Криптокритика
Криптокритика личный блог
27 ноября 2018, 01:08

Будущее и настоящее криптовалют и блокчейна - версия Distributed Lab с комментариями Криптокритики

Павел Кравченко (Distributed Lab) подводит свои итоги по будущему и настоящему криптовалют и ICO:

= = = =

БИТКОИН
1. На рынке уже давно ожидалось снижения курса.
2. На курс Биткоин оказывает давление разваливающийся рынок ИСО — резко упал спрос на биткоин с целью инвестиций в ИСО, а стартапы продолжают продавать собранную крипту.
3. Работа с криптовалютами (обмен и custody для швейцарских банков), пользовались и продолжают пользоваться спросом.
4. Биткоин уверенно увеличивает свое присутствие в операциях на сером рынке, заменяя офшоры
5. Инвестировать в биткоин для белой и пушистой компании или рядового инвестора становится все сложнее — налоги, отчеты, KYC/AML.
6. По субъективному мнению, правительства развитых стран не будут способствовать его распространению.

= = = =

Прим. Криптокритики — почти со всем согласен, кроме отсутствия упоминания рыночных манипуляций, махинаций отдельных участников рынка и сопуствующих скандалов. Последний обвал курса биткоина очень похож на «слив на инсайде». Не исключено, что не без прямого участия бенефициаров Tether и Bitfinex

= = = =

ICO
1. Фонды перестали инвестировать еще в октябре.
2. Vesting период для проектов, поднимавших в прошлом году, заканчивается в это время, что окажет дополнительное давление на курс.
3. Множество проектов столкнулось с разногласиями среди основателей, которые еще не проявились наружу.
4. Реализовать даже прототип задуманного получилось у малого процента команд.
5. Запуск mainnets для разных проектов в скором времени заставит их обменять ERC20, а также покажет отсутствие спроса разработчиков строить поверх пары десятков новых платформ — что окажет негативное влияние на курс.
6. Даже те, кто был очень сильно вовлечен в ИСО (помогал собирать миллиарды долларов) сейчас вышли из игры и обвиняют проекты в скаме.
7. Есть слухи и факты, что в данный момент происходит множество расследований со стороны SEC и спецслужб по поводу мошенничества в ИСО, которое даст свои плоды в феврале-мае следующего года.
8. Деньги у большинства проектов кончатся в 2019.

= = = = =

Прим. Криптокритики: с одной стороны SEC, прокуратура и разного рода ведомства (даже в РФ) находятся на низком старте, чтобы устроить массовый замес и посадки криптанов за ICO. А с другой — сказывается неповоротливая бюрократия, отсутствие нужных методик, практических руководств и внутренних инструкций. И очень сказывается нехватка персонала для проведения набега на криптанов. Собственно, это главные причины, почему многие ICOшники сейчас не сидят.
Фактически уже пришел тот момент, когда слово «ICO» стало постыдным и его в своих достижениях упоминать категорически нельзя. В 2019 у многих проектов не только кончатся деньги, но и на многих из будет объявлена охота. Как со стороны госслужб, так и инвесторов с отдельными «розыскными частными конторами». Часть из тех, кто помогал проводить ICO (в первую очередь это юристы и маркетологи, возможно — приглашенные селебрити) будут объявлены соучастниками в преступлениях со всеми вытекающими.

= = = =

БЛОКЧЕЙН
1. Бизнес не понимает, что такое блокчейн, принимает эмоциональные решение о старте того или иного пилота.
2. ROI от внедрения блокчейна (для любого юзкейса) еще не посчитан, как и отсутствуют методики такого расчета.
3. Крупный энтерпрайз клюет только на имена и репутацию.
4. Бизнес не понимает преимущества той или иной платформы, методики обьективного сравнения отсутствуют.
5. На рынке платформ лидер (этереум) потерял репутацию, Hyperledger становится де-факто стандартом для рынка крупного бизнеса, игрока №2 пока не определился.
6. Энтерпрайз не готов переводить свои критические бизнес процессы на новые системы, но готов делать внутренние пилоты, тестируя бета-функции (как Nasdaq для рынка private equity) для того, чтобы чувствовать себя инновационным.
7. Юзкейсы от разработчиков преимущественно направлены на мгновеные, trustless, автоматизированные транзакции между “роботами” (по причине того, что мелкие платежи в криптовалютах сильно проще программировать).
8. Большинство проектов были инициированы крипто-энтузиастами или теми, кто пытался найти дырку в регуляции.

= = = = =

Прим. Криптокритики — Блокчейн стремительно становится «маргинальной» (узконишевой) технологией, что и было предсказано здравомыслящими криптокритиками еще в середине прошлого года. За слово «блокчейн» со следующего года перестанут доплачивать и увеличивать бюджеты. Возможно даже начнут бить морду. Хайп стремительно выдохся, пришло отрезвление. Даже одиозные скамеры типа Вали Преображенского (LaToken) перестали вещать про блестящее будущее блокчейна и крипты, и вернулись к обычному проведению мероприятий. На одном из них об репутацию скам-стартапера измажется Андрей Мовчан (https://www.facebook.com/events/267193540652411/). Валя, кстати, вернулся в Москву и в США не отсвечивает. Видимо, разумно полагая, что в США очень даже есть за что его «закрыть» (например, за чистой воды investment fraud (https://telegra.ph/ZHizn-posle-ICO-Okazalsya-LAToken-ne-blokchejnom-a-skamom-ch1-04-06))

= = = = =

ТОКЕНИЗАЦИЯ
1. Рынок security токенов все еще в ожидании бирж (а затем ликвидности на этих биржах) — сейчас срок появления озвучивается 6-18 месяцев.
2. Количество проектов сильно сократилось, но те, кто продолжают двигаться в этом направлении, мотивируют свои действия тем, что нужно быть готовым, когда инфраструктура для учета/обмена активов будет обновляться, а также ориентируются на категорию пользователей, для которой важно управление активами из мобильного кошелька.
3. Регуляция по токенизации в части демократизации инвестиций наталкивается на юридичекие барьеры и непринятие со стороны широких масс после краха ИСО. В данный момент токенизация является партизанским движением.
4. Долгосрочно уверенность в ценности токенизации не изменилась.

= = = = =

Прим. Криптокритики — сама идея токенизации была кривой, косой и увечной изначально. О чем опять же говорилось еще летом прошлого года. Полтора года криптаны и хомяки-инвестора потратили, чтобы это понять на собственном опыте и беге по граблям. Регуляторы, тем временем, насильно затащат ICO в практически полный аналог выпуска ценных бумаг, что убьет халяву на ICO окончательно и на корню. Смысл в ICO (даже если в форме STO) тоже будет почти полностью потерян. Криптостартаперам придется снова ползти к венчуру, просить прощения, унижаться и клянчить денег. И работать, работать и работать.

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн