Феликс Осколков
Феликс Осколков личный блог
15 августа 2018, 17:16

Золото -защитный актив в кризис, говорили они

Пятый месяц продолжается безоткатное падение золота… Вроде и кризис на дворе, торговые войны, санкции. Но вот если заходит речь про золото, очередной аналитик начинает старую песню про золото как защитный актив и мифических инвесторов, которые уходят в золото.
Взять вот валютный кризис 1997-1998 г. -золото падает. Но в 2000-е золото растет вместе со всеми активами. 2008 год -жесточайший кризис, золото в основном весь год падает, но по итогам года рост 5%. Всего 5%.

Так что если вам в кризис посоветуют купить золото, то такой советчик или дурак или дает такой совет чтобы насолить. Присмотритесь к человеку.

P.S. Золото в рублях конечно растет в кризис, но такой рост происходит за счет валютной переоценки.
44 Комментария
  • bocha
    15 августа 2018, 17:32
    Кризиса и в помине еще нет, о чем вы.
  • Сергей Андреев
    15 августа 2018, 17:33
    посмотрите все кризисы за последние 100 лет — золото в основном росло, за очень редким исключением.
  • atlantic
    15 августа 2018, 17:33
    интересно а как такое поведение объяснить? я думаю что люди выходили из золота, по простому: чтобы свои маржинкольные позиции сделать немаржинкольными, а также закупиться на очередном дне ведь дешево.

    а вообще я думал золото купить, но после вашего поста еще раз подумаю. спасибо 
  • independent_man
    15 августа 2018, 17:35
    Китайский юань vs золото...


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн