Инвестиционное консультирование - возмездное оказание юридическим лицом индивидуальных консультационных услуг клиенту в отношении финансовых инструментов, а также сделок с ними (услуги по инвестиционному консультированию) путем предоставления инвестиционных рекомендаций.
Инвестиционный консультант — профучастник, который оказывает соответствующую деятельность.
Инвестиционный консультант может быть юрлицо, может быть физлицо.
Физлицо при этом обязано быть членом СРО.
Инвестиционная рекомендация:
- письменно
- содержать описание инструмента и планируемой сделки
- описание рисков
- наличие или отсутствие конфликта интересов
Если клиент не дал информацию о:
- объем инвестируемых средств
- срок инвестиций
- ожидаемая доходность
- уровень знаний о рынке и о финансовом инструменте
- инфа о финансовом положении
то инвестиционный консультант не в праве оказывать услуги:))
Ну и напоследок:
Инвестиционный консультант несет имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей при оказании услуг по инвестиционному консультированию
Товарищи, я считаю себя профессионалом в области инвестиций и трейдинга.
За годы работы на РБК, я видел сотню «экспертов», приглашенных на эфиры.
Так вот я точно могу вам сказать, что реальными адекватными консультантами могли бы стать лишь единицы из тех, кого я знаю и встречал.
Причем прикол в том, что скорее всего,
эти единицы, как раз никогда «инвестиционными консультантами» по 39 ФЗ не станут.
Да и вообще,
те кто понимает, как устроен рынок, наверное не стали бы писать статью 51 закона о РЦБ.
Потому что самое понятие «инвестиционный консультант» на фондовом рынке — это все равно что инвестиционный консультант в казино.
Мало кто соображает как принимать решения в условиях неопределенности, в условиях постоянно меняющейся информации.
Чем больше я узнаю рынок, тем больше понимаю, что не существует адекватного решения клиента, например с проблемой:
Тимофей, скажите, пожалуйста, куда можно вложить 500 тыс. руб с максимальной доходностью и с просадкой за год не более 15%? спасибо за ответ!
:-) :-) :-)