Гуру Хренов
Гуру Хренов личный блог
26 февраля 2020, 01:47

Ну чо [вздыхает]

Существует куча всяких псевдоумных фраз типа “не лови ножей”, “дай прибыли течь” .
Из всех этих высказываний мне нравится только одно – “You make money when you buy, not when you sell”. То есть, ты зарабатываешь деньги когда покупаешь, а не когда продаешь.

Сколько бы не росли рынки, раз в 2-3 года бывает возможность закупиться акциями на фантастической распродаже.
Самая последняя такая возможность была в декабре 2018 года, когда тогдашний глава ФРС сболтнул что то про повышение ставок, когда рынок этого не ожидал. См внизу

Ну чо [вздыхает]

Тогда эта возможность продлилась буквально несколько дней, и те, кто закупились акциями тогда, сидели с 33% прибыли через 12 месяцев.
Сейчас намечается такая же возможность

Последние два дня я в своем портфеле каждый день наблюдаю потери в десятки тысяч долларов, притом что я не использую плечей и не занимаюсь торговлей.
Беспокоит ли меня это? В общем-то нет. Во-первых, потому что я как инвестор пережил крах доткомов и 2008 год. И во-вторых, потому что market-timing не работает, и это доказано статистикой.
Никто не знает, куда двинется рынок дальше. Он может завтра отрасти на 5 процентов, а может падать подряд 10 дней. Однако в процессе этого падения бывают моменты, когда акции становятся настолько дешевыми, что не купить их просто нельзя

Как правило, когда инвесторы начинают в панике ликвидировать свои mutual funds и брокеры закрывают счета спекуляторов по margin call, то распродаже подвергается все, включая реально хорошие активы. Вот тогда то и надо найти свободное бабло, и эти активы купить. Что для меня является признаком того, что пора брать? Ну, как минимум, очень привлекательный dividend yield у компаний, которые я точно знаю, что будут расти и процветать и увеличивать дивиденды.

Ну, например, если у макдональдса он станет 4-5%. Или у Майкрософт – 3%

Кстати, в такие моменты можно и REIT-ы подбирать аккуратненько. Ну и что, что они не растут почти словсем ?
Кто отажется от дивидендов (на самом деле, distributions) в 10% в мире низких ставок ?

Короче – не паникуем, наблюдаем, копим бабло для закупки на распродаже.
Пока, этот момент не наступил. Для того, чтобы стало интересно что-то покупать, надо еще дней 5 таких как понедельник – вторник.

54 Комментария
  • m58
    26 февраля 2020, 01:51
  • рядовой шутник
    26 февраля 2020, 01:58
    в конце 18 на недельках отскакивало немного щаз вообще камнем. 
  • XAT
    26 февраля 2020, 03:02
    Хорошо, если еще пять дней падения скинут S&P на 10-15%, то можно глядеть на отскок, но инвестировать можно только после медвежьего рынка длиной в полгода минимум! 
  • Добрый Енот
    26 февраля 2020, 03:09
    Вопрос к «четким» инвесторам. На какие шиши то откупаете постоянно просадки? А то так посмотришь, у вас капитал нескончаемый 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн