Shara
Shara личный блог
01 февраля 2018, 12:06

А есть тут юристы? Помогите с вопросом.

Здравствуйте.

Мой сосед надстроил второй этаж на своем доме, ему нужно это все зарегистрировать. Он обратился к кадастровым инженерам, и они выяснили что снимок из космоса смещен по сравнению с реальным местоположением. Оказалось, смещено три рядом расположенных участка. Он сказал что бы я тоже обратился к кадастровым инженерам. Я к ним сходил, они сказали что это нужно делать будет, если я что то буду строить на своем участке или захочу его продать, я пока строить и продавать не хочу. Но мой сосед сказал что надо исправлять все три участка. А вот сегодня от него пришло письмо. Это правда что с меня могут взять все судебные издержки и расходы на оплату юридических услуг, и что я этот суд проиграю, ведь ошибка кадастрового инженера, а не моя?

 

Вот само письмо: 

Яков Анатольевич Вы являетесь собственником земельного участка с кадастровым № 59…39 расположенного в д. Ванюки ул. Беговая 5. Наш земельный участок с кадастровым № 59…27 расположен в д. Ванюки ул. Беговая 7 и граничит с вашим. При проведении кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади нашего участка с кадастровым № 59…27 было установлено, что фактическое местоположение границ вашего участка с кадастровым № 59…39 не соответствует сведениям содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, что свидетельствует о наличии ошибки в местоположении границ вашего земельного участка. Границы обоих земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Это означает, что такие границы можно однозначно определить на местности, т.е. они должны совпадать с фактическим расположением земельного участка в натуре. Границы, сведения о которых содержатся в ЕГРН, отстоят от существующих на местности. Площадь пересечений фактического местоположения земельных участков с местоположением по сведениям ЕГРН составляет 993 кв.м., что отображено на прилагающей Схеме пересечений.

В связи с наложением границ земельных участков, внести исправления в кадастр недвижимости в сведения о местоположении нашего земельного участка с кадастровым № 59…27 не представляется возможным.

Считаю, что ошибка в измерениях и определении координат поворотных точек земельных участков возникла в результате некорректной привязки к исходным пунктам опорно-межевой сети специалистом, ранее выполнявшим кадастровые работы.

Для исправления данной ошибки необходимо привести в соответствие границы обоих земельных участков путем составления межевого плана об исправлении ошибки в местоположении границ и площади земельных участков.

По исправлению данной ошибки я прошу вас позвонить по телефону 2378625-Суботина А.А(кадастровый инжинер).

При отсутствии согласия, об исправлении данной ошибки, с вашей стороны, мы будем вынуждены обратиться в Суд за защитой своих нарушенных прав, что приведет вас к судебным издержкам. При этом прошу учесть, что расходы на оплату юридических услуг будут возложены на вас.
Спасибо.

25 Комментариев
  • God
    01 февраля 2018, 12:13
    казалось бы, при чем тут форекс-кухни?
  • Mr Gold
    01 февраля 2018, 12:14
    От соседа письмо?
  • Осень
    01 февраля 2018, 12:20
    чушь собачья ему это надо не тебе и иск у него никто не примет в суде нет основания) так что или пусть приходит и просит по человечьи ну и платит сам если ему это надо за ваш кадастровый паспорт или идет лесом, хотя вам в итоге все равно придется когда нибудь это делать так почему же не пойти соседу навстречу) ведь когда нибудь вполне возможно и вам от него потребуются какие то одолжения 
      • Осень
        01 февраля 2018, 12:56
        Shara, это же не ваша ошибка почему вы должны ее исправлять) никакой суд не примет такой иск)  это бред, но вам самому жить потом с этим соседом всю жизнь так какой смысл ругаться тем более что и вам потом придется исправлять кадастр и скорее всего понадобятся его подписи тоже
  • Враг Государства
    01 февраля 2018, 12:21
    пошлите его лесом))) нужно если ему то пусть делает…
      • Враг Государства
        01 февраля 2018, 22:37
        Shara,  боятся нужно только письма от суда и судебных приставов, все остальное филькина грамота, поверьте, если бы они имели возможность решить через суд и повесить на вас расходники, они бы это сделали. Вашей вины нет, у вас есть документы на ваш участок, и остальное не волнует, пусть делают что хотят, вы переделать свои всегда успеете, если вам это понадобится
  • Осень
    01 февраля 2018, 12:28
    он не может подать в суд на вас )) только на кадастровую палату
      • Aegiz
        02 февраля 2018, 01:04
        Shara, жесть)) 
  • baron_samedi
    01 февраля 2018, 12:29
    напишите что хвораете, и не понимаете его вопросов.
    Попросите средства на лечение. Большую сумму.
  • SergeyJu
    01 февраля 2018, 12:39
    по логике, надо вместе с соседом подавать иск о понуждении лица, проводившего работы к испралению ошибки за его счет.
  • Олег Попов
    01 февраля 2018, 12:42
    В ваших документах на собственность должен быть кадастровый плана, подписанная тем кто делал этот план. На его основании у вас оформлена собственность. По этому по закону лично вы ничего не нарушили. Следовательно иск к вам будет не правомочен. И в случае подачи на вас в суд все так или иначе упрется в кадастрового инженера. Так что лично вам беспокоится не о чем. И не слушайте тех кто пытается вам «прогнать пургу»
    • SergeyJu
      01 февраля 2018, 12:44
      Александр Зильберман, но проблема то останется, и при продаже придется что -то делать.Логичнее вместе с соседями порешать вопрос.
      • Олег Попов
        01 февраля 2018, 13:04
        Shara, к вопросу о выписке. Вам же собственность оформили на основании определенных документов. Это сделала рег.палата. То есть все сделано на основании определенных документов которые вы не подделывали.
  • Олег Попов
    01 февраля 2018, 12:46
    И это уже 2й вопрос. И для его решения надо можно поити 2 путями: 1. Суд с кадастровой конторой, и 2 делать корректировку самому.  И в этом случае, что бы затраты были не обидны, можно прирезать пару соток под благоустройство
      • Осень
        01 февраля 2018, 12:55
        Shara, ну судя по тому что ты даже не читаешь что тебе пишут то проиграешь точно) 
  • Олег Попов
    01 февраля 2018, 12:56
    Да нет, суд вы не проиграете, так как вы не совершали противоправных действий. Я сам не юрист, но архитектор, который работая в архитектуре города выезжал по заявлениям граждан. Вы даже просто совершите поход в отдел землепользования вашей администрации к главе отдела, он может даже что-то посоветовать вам именно в вашей ситуации. Упредите момент, начните действовать первый.
  • Олег Попов
    01 февраля 2018, 13:20
    Не за что.
  • Cоломон Банди
    01 февраля 2018, 14:14
    Если бы сосед был нормальным, он бы по-человечески подошел и попробовал вместе с Вами решить данную проблему. Если он так не сделал изначально -это о многом говорит. Но Вам с этим придурком жить и решать еще кучу проблем помимо кадастров.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн