stanislava
stanislava Новости рынков
30 октября 2019, 11:41

Акции Сбербанка и Яндекса интересны и должны быть в портфеле инвесторов - Солид

«Сбербанк стремительно расширяет присутствие в цифровом сегменте. После того как у крупнейшего банка страны не получилось укрепить сотрудничество с „Яндексом“ через увеличение доли в нем, „Сбербанк“ принялся активно скупать конкурентов компании.

В августе появилось сообщение, что „Сбербанк“ покупает 46,5% в Rambler, затем создал совместное предприятие с mail.ru, в которое вошли наиболее перспективные активы mail.ru в лице Delivery club и „Ситимобил“, и вот теперь выкупает долю в самой mail.ru, которой сейчас владеет „Газпромбанк“.

Все эти действия происходят в рамках реализации стратегии „Сбербанка“ по созданию глобального игрока в сфере цифровых технологий и все большим уклоном от банковского бизнеса в эту сторону.

На наш взгляд, текущий сценарий устраивает всех – „Сбербанк“ имеет достаточно средств на покупку цифровых активов, которые могут дать хорошую отдачу на вложенный капитал, mail.ru получает значительные финансовые возможности и влиятельного акционера, с которым уже идет сотрудничество в рамках совместного предприятия, а Yandex может относительно спокойно (если не считать обсуждаемый в Госдуме законопроект, предполагающий ограничения для иностранных инвесторов) продолжать работать, не беспокоясь о новых попытках „Сбербанка“ купить именно его. Ранее такие новости сопровождались резким падением котировок технологической компании. Однако очевидно, что с приходом „Сбербанка“ в mail.ru конкуренция обострится во многих сферах, в том числе такси, доставке из ресторанов, каршеринге, электронной коммерции.
Мы считаем, что акции „Сбербанка“ и „Яндекса“ интересны в долгосрочной перспективе и должны быть в портфеле инвесторов, бумаги mail.ru также смотрятся перспективно, но торгуются они на лондонской бирже, доступ на которую есть не у каждого.
Кравчук Вадим
ИФК „Солид“
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн