Антон Панкратов
Антон Панкратов личный блог
10 июля 2019, 12:04

Как обыграть рынок? Путь дурака!

Который век не утихают баталии технических, фундаментальных и прочих аналитиков о вечных ценностях. Но все чаще на смену умным гипотезам о происхождении прибыли на финансовых рынках приходят гипотезы еще большего дурака.

Чтобы показать как это работает, я разработал собственную стратегию Большего дурака и предлагаю сравнивать наши результаты за последние 20 лет с так называемым бенчмарком. Как видно на графике — основная задача портфеля не гонка на скорость, а долгосрочное опережение рынка по всем показателям.
Как обыграть рынок? Путь дурака!

Стратегия за 20 лет 1998-2017 несмотря на кризисы и девальвации заработала не много не мало, а 15 000% всем кто ее придерживался, за вычетом 1500% на инфляцию, а устойчивость на среднесрочных горизонтах обеспечивалась гладкой кривой капитала и быстрыми периодами восстановления.

В основу стратегии положены следующие фундаментальные свойства рынка: долгосрочный рост, цикличность и непредсказуемость на годичных горизонтах, что наложило определенный отпечаток на структуру входящих фондов и их долю в портфеле.

Доля фондов в портфеле динамично меняется в зависимости от фазы цикла, обеспечивая перманентно нейтральную к рынку позицию, что и является декларацией Большего дурака. То есть дурак, управляющий портфелем должен просто менять доли в портфеле согласно заданному алгоритму.

Если у вас есть пример умного портфеля, показавшего сопоставимую доходность при похожем уровне рисков не стесняйтесь выкладывайте.
7 Комментариев
  • Байкал
    10 июля 2019, 12:10
    Прежнее показатели не гарантируют такие же в будущем)))
    • purpe
      10 июля 2019, 12:24
      Согласен, но как говорят в Одессе, расхождения результатов на длительных более чем 20 летних горизонтах как нельзя ближе повторяют друг друга.
  • РНЕ
    10 июля 2019, 14:33
    за 100 лет еще поставь
  • Capital Management
    10 июля 2019, 15:20
    нет дураков показывать вам умное инвестирование

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн