ДжонниГалт
ДжонниГалт личный блог
21 апреля 2012, 17:27

«Благословенны будьте, спекулянты!» – сильные высказывания о пользе трейдеров

«Благословенны будьте, спекулянты!» – сильные высказывания о пользе трейдеров
Один из вечных споров вокруг трейдинга – общественная                 польза спекулянтов. 95% людей воспринимают само слово «спекулянт» как нечто однозначно негативное, для них трейдер – бездельник, ничего не производящий, мечтающий поживиться за счет других людей, паразит, живущий за счет перераспределения благ.
 


Собрал несколько высказываний известнейших экспертов и ученых на эту тему. Надеюсь будет интересно
...
 
 «Ничто не вызывает такую бурю гневных комментариев на тему плохого состояния экономики, как повышение цен на нефть и газ! Справа и слева, политики и эксперты пытаются перещеголять друг друга, обвиняя злодеев в создании проблем для честных людей. На этой неделе Демократический комитет Конгресса проводил слушания, посвященные высоким ценам на нефть и избыточным спекуляциям.
Спекулянты – легкая цель. Они, вроде как, ничего не производят. Они постоянно только покупают и продают, и надеются, что цена пойдет в их сторону, принеся им большие прибыли. Но в действительности, большую прибыль спекулянты приносят нам – хотя не все американцы это понимают
Спекулянты должны быть вознаграждены, не за свои мотивы (хотя в их мотивах не ничего плохого или хорошего) но за те огромные выгоды, в основном трудноразличимые, которые они приносят обществу. Спекулянты создают большее изобилие ресурсов, когда наблюдается их дефицит, побуждая людей использовать их экономнее»
 
Don Boudreaux, газета Newsday www.newsday.com/opinion/oped/boudreaux-don-t-curse-the-oil-speculators-1.3645329
... 
 
«Спекулянты ожидают дефицита и выкупают товары заранее – тем самым убирая их с рынка. Это они предупреждают потребителей о надвигающемся дефиците, выполняя при этом важную роль рынка в предоставлении информации и позволяя постепенно снизить потребление, пока растут цены. Позже спекулянты продают, выправляя ситуацию с дефицитом, и делают прибыль
Спекулянты предвидят и предупреждают окружающих – но не вызывают дефицит! В результате их сделок, ценовые колебания становятся менее значительными, чем могли бы быть. Мы же не осуждаем врачей, пожарных и полицейских из-за того, что они зарабатывают на чужом несчастье, потому что понимаем – они помогают в беде. Спекулянты заслуживают такого же отношения…»
 
Joetta Forsyth, Learning to Love Financial Market Barbarians
 
...
 
«Люди, которые утверждают, что спекулянты дестабилизируют обстановку, редко понимают, что, по большому счету, они обвиняют их в потере денег – потому как спекуляция может быть дестабилизирующей только когда спекулянты продают по низким ценам, а покупают по высоким.»
 
(т.е, если спекулянт будет продавать по низким, он скоро вынужден будет уйти с рынка, и наоборот. Выживут только спекулянты, делающие деньги – те, что помогают стабилизировать обстановку)
 
Это сказал Милтон Фридман, в своей книге  Essays in Positive Economics (p. 175)


«Спекулянт» — это человек, который наблюдает за будущим и действует до того, как это будущее наступит», Бернард Барух
21 Комментарий
  • Thjattd
    21 апреля 2012, 17:35
    а какая от нас польза, кроме создания ликвидности и принятия на себя рисков?
      • Thjattd
        21 апреля 2012, 23:35
        ДжонниГалт, ценообразование формируют крупные игроки в своих интересах, а стабилизация чего?
          • Thjattd
            22 апреля 2012, 20:04
            ДжонниГалт, нам до этого состояния очень далеко, если мы о РТС говорим.
    • Александр Строгалев
      21 апреля 2012, 18:46
      Thjattd, принятия на себя рисков — этого мало?
      это самое важное что есть в современной экономике (когда топ-менеджмент компании задумывается об управлении рисками, а не переносит свои проепы на потребителей)
      добавьте сюда выплачиваемые налоги и рабочие места для обеспечивающего персонала
      • Thjattd
        21 апреля 2012, 23:39
        billikid, разве в современном мире есть двусторонняя взаимная связь между экономикой и курсами искусственных папирок, например, такой херни, как опционы на викс? что до меня, то я готов принимать риски только на интервал от секунд до часов, за это время топменеджмент не успеет задуматься
    • IliaM
      21 апреля 2012, 20:16
      Thjattd, от тараканов тоже сложно увидеть пользу, но это не значит что ее нет.
      • Thjattd
        21 апреля 2012, 23:42
        IliaM, спекулируете тараканами?
  • rosov
    21 апреля 2012, 17:52
    во время перестройки был случай: один спекулянт заметил, что в одном из городков западной Украины нет красного перца, уже через 3 дня он привез 2 чемодана пакетиков этого перца, купленного за копейки, и распродал его влет по 10 руб, уехал с чемоданом денег, когда он вернулся с 4-мя чемоданами перца, то на базаре был уже 1 торговец перца, цена упала, и так далее, в 4-й раз он уже не поехал, цена упала до пола -так жители были обеспечены дешевым продуктом -спекулянт сделал свое «благородное» дело.
  • Александр Строгалев
    21 апреля 2012, 18:47
    отличная подборка, жму руку
  • Cheburator
    21 апреля 2012, 18:49
    Мы опосредованно платим налоги. Платит «Злой Кукл», который нас обирает:-(
  • serthera
    21 апреля 2012, 19:11
    не надо сливаторов называть спекулянтами. Спекулянты зарабатывают, а тут все сливают, верят ваську с техАналом, и слушают новости…
  • MarkeTrade
    21 апреля 2012, 19:13
    плюс)
  • Alex3585
    22 апреля 2012, 01:47
    если бы не спекулянты, рынок бы только падал от одной плохой новости до другой… только спекулянты рискуя своим депо гонют его наверх и спасают человечество от краха
  • BudFox
    22 апреля 2012, 12:11
    всё таки не может человек жить без оправдания своей жалкой и никчемной деятельности. Хватается за любую соломинку. Смиритесь. Вы ненужный паразит на теле и без того не совершенной системы )). Тут или смирится и успокоится, или идти выращивать капусту, как Диоктелиан. Метаться по середине себе дороже.
  • XoXoL-T
    22 апреля 2012, 17:48
    Всё притянуто за уши, кроме вот этого последнего:
    «Спекулянт» — это человек, который наблюдает за будущим и действует до того, как это будущее наступит», Бернард Барух

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн