Тюренков Олег
Тюренков Олег личный блог
19 марта 2012, 18:25

iPad - это наполовину SamsungФондовый рынок

Тогда как последние месяцы новостные ленты регулярно пополнялись новостями об очередном судебном деле, инициированном компанией Apple против Samsung и наоборот, стремление закрыть доступ конкуренту на какой-либо рынок не мешает обеим компаниям сотрудничать. При этом стоит отметить, что, в то время как Samsung на фоне экспансии ОС Android стремится увеличить свою долю рынка, компания также умудряется извлечь пользу из успехов Apple, который, несмотря на снижение доли в продажах, по-прежнему доминирует на рынке планшетов с 54.7% по состоянию на четвертый квартал 2011. По данным исследовательской компании IHS iSuppli, Samsung является поставщиком значительной части компонентов нового iPad, в частности дисплея, который стал одним из новшеств новой версии планшета от Apple. Sumsung также производит спроектированный Apple процессор A5X и в некоторых случаях flash-память. Кроме того, в IHS iSuppli полагают, что корейская компания также поставляет батарею  – в этом случае ее доля в расходах на компоненты составляет порядка 50%.

Источник: Forexpf.Ru
11 Комментариев
  • Bobby Axelrod (ABN Capital)
    19 марта 2012, 18:31
    хорошая заметка на тему подумать чьи акции лучше покупать.
    • maratufa
      19 марта 2012, 19:22
      ABN Capital, надо покупать китайские акции )))
    • Sekator
      19 марта 2012, 21:20
      Тюренков Олег, а вы видили правдивую отчётность китайских компаний?
  • Hypesthype
    19 марта 2012, 18:42
    то есть вы считаете, что нужно покупать акции компании которая позволяет себе проигрывать суды с компанией apple, и в то же время с радостью производит для них компоненты…
    врятли это говорит о силе компании на конкретно этом рынке
    • ZooN
      19 марта 2012, 22:09
      Hypesthype, Это просто бизнес!.. они оба выигрывают на этом…
  • Агроном
    19 марта 2012, 19:36
    В самсунге как известно два дизайнера — М и Ж.
    Как правило один из них айфон держит, второй обводит.
  • LUCK
    19 марта 2012, 19:37
    50%, Samsung, вторая половина LG. Свое у Apple только i Osl, так себе кстати операционка. Радует что Apple достоялась в очереди до отличных дисплеев Samsung.
  • sl2208
    19 марта 2012, 20:35
    Автор заметки не указывает, что во первых бизнес компонентов, особенно контрактный функционирует по иным правилам, чем норма прибыли (одна из основ это непрерывность тех процесса и загрузка производства для производителя, т.к. любые остановки ведут к гораздо большим убыткам по всей цепочки контрактного производителя), поэтому у Самсунг он низкомаржинальный хотя и приносящий ей более 60% всей прибыли, но исключительно за счет объема.Батареи от Самсунг редкостный бред, кто не верит посмотрите диагностической утилитой производителя батаери в ноутах Самсунга.Когда Шарп запустит наконец производства дисплеев для Эпл с минимальным браком, а TSMC произодство процессоров, то Самсунгу мало не покажеться.Единственное в чем он останеться для Эпл монополистом на ближайшие два года это флэш память
    • LUCK
      20 марта 2012, 01:55
      sl2208, Вы говорите Шарп начнет поставку дисплеев для Эпл и освободит ее от многолетней зависимости от Самсунг. А сама Эпл не может научится производить эти дисплеи? Как Вы думаете? Похоже что нет. Очень грустно.
  • Шолем Мандельбройт
    19 марта 2012, 22:58
    Sumsung также производит спроектированный Apple процессор A5X

    Эпл не проектирует процессоры. Насчет A5X сведений нет, но А4 и А5 это перебренденные процессоры самсунг.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн