СПБ Биржа
СПБ Биржа личный блог
25 марта 2020, 12:35

Американский ритейл вербует новобранцев

Эпидемия продолжается, и в то время, как одни теряют рабочие места, другие их находят. От социальной изоляции страдают многие сферы бизнеса, рассчитанные на физическое присутствие клиентов. На прошлой неделе 70 000 американцев подали заявки на пособие по безработице — это безусловный рекорд по такого рода статистике.

В то же время есть и компании, которые массово ищут сотрудников. Walmart Inc. (SPB: WMT) собирается нанять 150 000 новых работников только на этой неделе.  Не отстает от него Amazon (SPB: AMZN), который также собирается нанять 100 000 новых сотрудников, чтобы справиться с потоком онлайн заказов. The Kroger Co. (SPB: KR) один из крупнейших в США ритейлер по объему выручки и второй по величине розничный продавец после Walmart расширяет штат немного скромнее – всего 10 000 новых сотрудников по всей стране.

Коронавирусная паника наводнила ритейловые магазины покупателями и пожилым людям тут досталось больше всех. Мало того, что их официально признали наиболее уязвимой категорией населения перед лицом вируса, так и еще в силу возраста не все могут принять участие в бою за последний рулон туалетной бумаги. На эту несправедливость ритейлеры отреагировали очень быстро. На этой неделе самые крупные сети поспешили объявить о введении специальных утренних часов посещения для пожилых людей. 

Давайте полистаем новости крупнейших ритейловых сетей, акции которых можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Walmart Inc. (SPB: WMT) начиная с этой недели и до 28 апреля будет обслуживать клиентов старше 60 лет по вторникам в течение дополнительного часа. Более 5000 магазинов в США будут открываться для приема пожилых людей за час до своего стандартного времени работы. Обычные часы работы большинства магазинов — с 7:00 до 20:30. Кроме того, в самое ближайшее время компания намерена нанять дополнительно 150 000 сотрудников в дополнение к тем 1,5 миллионам, которые уже работают на нее в США.

Costco Wholesale Corporation (SPB: COST), один из главных конкурентов Walmart на территории США, также объявил о создании специальных часов посещения магазинов для клиентов 60+, о котором сообщил в своем Facebook. По вторникам и четвергам магазины и аптеки на территории магазинов будут открываться раньше, обслуживая с 8 до 9 утра только посетителей от 60 лет и старше. Специальные часы будут введены во всех магазинах за исключением расположенных в бизнес-центрах. На конец 2019 года Costco насчитывал более 785 складов: большая часть из которых, 546, находились в США и Пуэрто-Рико, 100 в Канаде и 39 в Мексике. Компания использует клубную систему обслуживания, предлагая участникам клуба товары с минимальной наценкой. Членство в клубе требует ежегодного продления, и процент удержания клиентов у Costco один из самых высоких 90%.

Walgreens Boots Alliance, Inc. (SPB: WBA), один из мировых лидеров в сфере розничных продаж лекарственных средств и товаров для здоровья, также стартует специальные часы обслуживания для старшего поколения по вторникам с 8 до 9 утра. В отличие от гипермаркетов, в эти часы аптеки будут принимать также лиц, осуществляющих уход за стариками или ближайших родственников. Кроме того,Walgreens вводит специальные скидки по вторникам для клиентов старше 55 лет.

Target Corporation (SPB: TGT), шестой по величине ритейлер в США, ввел достаточно жесткие меры с учетом опасной эпидемиологической ситуации. С 18 марта все магазины сети закрываются не позднее 9 вечера, чтобы предоставить персоналу больше времени на уборку и дезинфекцию помещений. Каждую среду первый час работы магазинов зарезервирован для клиентов из категории «наиболее уязвимых» — это пожилые люди и те, у кого проблемы со здоровьем. Кроме того, на территории магазинов закрыты все точки общепита, это, как и собственные кафетерии, так и сетевые пиццерии и кофейни.

C 18 марта 16 300 магазинов Dollar General Corporation (SPB: DG), расположенные в 47 штатах США, открыли первый торговый час только для покупателей старшего возраста. По заявлению представителей компании, они наблюдают ажиотажный спрос, в связи с которым намерены нанять вдвое больше персонала, чем планировали. К концу апреля к работе в сети должно присоединиться до 50 000 сотрудников.

Также 25 000 новых сотрудников на полную и частичную занятость ищет сеть Dollar Tree, Inc. (SPB: DLTR). Компании нужны кассиры и работники склада для 15 000 магазинов и распределительных центров в США.

Примеру коллег из крупных сетей последовала Big Lots, Inc. (SPB: BIG), сеть универмагов со смешанным товаром, насчитывающая более 1 400 магазинов в США. Компания зарезервировала на ежедневной основе первый час работы своих магазинов для пожилых людей. Кроме того, компания также сообщила о расширении штата сотрудников и введении ряда операционных изменений. В частности, были введены ограничения по объему заказов, размещаемых в Интернете, в магазинах новые правила безопасности для социального дистанцирования, в зоне тележек и корзин для покупок появились дезинфицирующие средства.

Четвертый по величине ритейлер США Casey's General Stores, Inc. (SPB: CASY), совмещающий несколько бизнесов под одной крышей (заправки, продуктовые магазины, пиццерии и еда на вынос) закрыл для доступа клиентов устройства для подогрева пищи и витрины с нефасованной готовой едой, такие как ящики для пончиков, например. Сотрудникам разрешено передавать эти типы товаров клиентам, используя полиэтиленовую пленку или контейнеры.

На Санкт-Петербургской бирже торгуются также акции MercadoLibre, Inc. (SPB: MELI) — крупнейшего интернет-магазина Латинской Америки, в числе клиентов которого зарегистрировано 75% латиноамериканских пользователей Интернета. Главный конкурент Amazon и EBay на данном рынке имеет все возможности упрочить свои позиции во время пандемии. В 2019 году компания сделала сервис, позволяющий совершать покупки на своей платформе без необходимости использования кредитной карты. Чтобы поддержать продавцов и клиентов во время пандемии 23 марта компания объявила об отсрочке выплат ежемесячных платежей по ссудам со сроком погашения в марте. Отсрочка буде доступна в Мексике, Аргентине и Бразилии, странах, где доступна платформа Mercado Crédito для финансирования покупок.

В это же время ритейлеры, торгующие товарами не повседневного спроса, вынуждены идти на крайние меры ввиду рекомендаций правительства, социальной ответственности и панических настроений в обществе. Так, до конца марта полностью закрыты 750 оффлайн магазинов Macy's, Inc. (SPB: M), среди которых знаменитая сеть Блумингдейл. Тем не менее Macy's, Inc стремится наверстать продажи за счет распродаж в онлайн-магазине.

Также до конца месяца закрыты магазины Ralph Lauren Corporation (SPB: RL),
люксовые бутики Capri Holdings Limited (SPB: CPRI), дистрибутора таких брендов как Jimmy Choo, Versace и Michael Kors, а также 380 магазинов Nordstrom, Inc. (SPB: JWN) в США и Канаде. Кроме того, инвестиционный фонд недвижимости (REIT) Simon Property Group, Inc. (SPB: SPG), крупнейший оператор торговых центров, закрыл все торговые центры на территории США с 19 по 29 марта.

2 Комментария
  • Alexander
    25 марта 2020, 12:44
    WMT норм на пиках падения держалось)
  • Николай Маржинов
    25 марта 2020, 13:29
    Я правильно понял, что через вас нельзя торговать жителям Крыма американскими акциями?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн