Лечение рыночной болезни. Основная проблема трейдеров и инвесторов.
В чем кроется ваша проблема и причина неудовлетворительных результатов?
Вы слишком часто торгуете
Вы слишком часто принимаете новые решения
Вы слишком часто поддаетесь сомнениям
Вы слишком часто изменяете принятые решения
Вы не терпеливы и не способны ждать
Вы слишком часто изменяете и «улучшаете» свою торговую или инвестиционную стратегию
Вы слишком много следите за новостями, аналитикой, поглощаете слишком много информации
Вы слишком много сидите на смартлабе, анализируете или обсуждаете свои сделки, идеи и инвестиции
Вы слишком много времени тратите на трейдинг и инвестиции
Вы слишком много думаете о своих сделках и инвестициях
Как это вылечить?
Перестаньте считать рынок своим хобби, развлечением или наоборот — работой и призванием в жизни
Перестаньте гнаться за каждым движением рынка и пытаться поймать каждую волну или инвестидею
Переведите все графики на недельные бары, а когда найдете силу воли — на месячные, и запретите себе смотреть на меньшие ТФ. Это гарантированно сделает вашу жизнь ГОРАЗДО проще
Перестаньте смотреть в портфель и следить за котировками. Тренируйте выдержку — отсчитайте, сколько дней подряд вы можете не смотреть на котировки. Увеличивайте это время до оптимального (для инвестора — не чаще раз в месяц)
Натренируйте себя принимать решения не чаще, чем предусмотрено вашей торговой системой. Для инвесторов этот период может быть от «раз в месяц» до «раз в год». Запретите себе что-то делать чаще, чем предусмотрено стратегией, независимо от новых идей и происходящих на рынке и в мире событий.
Высший пилотаж — научитесь спокойно сидеть в кэше и не совершать сделок, когда для них нет веских оснований. Не пытайтесь сразу куда-то вложить каждую монету на брокерском счету.
Игнорируйте «недополученные прибыли» и «упущенные возможности». Никогда не жалейте о прошлом.
Осознайте, что заниматься инвестициями — не интереснее, чем заполнять налоговые декларации. Если вам кажется, что инвестиции это весело, интересно и увлекательно — скорее всего, с вами что-то не так
Если вы трейдер — убейте своего внутреннего лудомана, который подсознательно подменяет рулетку из казино торговлей на рынке, и пытается поймать кайф, а не заработать
Самое, пожалуй, важное — найдите, чем занять свое свободное время, которое вы тратите на рынок — найдите в жизни другое призвание и увлечение, которое поглотит вас полностью и заставит забыть о рынке как о скучной и бесполезной трате времени. Совершенствуйте себя и свои нерыночные компетенции, или просто живите в свое удовольствие
P.S. Статья навеяна наблюдениями за собой и другими смартлабовцами, но не претендует на панацею от чьих-либо проблем. Тем не менее, стараюсь с этого года следовать указанным принципам и сам.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Вот с последним пунктом согласен особенно, найдите нормальную интересную и полезную для людей работу, бизнес и одновременно инвестируйте, закидывая время от времени деньги на биржу. Одно будет дополняться другим.
Алексей Саныч, вы просто не умеете трейдить + анализировать и наверное нищеброд, себя успокаиваете что не успешны в финансовых вопросах. Тут миллионеры тусуется, а вы пришли со своими портянками и советы даете типа найди работу полезную для кого то там.. Только трейдинг сделает нас богатыми в этой нещастной стране, просто нада научиться и уметь и это не просто и нада учиться! А остальные пусть горят в адском пламени!))
Всечернейший, ваше право торговать сколько влезет, утром на мосбирже, ночью на амерах, а утром в азии еще успеете, а я буду делать любимую работу, испытывать радость общения с семьей и получать дивиденды с капитала, в прошлом году дивов было 300 тр, много мало не знаю, только начал в декабре 2018г.
Всечернейший, да квик есть, балуюсь иногда, дело в том, что в этом году я планирую уже тысяч 400-500 дивов получить и реинвестировать их. За любимую работу хорошо платят, есть возможность пополнять ежемесячно счет. До встречи в стакане, мой цвет зелёный, если что.
Алексей Саныч, зеленый — вы в доставке работаете? Последний раз они привезли мне ели теплые баскет L, пожалуйста скажите им чтобы так больше не делали.
Хороший набор советов Так жде есть стааааренькая но очень полезная статься где то валяется в сети «Переторговывание — как главная ошибка трейдера» Ну а для расширения знаний по теме можно зачесть Бретт Стинбарджера «Психология трейдинга»
Самый дельный пост за последнее время. Я вообще снес квик, удалил приложения брокера, сделки редко только с телефона голосом как торговали 30 лет назад)
Перестаньте смотреть в портфель и следить за котировками. Тренируйте выдержку — отсчитайте, сколько дней подряд вы можете не смотреть на котировки. Увеличивайте это время до оптимального (для инвестора — не чаще раз в месяц)
Вот ведь, только я нашел чем заменить чтение дурацких лент на Дзене и прочих пустопорожних форумах, ведь тут на СмартЛабе так увлекательно и вроде как для кошелька полезно!
А теперь говорят — не лезь сюда, не читай эту бяку. И куда податься?
за новостями нужно следить, иначе в один прекрасный день сильное и резкое движение против тебя заберет существенную часть профита, и это как раз будет твоя самая прибыльная сделка, которая потом превратится в самую убыточную!
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и технологической корпорации Freedom Holding Corp....
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами Александр Борейко представит финтех-группу Займер и...
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных инвесторов. В этом году организаторы пригласили около...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
«Цены на бензин и дизель, существовавшие до конфликта в Иране, не вернутся», — эксперт по топливу Дмитрий Люшкин
21:39, 24.06.2026
Основатель группы «Прайм» Дмитрий Люшкин рассказал, как изменя...
Индекс москухни пару дней назад был пробит значением 2248 -2250!
Сегодня состоялось пробитие второй раз 2243!
Такими темпами на мос-кухне мы скоро тестировать поддержку 2000 — 1970 будем...
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям? Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610. Ключевой ...
Интрадей, вынос, он, похоже, будет на маржинкол от «дна», а не от хая, как в 2008 было, когда сбер усредняли на плечи по 30, чтобы на 20 маржинкол поймать.
тОни, да хватит уже!!!
я открыл счёт у второго брокера.
зафиксированная прибыль увеличилась.
что я сделал не так?
Господа что скажете?
годовой ТФ ?
в квике — максимум месяц, товарищ мафусаил.так что увы…
Вот ведь, только я нашел чем заменить чтение дурацких лент на Дзене и прочих пустопорожних форумах, ведь тут на СмартЛабе так увлекательно и вроде как для кошелька полезно!
А теперь говорят — не лезь сюда, не читай эту бяку. И куда податься?
а еще бывает все терминалы лежат…