Дмитрий Ворожцов
Дмитрий Ворожцов личный блог
06 апреля 2020, 16:44

Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет

В рамках запущенной программы фискального стимулирования Соединенным Штатам в ближайшее время придется занять на долговых рынках достаточно большую сумму денег. При этом текущая ситуация, благодаря разогретой вокруг пандемии Covid–19 истерии, вполне благоприятствует этому начинанию. 

Так, на прошедшей неделе ставки по краткосрочным долговым обязательствам правительства США уходили в отрицательную зону на ажиотажном спросе со стороны инвесторов:

Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет
(Ставки по краткосрочным долговым обязательствам правительства США уходили в отрицательную зону на ажиотажном спросе со стороны инвесторов.)

Для стабилизации рынка Казначейство дополнительно разместило краткосрочных обязательств общей стоимостью $563 млрд на торгах с 30 марта по 2 апреля:

Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет
(Для стабилизации рынка Казначейство США дополнительно разместило краткосрочных обязательств общей стоимостью $563 млрд.)


Это позволило увеличить сумму денежных остатков на его счетах до рекордных $515 млрд и, судя по всему, это далеко не предел: 

Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет
(Сумма денежных остатков на счетах Казначейства достигла рекордных $515 млрд.)

Из негатива можно отметить всплеск распродаж трежерис со стороны иностранных держателей, впрочем для стабилизации ситуации ФРС объявила о проведении операций РЕПО со всеми крупнейшими ЦБ мира:

Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет
(В марте был зафиксирован всплеск распродаж трежерис со стороны иностранных держателей гос. долга США.)

При этом объем покупок долговых обязательств в рамках проводимого QEternity будет в очередной раз сокращен на $15 млрд:

Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет
(Объем покупок долговых обязательств в рамках проводимого ФРС QEternity будет сокращен на $15 млрд и начиная с 6 апреля составит $75 млрд.)

Таким образом, в настоящий момент задачей первостепенной важности для США является обеспечение постоянного притока ликвидности на государственный долговой рынок. Причем поддержание истерии вокруг пандемии коронавируса и добровольное саморазрушение экономик многих развитых стран после введения режима карантина или самоизоляции в полной мере этому способствуют. В рамках этого сценария экономике США достаточно «бежать» чуть быстрее своих менее удачливых собратьев, пока «медведь» глобального кризиса будет последовательно пожирать отстающих.  

Для фондового рынка, однако, такое развитие событий таит серьезную угрозу. Байбеки корпораций, являвшиеся основным локомотивом его роста на протяжении последнего десятилетия, будут значительно снижены в ближайшие несколько лет. А возможные потоки ликвидности со стороны домохозяйств, иностранных инвесторов и различных фондов будут активно поглощаться размещениями на государственном долговом рынке. 

Ситуация на денежном рынке США может привести к стагнации фондового рынка в ближайшие несколько лет
(Байбеки корпораций (оранжевая линия) являлись основным локомотивом роста американских фондовых рынков на протяжении последнего десятилетия.)

Исходя из этого, восстановление рынка в ближайшие несколько лет может оказаться менее значительным, чем это можно было бы предположить, руководствуясь сценарием V–образной нормализации после завершения пандемии Covid–19.

p.s. Небольшое лирическое отступление. США за неделю разместили на краткосрочном долговом рынке облигаций на сумму большую, чем накопленный непосильным трудом в течение многих лет стабфонд РФ. Это к вопросу о том, какое место мы занимаем в мире и куда нас привела концепция энергетической сверхдержавы…

______
мой блог/яндекс–дзен/телеграм

34 Комментария
  • Dangerous Assumption
    06 апреля 2020, 16:57
    Это же вроде огород забитый другого автора? Халепа?
  • DrugGoracio
    06 апреля 2020, 16:58
    Дмитрий Ворожцов, В рамках запущенной программы фискального стимулирования Соединенным Штатам в ближайшее время придется занять на долговых рынках достаточно большую сумму денег.

    Вы имеете в виду нарастить госдолг, в том числе путём прямой покупки ФРС у Минфина гособлигаций?

    возможные потоки ликвидности со стороны домохозяйств, иностранных инвесторов и различных фондов будут активно поглощаться размещениями на государственном долговом рынке. 

    Почему? Это будет выгоднее, чем дивидендные акции? Доходность гособлигаций США будет повышаться?

     

  • stinky
    06 апреля 2020, 16:59
    Учитывая величину номинированного в $ глобального долга можно еще очень долго поддерживать ужас, шок и трепет на глобальных рынках, генерировать почти бесконечное бегство в качественный долг последней инстанции (USTrys/Bills, т.е. на покрытие любого дефицита Минфина США), удерживать от сильного роста доллар, через расширение уже упомянутого дефицита и рост баланса ФРС. Властям США можно финансировать все, что будет представляться целесобразным. Как будет при этом выпотрошен остальной мир даже думать не хочется)))

    Когда звучит пословица про камни и время их собирать, у меня перед глазами картина глобального схлопывания долларового долга и уход выжатого через этот процесс домой, в родное казначейство)

    Поэтому про акции если и вспоминать, то не про все.
  • Игрь
    06 апреля 2020, 17:08
    Сегодня доллар как криптовалюта.
    Только к доллару уже все привыкли.
    Сколько напечатают долларов, столько его и купят. Ещё и в долг купят.
    Поэтому в Америке кризиса не будет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн