«Нафтогаз Украины» рассчитывает, что взыскание арестованных активов «Газпрома» в Нидерландах начнется во втором квартале 2020 года и завершится до конца следующего года, заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.
Витренко пояснил, что на 4 декабря 2019 года этого года запланированы слушания в суде Амстердама по иску «Нафтогаза» о признании решения Стокгольмского арбитража и принудительного исполнения этого решения в Нидерландах. Решение суда ожидается в первом квартале 2020 года.
«В случае положительного решения суда процесс взыскания по нашим оценкам продлится со второго квартала и до конца следующего года», — написал Витренко на своей странице в Facebook.
Он подчеркнул, что стоимость арестованных активов «Газпрома» в Нидерландах превышает $3 млрд.
Топ-менеджер «Нафтогаза» добавил, что аналогичные судебные процессы проходят и в других юрисдикциях, но «Нидерланды сейчас выглядят быстрым вариантом».
На этот цирк шапито под названием Украина кто-то обращает внимание?
Отрубят газ — по-другому запоют, опять будут прикручивать