Дмитрий Стецко
Дмитрий Стецко личный блог
24 февраля 2018, 15:57

Доверительное управление. За и против

Все ниженаписанное — мой опыт. Никакой теории, только практика и реальные ситуации. 

1. В 90% случаев ДУ — это встреча 2 неудачников: «трейдера» и «инвестора». У первого нет денег, но есть амбиции и идеи, которые хочется попробовать на чужих деньгах, ничем не рискуя. У второго есть страх за свои капиталы или недовольство тем, что они растут не так стремительно, как хотелось бы. Банк его не устраивает, в бизнесе просадка, партнеры подвели, вот он и ищет перспективные площадки, чтобы вернуть былую уверенность в завтрашнем дне быстро и гарантированно. 

2. Слово «гарантированно» попало в последнее предложение не случайно. Никто из инвесторов не допускает всерьез мысль о том, что выйдет с убытками из ДУ. Особенно это мышление было актуально ранее, когда инвестор был неопытный и верил в радужные перспективы, которые перед ним рисовал трейдер/ведущий курсов/инвестиционный банкир или менеджер серьезного финансового института. Этим объясняется та истерика, которая возникает после первых потерь. 

3. Вся сумма, которая лежит на счете, рисковая. Неважно, форекс  или ММВБ, NYCE, CME… Лимит потерь редко когда на практике соблюдается. Более того, ценовой шок, проскальзывание, переторговля или отсутствие РМ в команде часто приводят к тому, что и трейдер и инвестор начинают сливать свой счет вместе. Например, инвестор может доливаться по просьбе управляющего под воздействием умных объяснений того, что на рынке форс-мажор и надо переждать бурю за счет внесения дополнительной маржи.

4. Иногда инвестор ищет трейдера-управляющего только для того, чтобы потом было кого обвинить в собственных неудачах (см. п.1). Это подсознательное стремление переложить ответственность с себя на другого человека. Здесь можно упомянуть теорию сценариев Эрика Берна и силу притяжения. Так что два человека должны играть в одну игру. один готов дать денег, другой готов их взять. Игра начинается.  

5. Управляющему следует при предварительной беседе с инвестором получше его узнать. Часто такие инвесторы рассказывают о том, как они потеряли деньги в бизнесе, как их кинули друзья на деньги, как государство забрало выгодную нишу… Если вы начнете работать с таким инвестором, то через полгода-год эта история будет дополнена новым эпизодом с вашей персоной в главной роли.

6. На практике я практически не встречал счастливых историй о ДУ и сам получил немало отрицательных впечатлений от такого сотрудничества. Даже покойный Бартон Биггс в книге «Вышел хэджер из тумана» пишет о создании и работе своего хедж фонда в негативных интонациях, попутно освещая и судьбы других управляющих, которые были полностью выжаты работой с инвесторами. 

7. Некоторым своим инвесторам я вернул потерянные средства, однако ни в одном случае не нашел подтверждения тому, что поступил верно. Они снова потеряли деньги или не донесли до семьи. Таким образом я сделал вывод, что ДУ — это такой инкубатор, который учит людей брать на себя ответственность за свои капиталы и свое же финансовое благополучие. 

8. Примечательно, что о чем-то подобном пишет Адам Смит (Джордж Гудмен) в своей книге «Суперденьги...», когда упоминает управляющего Швейцарским банком, который возвращал деньги проигравшимся клиентам, так как хотел всем угодить и понравиться. 

9. Мне до сих пор пишут некоторые инвесторы с различными формулировками вернуть «долг» и выполнить обещание компенсировать потери, хотя ни у одного из них в долг я не брал, а решение об инвестировании были приняты самостоятельно и при осознании всех возможных рисков. Признаюсь честно, именно это чувство вины сильно подорвало во мне уверенность в том, чем я занимаюсь и надолго выбило из колеи, так как я не мог разрешить возникшую передо мной дилемму. Моя ошибка была в том, что я взял чужие деньги, а кто-то дал их, не подумав о рисках. Насколько помню, Тимофей Мартынов когда-то тоже мечтал об управлении средствами инвесторов. 

10. Не все так плохо. Самые приятные эмоции мы получаем, когда слышим слова одобрения в свой адрес со стороны других людей. И плодотворное ДУ порой способно наполнить сердце добрыми эмоциями, но для этого надо, чтобы подобрались верные люди в команде. Чтобы и инвестор и управляющий были одного поля ягодой и понимали бы друг друга. Полагаю, что случайные интернет-знакомства или встречи по рекомендации такой близости воспроизвести не могут. 

11. Я тут не говорю об откровенном мошенничестве и переливах счетов, но инвестору надо понимать, что и такое бывает. Мошенник находит двух инвесторов, заходит в разнонаправленные сделки и получает на одном счете прибыль, на другом — убыток. Или вовсе присваивает деньги.

Выводы о вышесказанном пусть каждый сделает сам.

Доверительное управление. За и против



Отмечу лишь, что с точки зрения трейдера-управляющего следует подумать о том, что:

1. Работать на больших деньгах. Трудозатраты что при торговле на чужой 1000, что на 1млн уе одинаковы, эмоциональное напряжение одинаково, пусть результат хотя бы стоит того.
2. Отсеивать людей, которые склонны перекладывать ответственность за свои результаты на других людей. Это сразу можно понять при первом знакомстве.
3. Заранее оговорить все риски и предупредить о возможности потери всего капитала. Ценовой шок, банкротство брокера, нарушение ММ, технические проблемы, ошибки трейдера и пр. Лучше не управлять чужими деньгами, чем потом разбираться с инвестором, который не осознавал всех рисков.
4. Допустив просадку или потеряв капитал инвестора по каким-то причинам — не давайте обещаний вернуть/восполнить/отработать потери. Инвестор зацепится за ваши слова и будет потом «доить» понятиями и принципами «мужик должен держать слово». 
5. Организуйте команду. Найдите РМ, инвестора и создайте такой пул, где каждый дополняет другого. Работайте сообща. Синергия — большое дело. 
5. Решив работать с инвесторами — подумайте еще раз и откажитесь. Серьезно. 

Для инвестора:

1. Если трейдер ищет инвестора, то насколько он хорош, если не может обеспечить себя сам? В конце концов хороший трейдер может получать доход от курсов, от своей торговли, работы в ДЦ, партнерки и т.д. Можно получать доход в 3-5к уе/мес только на инфобизнесе. Лично я такой опыт имел и цифры взяты не с потолка.
2. Осознайте, что вы можете потерять все свои деньги, независимо от того, что пообещал вам трейдер.
3. Установите заранее лимит потерь и не превышайте его с конкретным человеком. 
4. Устанавливайте испытательный период торговли на малых деньгах, пусть даже месяц, независимо от того, есть ли подтвержденная история торгов у управляющего. Могут всплыть нюансы, которые подскажут, что работать с таким трейдером не стоит.
5. Лучше, если рядом с трейдером есть толковый РМ. Если деньги большие, а вы единственный инвестор, то пусть они работают на вашей территории в заранее определенных условиях по времени работы и рискам. Никакой удаленной торговли из дома/в дороге и пр. Здесь инвестор уже скорее как CEO частного инвестфонда. Это наиболее грамотный подход — командная работа, где инвестор, РМ, управляющий делают одно дело.  
6. Если потери случились, примите их на свой счет. Не копите обиды. Вы знали, на что шли. Не надо отравлять жизнь себе и другом человеку оскорблениями. 

Хороших выходных.
 
106 Комментариев
  • God
    24 февраля 2018, 16:08
    хрень какая-то написана
    • hib
      25 февраля 2018, 04:51
      God, ты то больше стоки в жизни ничего не видел, конечно тебе и не ясен смысл сей статьи
  • Николай Скриган
    24 февраля 2018, 16:14
    5. Организуйте команду. Найдите РМ, инвестора и создайте такой пул, где каждый дополняет другого. Работайте сообща. Синергия — большое дело. 

    Полезная рекомендация. 
    • Максим Абакумов
      24 февраля 2018, 17:37
      Николай Скриган, здесь не хватает слогана «будте уверены».
      • Николай Скриган
        24 февраля 2018, 17:45
        Максим Абакумов, возможно.
        Ситуация, когда нужно принимать тяжелое решение и не с кем это даже проговорить, это сложная ситуация. Даже пассивный слушатель, не говоря уж о риск-менеджере с бамбуковой палкой, может оказаться полезен. Соблазн, что кривая вывезет при неудачной сделке, очень часто перевешивает здравый смысл и рассудок.

  • Lemgo
    24 февраля 2018, 16:20
    После первого пункта можно было больше не писать. В этой емкой фразе все сказано!
  • А. Г.
    24 февраля 2018, 16:20
     Как я уже писал,  в частном ДУ с людьми «с улицы»  вообще лучше не работать,  ни управляющему,  ни инвестору.  Частному управляющему сейчас легко сделать «прокладку»  через сервисы автоследования,  заодно и «себя показать».  У инвестора тоже будет выбор.  Только по официальным договорам с компаниями инвестору надо давать в ДУ. 
    • God
      24 февраля 2018, 16:31
      А. Г., это прокладки хотят слишком много получать низачто, у того же комана трейдеру достается мение 40% вознаграждения, большую часть забирает себе финам.
      • А. Г.
        24 февраля 2018, 17:03
        God,  не 40%,  а половина после вычета НДС и «чистыми»  после удержания  НДФЛ,  но последний не платить -  это противозаконно.  Зато нет прямого контакта и все законно.  Это «плата за риск»  встретить неадекватного инвестора :). 
        • God
          24 февраля 2018, 17:05
          А. Г., по отзывам платят гораздо меньше, чем должно быть после выплаты налогов.
          • А. Г.
            24 февраля 2018, 17:47
            God,  ничего подобного.   С 50% после вычета НДС,  удержанного с клиента,  еще  удерживается НДФЛ (если автор стратегии «физик»)  и выплачивается.  Всём,  кроме сотрудников Финама. 
            • God
              24 февраля 2018, 17:52
              А. Г., уже обсуждали этот вопрос, не сходятся цыфры и финам платит меньше чем должен. Не вижу смысла для дуравков повторять еще раз…
          • Вестников (Витковский)
            24 февраля 2018, 17:48
            God, «Для авторов стратегий на Едином, Фондовом и Срочном счетах существует возможность получения ежемесячного вознаграждения за использование сервиса «Автоследование» подписчиками стратегии в размере 39.37% от комиссии подписчиков сервиса «Автоследование», подключенных к стратегии. „
            • God
              24 февраля 2018, 17:51
              Вестников, вот о том и речь, что платят куда меньше, чем должно быть после вычета ндс
              • Вестников (Витковский)
                24 февраля 2018, 17:57
                God, ну вроде как 50% за вычетом НДС и НДФЛ это примерно 40% и будет. Не? 
                • God
                  24 февраля 2018, 18:04
                  Вестников, нет, учись считать, для этого достаточно математики 5-го класса.
                  • А. Г.
                    24 февраля 2018, 18:25
                    God,  учитесь 100%, НДС 10%,  получаем 90.9%, умножаем на 0,5, а потом на 0,87. Получаем 39,55% от первоначальных 100%.
                    • God
                      24 февраля 2018, 18:31
                      А. Г., 39,55% != 39.37% и как давно ндс стал 10%, а не 18 ?
                      • А. Г.
                        24 февраля 2018, 18:44
                        God,  с 18% ещё меньше получится. 
    • KarL$oH
      24 февраля 2018, 17:15
      А. Г., по-хорошему, комоновская прокладка нужна лишь на время, а дальше инвесторам выгоднее напрямую выходить на управляющих, чтобы и те и другие имели больше синергии от своего взаимодействия. Но это так, мысли в слух, я отрицательно отношусь к ДУ, где нет РМ, это все сливные системы априори, т.к. человеческая психология/глупость также как и Вселенная просто бесконечны!)
      • А. Г.
        24 февраля 2018, 17:29
        KiboR,  может на время,  но продолжительное,  потому что чтобы «понять»  друг друга трейдеру и инвестору надо пройти через просадку выше средней (по времени или по размеру) и выйти из неё к взаимному уважение.  Иначе тот риск,  от которого избавляет автоследование,  никуда не денется. 
        • KarL$oH
          24 февраля 2018, 17:33
          А. Г., человек своей природой всегда слаб, помните Макса? я так понимаю, у него опыта не один десяток лет в рынке, были свои ДУ и инвесторы и чем все закончилось? 

          Человек не может без РМ справиться со своей психологией, в команде должно быть всегда минимум двое.
          • А. Г.
            24 февраля 2018, 17:50
            KiboR,  не хочу обсуждать тот кошмарный случай.  Потому что это скорее область медицины,  чем трейдинга. 
            • KarL$oH
              24 февраля 2018, 18:39
              А. Г., нет, это не медицина в том понимании, в каком вы подумали, речь идет о том, что никто не застрахован, если он один, всегда есть соблазн увеличить риски и заработать больше. 

              У меня случай был в жизни, ехал в машине с другом-таксистом, я сидел на пассажирском сидении (друг был за рулем, стаж около 15 лет на тот момент), проезжали мимо гаишника и водителя «переклинило», он ехал прямо на него не останавливаясь. Я вижу, что его «клинит» и не доезжая пару метров до физического наезда дернул руль вправо и затем ударил водителя в плечо, чтобы он опомнился. После этого события он признался, что был «не в себе» и не понимал что творил.

              То же самое и в трейдинге, нужна поддержка извне, иначе можно сорваться и упасть в пропасть.
  • MadQuant
    24 февраля 2018, 16:48
    +++
    Пожалуй, самое адекватное, что я до сей поры прочитал на этом ресурсе про ДУ. Без обычных инвесторских соплей вроде «он должен нам обеспечить полную компенсацию убытков».
  • VladMih
    24 февраля 2018, 16:52
     Мне до сих пор пишут некоторые инвесторы с различными формулировками вернуть «долг» и выполнить обещание компенсировать потери, хотя ни у одного из них в долг я не брал, а решение об инвестировании были приняты самостоятельно и при осознании всех возможных рисков.  
    Из поста (не только из этой цитаты) видно, что слито немало и в деньгах, и в… инвесторах. Хороший повод написать умный пост...

    Работать на больших деньгах. Трудозатраты что при торговле на чужой 1000, что на 1млн уе одинаковы, эмоциональное напряжение одинаково, пусть результат хотя бы стоит того.
    А вот это вызывает огромное сомнение по поводу того, что вы пробовали управлять большими деньгами. Особенно касательно эмоционального напряжения!!!
    Тем более, что и технически (по исполнению) 1К и 1лям —
    совершенно разные вещи!

    Кстати, мне проще слить свои, чем чужие. 
    Вы удивитесь, но я не один такой.
      • SergeyJu
        24 февраля 2018, 20:16
        Дима Стецко, очень многое зависит от актива. Где-то и миллион рублей большая сумма, а где-то и миллион долларов маленькая. Проблемы больших счетов начинаются тогда, когда начинают чувствительно расти издержки на исполнении.
      • VladMih
        24 февраля 2018, 20:50
        Дима Стецко, ну вот, а пишете про миллионы...

        Если самое крупное ДУ было самым «комфортным и приятным»,
        чего ж оно скончалось?
          • VladMih
            24 февраля 2018, 21:12
            Дима Стецко, такими загадками разговаривать нет смысла. 
            Да и про плечи вы как-то по-детски объяснять пытаетесь...
            Мало того, что я не первый день замужем,
            так еще и форексник, а вы пишете как дитю с рубиржи. )

            Запомните на будущее:
            1. Когда говорят об управлении 1 Мио,
            это говорят про (прописью) ОДИН МИЛЛИОН ЖИВЫХ денег.
            2. К нему тоже можно применять плечи.
            Правда, 1:100 уже не дадут )
              • VladMih
                24 февраля 2018, 21:50
                Дима Стецко, у меня 10+ лет бесплатная школа трейдинга.
                Так что подколка не прошла.

                А вот вы действительно… «Бесплатно сработали»… вдруг.
                И вообще со мной поосторожней — ненароком могу обидеть.

                PS: Сорри, если за подколку принял серьезный коммент.
    • Николай Скриган
      24 февраля 2018, 17:14
      VladMih, 
      Кстати, мне проще слить свои, чем чужие. 
      Вы удивитесь, но я не один такой.

      Эт-точна. И драйва больше и нервы никто трепать не будет.
  • Михаил Забураев
    24 февраля 2018, 17:12
    Очередная попытка замешать всех  в одну кучу.
    Я не нашел пункта где трейдер может обеспечивать сам себя и вообще он не бедный человек, но ему надо еще больше денег, бесстыдно много бабла, вот он и ищет такого человека который может дать ему возможность.
    • Тайлер
      24 февраля 2018, 17:59
      Михаил Забураев, ++++
  • MrTwister
    24 февраля 2018, 17:53
    это просто у автора отрицательный опыт.
    ну а про положительный никто и не пишет.
    чего писать. интернет засирать.
    разве все в шоколаде, коротко и ёмко
    • Вестников (Витковский)
      24 февраля 2018, 18:01
      MrTwister, да и ни к чему рыбные места выдавать. А то понабегут желающие — управляющий начнёт условия для инвесторов ухудшать. 
  • Добрый человек
    24 февраля 2018, 18:25
    все верно но про команду как то  так 
  • Andrey
    24 февраля 2018, 19:51
    Как было у меня, кратко.
    1.Знакомство с трейдером произошло в одном из закрытых чатов.
    2.Я понимал, что по психотипу мы похожи.
    3.Со временем я предложил деньги в ДУ.
    4.Был открыт субсчет
    5.Оговоренная просадка  20%
    6.Трейдер вносит на счет 50% от оговоренной просадки
    7.Квик был установлен на удаленный сервер
    8.На счет был установлен РМ от одной известной конторки
    9.По согласованию деньги выводились, на счете оставалась первоначальная сумма.
    10.За год сотрудничества было заработано 50%
    11.Сотрудничество было прекращено по причинам не связанным с трейдингом.

    • VladMih
      24 февраля 2018, 21:18
      Andrey, неплохо, но 10% управляемой суммы ни на что не влияют, если для ДУ выбран известный вам человек.
      Другое дело 10% как защита от нищебродства,
      но это ведь не ваш случай.
      • Andrey
        24 февраля 2018, 21:44
        VladMih, с трейдером я не был знаком, о результатах его торговли знал с его же слов, но… Мне была понятна его психология, его стиль работы, его видение во многом совпадало с моим(выводы сделаны из общения в чате)
        1.10% со стороны трейдера говорят о серьезности намерений
        2.Если бы трейдер не разделял со мной риски, то и распределение прибыли было бы другим.


        • VladMih
          24 февраля 2018, 21:49
          Andrey, я не о личном знакомстве, оно скорей вредило бы
          вы же пишете, что были в одном сним закрытом чате.
          Понял, что в трейдерском и вы видели его результаты реалтайм.
          Это главное.

          Повторюсь: 10%-ный риск, это для трейдера ни о чём.
          • Andrey
            24 февраля 2018, 22:20
            VladMih, 
            Повторюсь: 10%-ный риск, это для трейдера ни о чём.
            Хотите сказать, что если бы  «Б» или «М» управлявшие деньгами всем известного инвестора Алексея внесли бы в качестве разделения рисков по 1-2 млн. то также относились безответственно к торговле на чужие деньги?:-)
            • VladMih
              24 февраля 2018, 22:56
              Andrey, а вот это уже называется демагогией.
              Можно было бы тему и продолжить (мог бы кое-что объяснить),
              но вижу, что настрой у вас абсолютно неконструктивный.

              На всякий случай на прощанье: ответственность или безответственность трейдера для этой темы на 145-м месте. Или 286-м…
              Ни один трейдер не старается слить, даже если не вложил ни копейки. Его задача заработать, а суперзадача — разбогатеть.
              И если он тупо идиот от рождения или не умеет торговать, то и его собственные деньги не спасут идиота-инвестора.
              • Andrey
                25 февраля 2018, 09:26
                VladMih, это ничуть не демагогия.Вы же говорите, что 10% это ни о чем? Что Вы имеете в виду мне не понятно.Для просадки это мало? Или что Вы этим хотели сказать? В каком-то случае и 20% будет ни о чем.Но я вначале оцениваю человека с точки зрения психологии и в моем случае эти самые 10% были очень даже о чем.
                Ни один трейдер не старается слить, даже если не вложил ни копейки. Его задача заработать, а суперзадача — разбогатеть.
                А кто говорит о том, что трейдер сливает сознательно? Как раз наоборот.Просто не каждому дано контролировать свое подсознание.А именно в подсознании сидит тот черт который заставляет плечеваться на всю катушку.И в таком случае те самые 10% являются отрезвляющим фактором и компенсацией потерь инвестора в случае если трейдер слетел с катушек (а это случается с любым супермега трейдером)
                И если он тупо идиот от рождения или не умеет торговать, то и его собственные деньги не спасут идиота-инвестора.
                Число таких идиотов-трейдеров скорее всего около 99% в индустрии частного ДУ.Я вообще считаю, что инвестору не понимающему в трейдинге  не дано найти нормального зарабатывающего трейдера (если только случайно, но это исключение)
                • VladMih
                  25 февраля 2018, 11:24
                  Andrey, 
                  говорите, что 10% это ни о чем? Что Вы имеете в виду мне не понятно.Для просадки это мало?
                  Конечно! Намедни один товарищ призывал отчитываться перед инвестором за 5% — это еще больший бред, чем ваши 10. )))
                  Думаю, просадки по ВАШИМ инвесторам, которые достают вас целой толпой, были гораздо большими.

                  Кстати, для меня и 10% много, но с другой стороны это всего лишь три убытка подряд с консервативным манименеджментом!!! Делать из этого проблему???
                  Если да, то не знаю, то ли мне не верить в ваши росказни,
                  то ли снять шляпу перед идеальным трейдером.
                  ______________
                  С последним абзацем согласен на 100%, только поэтому и ответил. А по предпоследнему см. в моих предыдущих комментах — то ли не читали, то ли понять не можете.

                  Всё, толочь воду в ступе надоело.
  • Scroooge
    24 февраля 2018, 23:38
    У каждого свой путь. Но в любом случае управление было, есть и будет, есть толковые трейдеры, а есть жулики. И разные методы управления счетом существуют, надежные и не очень. Просто, если не разбираешься в теме — тогда лучше не соваться. Я тоже не вижу в этом ничего плохого, например делаю я свои 20% годовых, и больше не могу, потому что риски будут выше, с которыми мириться не согласен. Но денег больше хочется. Поэтому привлекаешь деньги со стороны на тех же условиях. Если интересы трейдера и инвестора сошлись — оба счастливы и довольны. Разные мониторинги, подтверждения, стейтменты, доступы к счету, лайв-стримы, личные встречи и прочее — это уже инструментарий привлечения инвестиций, это большая отдельная тема для разговора.
  • Робот Бендер
    25 февраля 2018, 04:40
    В моём восприятии мира управление делится на 2 категории:
    1.Управление как отфильтровывание бизнесов и составление некоего портфеля из разных бизнесов и облигаций обязательно без плеч.В сути это практически ПИФ.
    2.Управление на фьючерсах и опционах с использованием плечей.В сути -это перекладывание риска деревативного рынка на плечи клиента с управляющего.т.е у самого управляющего получается безрисковая схема заработка, а клиент берёт на себя риски хеджеров рынка деревативов.Разумеется не о каком долгожительстве здесь речи быть не может.Плечевые риски реализуются вообще всегда в 100% случаев.И если вас как клиента не вынесло пока: то это только вопрос времени.
    Возможно из этого правила есть редчайшие исключения.Но я искренне полагаю что на длинном горизонте их нет вообще.
  • Krisa-Lariska
    25 февраля 2018, 06:13
    Я конечно дико извиняюсь, но зачем инвестору с деньгами нужен трейдер? Для чего козе баян? Это такой же не грамотный финансово человек, потерявший свой счет и может не один раз, лудоман у которого " наконец- то все получится ", только дайте ему деньги и он поднимет 100500 процентов, но история со сливом повторяется… Так что, господа инвесторы сами, лучше сами, уж по ТС «КУПИ И ДЕРЖИ» много ума и не надо.
  • HIM
    25 февраля 2018, 07:03
    Маркидоныч, опять ты
    • Макс
      26 февраля 2018, 11:13
      Я когда теряю деньги, всегда на смартлаб захожу — читаю комменты и ржу минут пятнадцать… кайфанул по полной.
      а насчет статьи, мужик явно в депрессии по ходу очередной депозит слил? У меня такое было, бывало сольешь и сидишь думаешь ну наxуя это надо...
      так что успешный управляющий, это успешный трейдер — а если он успешен зачем ему чужой капитал, он и своим неплохо управляет и НАРАЩИВАЕТ рЕиНвЕсТиРуЕт!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн