Макс
Макс личный блог
31 марта 2019, 10:29

Есть ли смысл брать высокодоходные облигации?

Есть ли смысл брать высокодоходные облигации(от 11 до 17%), если они обанкротятся ты потеряешь всё. А взяв дивидендные акции, максимум будешь сидеть в просадке (через n-ное количество лет будешь в плюсе).А доходность может быть и выше. У кого какие мысли, желательно послушать толковых людей. Заранее спасибо всем кто ответит.    
11 Комментариев
  • Арктур
    31 марта 2019, 10:44
    В деле с акциями ставить на максимальную диверсификацию
  • Максим Барбашин
    31 марта 2019, 11:01
    Условно YTM ОФЗ 8%, субфеды 9-9,5%
    Это бенчмарк
    Добавочная альфа 1,5/6,5%.
    То есть ты рискуешь потерять 100% (ну пусть 80%) в случае дефолта, а заработаешь максимум процентов 6-7%.
    Шарп отрицательный.


  • SergeyJu
    31 марта 2019, 11:32
    Нет.
    Или, как минимум, не всегда. 
    Поищите выкладки Алексея Бачерова на этом сайте, он все четко расписал. 
    Можете также посмотреть на ЕТФ высокодоходных облиг в США. Но учтите, что они выбирают облиги не с бухты-барахты. 
  • Кактус
    31 марта 2019, 14:23
    От невыплаты купона до банкротства у облигации долгая дорога в дюнах через технический дефолт, дефолт, реструктуризацию и т.д. можно и выплыть.

    Если див. акция отказывается от выплаты дивидендов, то весьма вероятен пролив мгновенный процентов на 15-20. Реже более слабое падение — сползание по 3% на пятиминутных свечах.
    Если акция больше года без дивидендов, то упадет вполне себе сравнимо с проблемной облигацией (сравните котировки Алроса-Нюрба и какого-нибудь Геотек).

    Нужно брать статистику по дефолтным облигациям (скорость падения, сила отскоков, возможность выйти, приемлемая или неприемлемая реструктуризация и т.д.). Затем брать статистику по див. акциям.
    И считать самому уже, сколько проблемных бумаг приемлемо для портфеля.

    Обычно две проблемных бумаги из десяти — и доходность уже будет хуже депозита. Либо откзаться от идеи, либо усилить диверсификацию. И если акция вернется к выплате дивидендов в лучшем случае через полгода, обычно через год-два. То купон у проблемной облиги бывает и быстрее выплачивается. Тут очень большой разброс, свои расчеты вам никто не даст, статистики полно, смотрите, считайте сами для себя.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн