Ничто так не стимулирует мыслительную деятельность, как размышление над позицией, в которой находишься не теоретически, а фактически! До меня наконец-то дошел смысл календарного спреда! ) Ну, после того, как я уже в него влез.
Начну издалека: напродавал сегодня утром колов в ближайшей экспирации Си (приблизившись к вертикальному спреду), высвободилась довольно большая часть ГО. И сразу забегали мыслишки — а куда бы так встрять баблом, чтобы и заработать немного, и не было потом мучительно больно.
Ну, первая мысль сразу — напродавать краев! Вдруг стану, как долларовый миллионер Ан… ин. Сказано — сделано! Посмотрел, что у нас там на не особо опасных направлениях торгуется, продал по 5 штук 53 и 54 путов Си в июне (по 115 и 205). Если что, отроллирую.
Но просто продавать края неинтересно, надо же что-нибудь эдакое замутить, что для развития полезно. Было бы неплохо какую-нибудь Слабо-Гамма Положительную стратегию забабахать, как принято в некоторых кругах, но до этого я еще не дорос, поэтому решил поискать что-нибудь попроще.
И тут я увидел при помощи OptionFVV, что между майской и июньской серией Си есть разница в волатильности более 1 единицы. А меня давно манили к себе календарные спреды, хотя я особо и не понимал, в чем их суть.
Итак, июньская стоит дешевле по волатильности, значит покупаем, майская дороже, значит продаем.
И тут я сделал первую ошибку — по теоретическим ценам никто наливать не спешил, мне бы плюнуть, да успокоиться. Но нет — завтра же выходной,
целый день лудоманства отменяется, решил взять по тем ценам, что дают. Потом оказалось, что спреды в стакане существенно подтачивают эффективность календарного спреда (это до меня уже дошло во время медитации над позицией).
Давали в разных страйках 57500 и 57250, поэтому календарик у меня получился кривенький ) Первый блин комом. Ну, ничего, опционы всё стерпят ))
В общем, продал 2 кола 57250 и купил по одному колу 57500 и 57250. Цифры и волатильности видны на скриншоте.
Построил позицию и призадумался. А почему ж такая классная идея — продать подороже, купить подешевле, может еще и в убыток вывезти?!
Думал-думал, думал-думал, думал-думал, а потом дошло! При сильном движении временной стоимости в опционах практически не остается, поэтому разница между их нынешними ценами — это и есть мой убыток. Ну, и низкая ликвидность с большими спредами в стакане, конечно, подвели.
Зато, если цена БА сильно вырастет, можно сыграть в рулетку, когда один опцион проэкспирируется, второй оставить на руках — вдруг цена еще дальше уйдет вверх, тогда и убыток свой можно закрыть. А можно не закрыть, и тогда в минус уйдешь.
Радует также, что ГО под такую позицию минимальное.
В общем, до экспирации еще куча времени, будем наблюдать за позицией.