова обратят внимание на перепроданные активы и мы поедем на закрытие гэпа к цели 60$/акцию.

На отыгрывание этого сценария я отрыл длинный календарный спред в call-опционах.
Ближний call (янв-21) продал, дальний call (янв-22) купил с одинаковым страйком 60$ за акцию.
Максимальный убыток по позиции ограничен разницей между платой за дальний опцион минус полученной премией за ближний: 262$ на один контракт спред. Прибыль будет зависеть от соотношения рыночных котировок к датам экспирации. Будем посмотреть — где и когда крыть.
Ставка на акции Intel через опционы
Не является рекомендацией.

Удачных инвестиций!
2 Комментария
  • Negativ
    14 августа 2020, 12:19
    Аргументация убедительная, реализация, на мой взгляд, сложновата. Я просто купил Интел против АМД. И тоже — будем посмотреть)
    • thankODD
      14 августа 2020, 20:09
      Negativ, 
      Нормальная реализация, грамотная. Через премию за риск.
      Страйк пута слишком дальний, судя по графику бумаги. Я бы взял 40 или 42.50. Премия почти в два раза больше и шанс стать акционером выше.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн