ADT
ADT личный блог
09 февраля 2020, 13:20

Обучение

Прошел курс обучения. Что сказать, ничего особенного, по ходу обучения пришло разочарование, причем весьма быстро. Рынки, которые там разбирали и аналитику с ними связанную — это то, что к моей торговле не относится. Акции США, фьючерсы США, различные отчеты и все связанное с этими рынками. Мне это чуждо и переключаться на эти рынки пока не собираюсь. Я торгую крипту. И только ее. Моя торговля — она не про это. У меня чистый тех анализ и мат.статистика. В разборах графиков особо нового для себя ничего не открыл, сенсей рисует на графиках то, что я уже давно знаю и применяю. Ничего нового. Не тратьте деньги, лучше закиньте их на деп и торгуйте с коротким стопом, дайте себе побольше шансов.

Могу сказать одно: учитесь сами, с нуля и до уровня GOD. Это единственно верный путь. Никто вас ничему учить не станет. Я после 2 лет самостоятельного изучения пошел к сенсею, и ничего для себя не подчеркнул. Все это я уже видел, пробовал и применял. Тем более, если вы в группе обучающихся. И даже если вам дадут систему, которая статистически дает плюс (такие самим нужны, вам не дадут такое), то не факт, что вы будете по ней эффективно работать.

Всё трудом, потом и тысячами сделок. Только так. На рынке полно стратегий, которые на дистанции дают +. Найдите свою, сфокусируйтесь на результате от 200 сделок по одному и тому же четко формализованному входу. Не обращайте внимание на результат в каждой сделке. Только после 200 посмотрите к чему пришли.

Успешная торговля это риск-менеджмент, соотношение риск/профит и проверка на бэктестах. Ничего особенного. Дальше при торговле по системе мысли придут сами: и про то, как вход оптимизировать, и как сделкой управлять эффективнее, и где и как лучше выходить, и что не так, и что улучшить. Срежьте минусы (фикс.стоп, безубыток) и дайте возможность расти прибыли (свитч на трейл-стоп например, но с момента достижения тейка). Это во всех книгах написано.

И главное, уходите от мелких таймфреймов, идите на 12ч и больше, там все прибыли. А если у вас руки чешутся и там всякий скальпинг и прочее — ну разочарую вас, Вы скорее всего вЫгорите, и всё сольете. Экран — как зараза, поэтому не смотрите в него много. Крупнее ТФ — больше результат и меньше просиживание за мониторами. Я за 2.5 года прошел и слил достаточно. Теперь я пришел к своей теме. Трачу на трейдинг в день 2 раза в сутки по 5 мин. Ордера проверил, стопы + тейки поставил, всё — гуляй. Либо стоп либо +. Через 200 сделок я пойму — прибыльная система или фигня. Торгую ее на депе в 50$. На бирже мерить правильно все в % а не в деньгах. 15-20% в месяц — отличная доходность. Посчитайте сложным процентом сколько такая система принесет вам в год… Вот-вот.

Еще желательно использовать свинг системы, которые работают из шортА — в лонг, и обратно, т.е. постоянно в рынке.

На этом всё. Удачи всем.

Писать больше ничего не буду в блог. Терпение и труд все перетрут. Это именно про биржу. И еще Excel… это великая вещь.
26 Комментариев
  • Вестников (Витковский)
    09 февраля 2020, 13:31
    На рынке полно стратегий, которые на дистанции дают +. Найдите свою… //

    Научите — как найти? Заплачу. А то пока найду свою в этом море, накидывая по 200 сделок в экселе — до путинской пенсии не доживу.
  • Неначинающий инвестор
    09 февраля 2020, 13:51
    У кого учился, если не секрет? Тоже планирую пойти на обучение, но пока не знаю кого выбрать, очень много предложений
      • Неначинающий инвестор
        09 февраля 2020, 14:15
        ADT, можно ссылку на его обучение?
  • King Schultz
    09 февраля 2020, 13:54
    И научить сможешь?
      • Неначинающий инвестор
        09 февраля 2020, 14:54
        ADT, очень полезная статья. Наверное одна из лучших, что приходилось читать по теме трейдинга
  • Мольберт Чебурага
    09 февраля 2020, 14:10
    «Торгую ее на депе в 50$. На бирже мерить правильно все в % а не в деньгах. 15-20% в месяц — отличная доходность.»   — в процентах конечно круто, но 50 баксов за 5 месяцев это странновато для двух лет торговли, да еще и с системой.
  • Volahub
    09 февраля 2020, 14:53
    Хорошо что больше не будете писать сюда всякую ересь.
      • Volahub
        09 февраля 2020, 17:48
        ADT, ты не врунишка, ты дилетант
  • conscience
    09 февраля 2020, 14:59
    Самому сложно научится, не перелапачивая весь ютуб и складчины.
  • Вестников (Витковский)
    09 февраля 2020, 15:29
    Volahub, да ладно Вам! Просто топик-стартер — молодой, горячий, ну вот примерно как Вы на Вашей аватарке. Потрётся в рынке ещё года три-четыре — слушать старших научится. А там и сам учить сможет. 
    • О'Грин
      09 февраля 2020, 18:12
      ADT, Автор, удачи вам и терпения в работе! Сможете там заработать — выносите уже приличные деньги на биржу и терпеливо накапливайте капитал. У молодых куча времени — всё получится, если есть мозги! )))
       А насчёт троллинга — не берите в голову, а ставьте в ЧС — здесь каждый третий — околорыночник, их такие посты бесят, как антиреклама.
       Тот же Всетников — думаете, кто? 
        • О'Грин
          10 февраля 2020, 11:57
          ADT, Ну, меня инвестиции привлекают мало, мне спекуляции бОльше душу греют. )))
           Вот когда вытащу депо больше трёх лям — буду лишнее в акции прятать, да и то лишь на мощных провалах и санкциях, а пока торговля фьючём брент мне милее всего. )))
  • Sergio Fedosoni
    09 февраля 2020, 20:17
    А как ее крипту торговать?? Фундпментала нет никакого, на малых таймфреймах чистое казино, риски aml и транзакционные огромны, ну фьюч есть конечно на сме, но он 12к баксов ГО (5 битков контракт)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн