Всем доброго дня!!!
18 апреля 2018 года была опубликована заметка об ожиданиях завершения роста нефти с точки зрения EWP.
https://smart-lab.ru/blog/465992.php
Хотя ожидания практически были подтверждены, все же процесс развития структуры роста был очень тернист. То есть замедление тренда было вполне очевидным, но вот структура последнего движения стоимости нефти, скажем так, продолжала напрягать мозги.
Ниже приведу краткую хронологию мучительной попытки найти точку разворота цены.
Ранее в заметке, ссылка на которую можно увидеть выше, предполагалось, что последняя волна роста примет вид диагонали, из-за структуры, которая кишела зигзагами. Поэтому продолжал ожидать рост цены в рамках завершения модели.

Но как видно на графике, уже на тот момент присутствовал локальный альтернативный сценарий, согласно которому последняя восходящая волна могла, хоть и с натяжками, но все же, принять импульсный вид. Что в дальнейшем и привело к переходу на вариант с импульсом, в котором последняя волна на младших степенях так же ожидалась в виде диагонали.

И на 23 мая структура роста находилась на финальном этапе, то есть на графике присутствовал два варианта, которые уже практически кричали «ВСЕ!!! НЕФТИ КАПЕЦ!!! РАЗВОРОТ!!!». Единственной разницей между локальными вариантами было только, что в основном сценарии я ожидал формирование последнего нового экстремума, а в альтернативном закрепление цены ниже нижнего подтверждающего уровня.
И уже 25 числа, то есть вчера, все произошло, цена на нефть практически камнем, так же как ранее индекс РТС после диагонали, полетела вниз. Жалко только без обновления максимума…
Кстати, обратите внимание на фундаментальные данные. И действия Трампа, и сокращение запасов и еще, не помню, что там, абсолютно ни как не смогли удержать цену от молниеносного падения.
Все фундаментальные и новостные факторы привели лишь только к увеличению количества быков, которое достигло 86% на пике, за счет которых 10% тех, кто продает на максимуме и покупает на минимуме, зафиксировали прибыль от покупок и начали набирать продажи.


Классика рыночного жанра, проще говоря.
Ну и на текущий момент, структура и динамики снижения стоимости нефти свидетельствует о том, что вполне вероятно идет развитие первого уверенного паттерна в виде 5-3 формации вниз. То есть после завершения импульса вниз стоит ожидать перехода цены в фазу среднесрочного коррекционного отката вверх, который может стать хорошей базой для продажи нефти.
Поэтому предлагаю продолжить наблюдать за развитием ситуации, которая с точки зрения EWP может продолжить привлекать пристальное внимание.
Подробную информацию можно найти на сайте: globalcomllc.com
Более правильно так — почему волновой анализ есть профанация?... Ибо здесь даже нет сомнения что волновой анализ есть профанация!
2. Наука- Лже Наука — очень много есть околонаучных направлений которые рядом но фактически при рассмотрении в деталях есть Лже Наука. Вроде все верно и может давать верный результат — но этот результат не что иное как Вероятностное Совпадение и не более!
3. Сам Нельсон Элиот этого не скрывал когда описывал свой метод определения модели развития рынка. Он четко сказал что просто приравнивался к числам Фибоначи! Фибоначи в 13 веке даже в алкоголическом сне не мог представить что его математическая закономерность ляжет в основу случайных движений или событий на хаотичной площадке под названием рынок!
4. Эллиот так же подметил что просто увидел на тот момент закономерность и не более, которая кстати была на момент 30х годов 20го столетия и подчеркиваю — на Фондовом рынке! Фьючи появились примерно спустя 40 лет! Речь про так называемый человеческий фактор!
5. Волновая теория была разработана еще в в 1820 годах Российским социологом Данилевским! Т.е аж в 19 веке… И Элиот взял за основу его работу как фактор развития общества (людей) цивилизации, общественной жизни! Дальше этим направление занимался Шпенглер в начале 20го века! Развитие цивилизации, кторая проходит 4 стадии цикла!
Это есть Наука!
6. То что предложи Элиот просто закономерность — или ответвление от основного напраления как способ предсказать что будет дальше для заработка денег и не более! Ибо не тот момент на рынке присутствовал человеческий фактор и полностью влиял на ход событий в мире, и как следствие на рынок! Не было быстрой связи, инета а только радио изобрели недавно!
… С тех пор теория Эллиота для рынка так и осталась как один из методов предсказания! Хотя тот период давно ушел, человеческого фактора на рынке более нету!
… С точки зрения объективности — Волновой Анализ на фин рынках -это профанация, попытка предсказать то чего нету, и как следствие на самом деле не более чем вероятностное угадывание событий!
Угадал — орден на грудь, не угадал — ну так это же типа всего лишь анализ (предсказание) Анализ!