stanislava
stanislava Новости рынков
02 июля 2019, 16:14

Потенциальная доходность акций Schlumberger может составить 28% - Открытие Брокер

Управление анализа рынков (УАР) «Открытие Брокер» представило инвестиционную идею на покупку акций Schlumberger. Рост активности в нефтесервисной отрасли приведёт к повышению выручки компании в следующие несколько лет.

Фундаментальная идея. Schlumberger Ltd — крупнейший в мире поставщик продуктов и услуг для нефтегазовой отрасли. Компания осуществляет свою деятельность через несколько сегментов: определение характеристик пласта, бурение, добыча и производство оборудования для нефтедобывающей промышленности. Schlumberger использует свой опыт в оценке нефтяных и газовых месторождений, чтобы не только получать непрерывный поток прибыли в своих исторических бизнес-направлениях (сегмент «Характеристика пласта»), но и применять эти знания в новых направлениях. Компания стала пионером направленного бурения в середине 1980-х годов – эта технология сегодня признана незаменимым инструментом в сланцевой добыче.

В настоящее время Schlumberger направляет свой опыт в несколько новом направлении – снижении стоимости барреля разработки нефти и газа за счёт предоставления интегрированных услуг. Менеджмент компании полагает, что сочетание уникальных технологий Schlumberger и новой модели бизнеса, воплощающей полную интеграцию и согласование интересов заказчика, позволит добиться трансформационных скачков в эффективности нефтяных месторождений и продуктивности пластов. В быстрорастущем и высокодоходном сегменте компании Schlumberger Production Management (SPM) это видение уже воплощается в реальность.

Падение цен на нефть за последние несколько месяцев привело к тому, что акции нефтяных компаний инвесторы переоценили в привлекательную для долгосрочной инвестиции территорию. Цена на нефть WTI упала с более чем $65 долларов за баррель в конце апреля до примерно $51 за баррель на конец июня, что ниже прогноза EIA на 2019 и 2020 годы. Оценка стоимости нефтесервисных компаний выглядят такой же дешевой, как и в декабре прошлого года, когда многие акции торговались на минимумах за последние 10-15 лет.

Аналитики «Открытие Брокер» полагают, что для нефтесервисных компаний рынок закладывает чрезмерно пессимистичные оценки на рост капитальных затрат на нефть и газ. В частности, эксперты прогнозируют совокупный рост на 20% международных капитальных затрат к 2022 году, что связано с долгосрочной тенденцией к росту затрат на разработку, а также с компенсацией недостаточных инвестиций многих производителей нефти в настоящее время. Стоит отметить, что рынок заложил в цены практически нулевые темпы роста международных капитальных затрат.

Schlumberger обладает самой высокой международной долей выручки среди аналогичных компаний, что делает его лучшим вариантом для того, чтобы воспользоваться преимуществом восстановления капитальных затрат в отрасли. Кроме того, компания готова завоевать ещё большую долю на рынке благодаря комплексным проектным инициативам, направленным на повышение эффективности бурения и добычи.
И хотя рынок не был воодушевлен отчётами Schlumberger и конкурентов о ценах на международные нефтесервисные услуги в I квартале 2019 г., аналитики «Открытие Брокер» считают, что рост активности и согласованность действий основных игроков (которые продолжают работать в относительно олигополистическом рынке) приведут к повышению выручки в следующие несколько лет.
Открытие Брокер

Инвестиционная идея. Покупка акций Schlumberger Limited с горизонтом от 1 года по цене 2424,57 руб. ($38,25) с целью 3105,99 руб. ($49) за акцию. Потенциальная доходность — 28%. Горизонт инвестирования: 12-18 месяцев.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн